дело № 1-627/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Аминовой Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского городского прокурора Сергеева А.К.
защитника адвоката Чернышева А.С.
подсудимой Солнцевой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Солнцевой И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой 28.12.2006 года по ст.159 ч.2 УК РФ с применением ст.79,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Солнцева И.Г. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
14.09.2010 года около 11 часов 45 минут Солнцева И.Г. около дома <адрес> незаконно сбыла в ходе ОРМ «Поверочная закупка» лицу, выступающему под псевдонимом «Е.» сверток с наркотическим средством героин массой 0,46 грамма. Однако свои действия до конца не довела, т.к. вышеуказанное наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по МО в ходе ОРМ.
Подсудимая Солнцева И.Г. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Солнцева И.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Солнцева И.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Солнцевой И.Г. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ. При этом из обвинения Солнцевой И.Г. суд исключает факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в целях сбыта, учитывая при этом саму фабулу предъявленного обвинения и неконкретность обвинения в данной части, а так же то, что для исключения этого факта не требуется исследования доказательств по делу.
При назначении подсудимой Солнцевой И.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.
Солнцева И.Г. вину в совершении преступления признала, к административной ответственности не привлекалась. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельством отягчающим её наказание суд признает наличие в её действиях опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений суд не находит оснований к назначению ей наказания не связанного с лишением свободы.
В отношении приговора от 23.09.2010 года в действиях Солнцевой И.Г. имеет место совокупность преступлений.
С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солнцеву И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и приговору Сергиево- Посадского городского суда Московской области от 23.09.2010 года окончательно назначить Солнцевой И.Г. к отбыванию наказание в виде 4(четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 16.09.2010 года.
Меру пресечения в отношении Солнцевой И.Г. по данному делу – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежными средствами- распоряжаться собственнику по своему усмотрению, компакт диск- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Солнцевой И.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись