№ 1-54/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 18 февраля 2011г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимой Мамонтовой Л.В., защитника - адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамонтовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> вдовы, пенсионерки, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамонтова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точное время не установлено, Мамонтова Л.В., находясь совместно с ФИО6 в <адрес>.<адрес>, при совместном распитии спиртных напитков, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений на бытовой почве, в ответ на то, что ФИО10 в ходе ссоры ударил ее рукой по уху, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, нанесла имевшимся у нее в руке ножом один удар в область грудной клетки справа ФИО6, причинив ему тем самым проникающее сочетанное колото-резанное ранение грудной клетки и живота с повреждением печени, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Мамонтова Л.В. согласился с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Мамонтовой Л.В. добровольно после консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимой Мамонтовой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамонтова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
В ходе предварительного следствия проверялось психическое состояние Мамонтовой Л.В. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47) Мамонтова Л.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдала, а также не обнаруживала временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, однако она сохраняла контакт и ориентировку в окружающем, действовала целенаправленно и последовательно. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, Мамонтова Л.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
При назначении подсудимой Мамонтовой Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Мамонтова Л.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало, является инвалидом 3 группы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Мамонтовой Л.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонтовой Л.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мамонтовой Л.В. преступления, а также данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Мамонтова Л.В. в содеянном раскаялась, примирилась с потерпевшим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, преклонный возрасть подсудимой Мамонтовой Л.В. и состояние ее здоровья, а также мнение потерпевшего ФИО6 просившего не назначать наказание подсудимой, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности исправления Мамонтовой Л.В. без реального отбытия наказания и назначает ей минимальное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ, установив ей испытательный срок, и возложив на нее дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мамонтовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на девять месяцев.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в три месяца, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Меру пресечения Мамонтовой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев