№1-18/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 02 февраля 2011 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимых Жарова А.А., Жарова А.Н., защитников – адвокатов Самофалова В.Ф., Федюкова Ю.Ю., представивших удостоверения №, №, и ордера №, №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ;
Жарова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Жаров А.А. и Жаров А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жаров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО13, в котором она проживала совместно со своим сыном - ФИО11, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, предварительно взяв лопату в вышеуказанном доме, нанес ФИО11 не менее трех ударов металлической частью лопаты по голове, правому плечу и правому коленному суставу, чем причинил ФИО11: закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в левой заушной области мягких тканей головы, разрыв соединительной вены справа, субдуральную гематому справа; дислокационный синдром: сдавление головного мозга субдуральной гематомой справа, смещение срединных структур справа налево, отек и набухание вещества головного мозга, ущемление ствола мозга в большом затылочном отверстии, вторичные кровоизлияния в веществе моста мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ссадину на задненаружной поверхности правого плеча в нижней трети, ссадину на правом коленном суставе, которые обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ <данные изъяты> «Районная больница» от черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившейся дислокационным синдромом с кровоизлиянием в вещество моста мозга, то есть между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жаров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО13, в котором она проживала совместно со своим сыном - ФИО11, после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, вступил в предварительный сговор с находившимся там же Жаровым А.Н. на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО13, Жаров А.А. и Жаров А.Н. заранее распределили между собой роли, согласно которым Жаров А.А. должен был осмотреть большую комнату дома и похитить найденные ценное имущество и денежные средства, а Жаров А.Н. осмотреть маленькую комнату дома и похитить в ней ценное имущество и денежные средства. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое похищение чужого имущества, находясь в помещении вышеуказанного дома, осознавая, что за ними (Жаровым А.А. и Жаровым А.Н.) наблюдают находящиеся в данном доме ФИО7 и ФИО8, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных между собой ролей, Жаров А.А., зашел в большую комнату, расположенную в правой части дома, где открыто похитил: DVD-плеер «Philips» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор электроинструментов в коробке стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «LG» и мобильный телефон «Nokia», не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Жаров А.Н., согласно отведенной ему роли, зашел в маленькую комнату, расположенную в левой части вышеуказанного дома, где открыто похитил: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества и денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Жаров А.А. и Жаров А.Н. с совместно похищенным имуществом и денежными средствами скрылись с места совершения преступления и впоследствии распорядились похищенным имуществом и денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО13 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Жаров А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования.
Из показаний подсудимого Жарова А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.47-49, т.2 л.д.46-49) а улеце опаты не было. про лопату придумал ФИО7. а адвоката.а, соглашение на оказание юридической помощи со мной не заключалоследует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он пришел в гости к своему отцу Жарову А.Н., проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Они приобрели спиртные напитки и стали их распивать. В ходе беседы Жаров А.Н. сообщил ему, что ФИО10 в начале июня взял у Жарова А.Н. в пользование мобильный телефон «Самсунг» и рыболовную удочку и длительное время их не возвращает. Жаров А.Н. сказал ему, что сейчас он пойдет домой к ФИО11, чтобы поговорить по какой причине тот не возвращает Жарову А.Н. его вещи. ФИО10 стоял у своего дома с ФИО8 Жаров А.Н. стал толкать ФИО11 и требовать вернуть вышеуказанные вещи. Спустя несколько минут они успокоились, и ФИО10 предложил ему и Жарову А.Н. присоединиться к нему в распитии спиртных напитков. Они прошли в кухню дома ФИО11, где совместно с ФИО11, ФИО8 и ФИО7 стали распивать спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, сильно опьянев, пошел спать в свою комнату, а остальные продолжили распивать спиртные напитки. Около 23 часов 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на ФИО10. Как ему показалось, ФИО10 сказал что-то оскорбительное в его адрес, и он это припомнил. Тогда он решил поговорить с ФИО11 и пошел к нему в комнату. Дальнейшие события он плохо помнит ввиду своего сильного алкогольного опьянения. Факт избиения им ФИО11 он не отрицает, но чем он наносил удары, куда и сколько раз, ответить затрудняется. Убивать ФИО11 он не хотел. Он помнит, что после избиения ФИО11, он выходил с Жаровым А.Н. на улицу, чтобы справить естественную нужду, и в этот момент Жаров А.Н. сказал ему, чтобы он забрал вещи из дома ФИО11 и передал их Жарову А.Н. Он забрал какие-то вещи из дома ФИО11, какие именно он не помнит, но помнит, что передал их Жарову А.Н.
Подсудимый Жаров А.Н. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут к нему в гости пришел его сын Жарову А.А.. После этого они приобрели спиртные напитки и стали их распивать. В ходе беседы Жаров А.Н. рассказал Жарову А.А. о том, что ФИО10 за два дня до этого взял у него в пользование телефон и удочку и не возвращает. Позднее в тот же день, проходя мимо дома ФИО11, они увидели ФИО8 и ФИО11, который позвал его и Жарова А.А. к себе домой с целью совместного распития спиртных напитков. Они прошли в дома ФИО11, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО10 обозвал Жарова А.А. нехорошим словом, они пошли на улицу разбираться. Как Жаров А.А. наносил удары ФИО11, он не видел. ФИО7 пару раз выходил к ним на улицу. После того как ФИО7 вернулся, вернулся и Жаров А.А., и они продолжили распивать спиртные напитки. ФИО10 лежал на улице, может он упал, или заснул, ФИО10 был сильно пьян. Никакой лопаты на улице не было. После чего ФИО7 и Жаров А.А. принесли ФИО11 в дом и положили его на кровать. Он сразу же с ФИО8 и ФИО7 пошли к нему домой, а Жаров А.А. пошел к себе домой. Он и Жаров А.А. имущество в доме ФИО11 не похищали. Он взял из дома ФИО11 только дрель и два сверла в счет возмещение ущерба за его телефон, который остался у ФИО11. DVD-плеер, телефоны и деньги в сумме <данные изъяты> рублей взял ФИО7. Дрель он продал в гаражах за <данные изъяты> рублей.
Однако из показаний данных Жаровым А.Н. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.41-44, т.2 л.д.34-37) а улеце опаты не было. про лопату придумал ФИО7. а адвоката.а, соглашение на оказание юридической помощи со мной не заключалоследует, что в начале июня <данные изъяты>. после совместного распития спиртных напитков в доме у ФИО11 он оставил у ФИО11 свой телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и удочку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Он неоднократно просил ФИО11 вернуть эти вещи, но тот отвечал, что вернет позже. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с Жаровым А.А., он рассказал Жарову А.А. о том, что ФИО10 взял у него в пользование личные вещи и длительное время их не возвращает. После этого он и Жаров А.А. пошли к ФИО11, чтобы поговорить. Когда они пошли к дому ФИО11, то увидели там ФИО11 и ФИО8. Между ним и ФИО11 произошла потасовка, очевидцем которой была ФИО8 и ФИО7, который также находился в доме ФИО11 Спустя несколько минут ФИО10 позвал его и Жарова А.А. в свой дом с целью совместного распития спиртных напитков. Все вышеуказанные лица прошли в кухню дома ФИО11, где стали распивать спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, сославшись на сильное алкогольное опьянение, пошел спать в большую комнату своего дома, а он, Жаров А.Н., ФИО7 и ФИО8 продолжили распивать спиртные напитки в кухне данного дома. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Жаров А.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вспомнил оскорбительное высказывание в его (Жарова А.А.) адрес со стороны ФИО11 и сильно разозлился. Жаров А.А. сказал, что хочет разобраться с ФИО11, он пошел в комнату, где спал последний. Затем Жаров А.А. вместе с ФИО10 вышли на улицу. Спустя краткий промежуток времени он, ФИО7 и ФИО8, находясь в кухне дома, услышали крики и шум на улице. Они вышли посмотреть, что там происходит. На улице возле входа в дом они увидели ФИО11 лежащим на земле без движения, а Жаров А.А. наносил ФИО11 удары металлической частью лопаты. Жаров А.А. нанес примерно два удара. После чего Жаров А.А. прекратил наносить удары и стал копать яму в земле, сказав, что здесь он похоронит труп ФИО29 Он и ФИО7 отняли у Жарова А.А. лопату и поставили ее в доме. Затем они вернулись в кухню дома и продолжили распивать спиртные напитки, а ФИО10 остался лежать на улице. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Жаров А.А. и ФИО7 занесли ФИО11 в дом и положили на кровать в комнате. При этом он увидел, что ФИО10 находится без сознания, на голове и теле у ФИО11 были видны гематомы, следы крови. Через некоторое время он с Жаровым А.А. вышел на улицу справить естественную нужду, и тогда он сказал Жарову А.А. о том, что надо забрать вещи из дома ФИО11 в счет оплаты долга за его имущество, которое ему не вернул ФИО10. Жаров А.А. согласился. Он обыскал маленькую комнату, а Жаров А.А. большую комнату дома. В маленькой комнате он забрал денежные средства из шкафа и мобильный телефон «Самсунг», а Жаров А.А. забрал DVD-плеер, 2 мобильных телефона и набор электроинструментов. Затем они ушли из дома ФИО11 к нему домой, где Жаров А.А. передал ему вещи, которые забрал из дома ФИО11 Чемодан с электроинструментами, в котором находились электродрель, электропила он продал в ГСК «<данные изъяты>» <адрес> за <данные изъяты> рублей. Денежные средства, которые он забрал из дома ФИО11 и вырученные за продажу электроинструмента он потратил на спиртные напитки и продукты питания. Сотовый телефон он вернул ФИО13, DVD-плеер «Филипс» был изъят у него сотрудниками милиции.
Помимо полного признания вины подсудимым Жаровым А.А. и несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Жаровым А.Н., их вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Показания потерпевшей ФИО13 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В этом же доме проживал ее сын ФИО10 Ее сын не работал, периодически злоупотреблял спиртными напитками. К ним домой часто заходил Жаров А.Н. Около 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, а ФИО10 остался дома. Около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь с работы домой, недалеко от своего дома, она встретила Жарова А.Н. У Жарова А.Н. в руках был чемодан, в котором находились инструменты. Ей показалось, что это ее чемодан. Она спросила Жарова А.Н., был ли он у нее дома. Он ответил, что нет. Когда она пришла домой, то обнаружила, что из дома пропали DVD-плеер марки «Philips», стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовый чемодан с электроинструментами стоимостью <данные изъяты> рублей; из шкафа пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; два неработающих мобильных телефона, марки «LG» и «Nokia», которые ценности не представляют. Посреди дома лежали окурки из-под сигарет, на столе стояли пустые бутылка пива емкостью 1,5 литра, бутылка водки, 2 или 3 стакана. Ее сын курил сигареты марки «Тройка». Она подумала, что сын с кем-то распивал спиртное. Пройдя в комнату сына, она увидела ФИО11 лежащим на своей кровати в комнате, но разбудить его ей не удавалось. У ФИО11 был потек крови возле губ, пододеяльник был в пятнах крови, на руках были синяки. После этого она пошла к соседу - ФИО9 для того, чтобы вызвать сотрудников милиции по факту пропажи у нее имущества. Когда приехали сотрудники милиции, то они осмотрели ФИО11 и вызвали скорую медицинскую помощь, т.к. ФИО10 был без сознания. Сотрудники «скорой помощи» забрали ФИО11 в реанимационное отделение <адрес> Районной больницы, где ДД.ММ.ГГГГ он скончался, не приходя в сознание.
В этот же день она встретила Жарова А.Н. и сказала ему, что они не только избили ее сына, но и обокрали их. Жаров А.Н. сказал, что они не трогали ее сына. Она подумала, что сына избил Жаров А.А. Потом Жаров А.Н. отдал ей 2 сломанных сотовых телефона, похищенных из ее дома.
Соседи ей сказали, что ДД.ММ.ГГГГ, перед ее приходом с работы, ФИО8 и ФИО7 заходили к ней домой, но они быстро ушли. Впоследствии, когда она общалась с ФИО8, та сказала ей, что избиение ее сына происходило в присутствии ФИО8 и ФИО7. Ее сына избивали в доме и на улице, били ногами и лопатой, но кто именно наносил удары лопатой, ФИО8 не сказала. Когда она ДД.ММ.ГГГГ пришла с работы, то лопата из нержавеющей стали лежала на улице. На металлической части лопаты были следы крови. Сотрудники милиции изъяли эту лопату.
Чужих вещей у своего сына она никогда не видела, ни телефона, ни удочки. Телефон с удочкой она ФИО11 покупала сама. Жаров А.Н. не приходил к ней и не требовал возвращения ФИО11 ему каких-либо вещей, и не предъявлял к ФИО11 каких-либо претензий.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут она с ФИО7 пришли в гости к ФИО11, где они втроем стали распивать спиртные напитки. Около 21 часа 00 минут того же дня ФИО10 и она вышли на улицу покурить, а ФИО7 остался в доме смотреть телевизор. Когда она и ФИО10 стояли на улице, к ним подошли Жаров А.А. и Жаров А.Н., и между ФИО14 и ФИО11 произошел словесный конфликт, о котором она сообщила ФИО7. Затем они вышли на улицу и стали наблюдать за конфликтом между ФИО11 и ФИО14, который продолжался несколько минут. Затем все вышеуказанные лица прошли в кухню дома ФИО10, где стали распивать спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения ушел спать к себе в комнату, а около 23 часов 00 минут к ФИО11 пошел в комнату Жаров А.А. со словами о том, что он хочет с ним разобраться. Затем Жаров А.А. вывел ФИО11 на улицу. По пути Жаров А.А. взял лопату с деревянным черенком и металлическим наконечником в кладовой, расположенной в сенях при входе в дом. После того как Жаров А.А. вывел на улицу ФИО11, с улицы послышались шум и крики. Она, Жаров А.Н. и ФИО7 вышли на улицу посмотреть, что происходит, и увидели, что ФИО10 лежит спиной на земле слева от входа в дом, а Жаров А.А. стоит со стороны головы ФИО11 и наносит последнему удары металлической частью лопаты. Сколько всего было ударов, она точно не помнит, но примерно около двух. Затем ФИО12 собирался выкопать яму во дворе, сказав, что здесь он похоронит ФИО11. Когда Жаров А.А. отвернулся от ФИО11 ФИО7 и Жаров А.Н. забрали у Жарова А.А. лопату, и они вернулись в дом, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО7 и Жаров А.А. занесли ФИО11 в дом. Затем Жаров А.А. вернулся в комнату к ФИО11 и стал забирать вещи из этой комнаты, а именно: DVD - плеер «Филипс», стоявший на тумбочке около телевизора, черный ящик с электроинструментами, расположенный слева у шкафа, и 2 мобильных телефона из шкафа у левой стены комнаты. Все вещи Жаров А.А. приносил на кухню. Жаров А.Н. тоже забрал один мобильный телефон «Самсунг». ФИО12 видели что она и ФИО7 за ним наблюдают, но делать ФИО12 какие-либо замечания или как-либо воспрепятствовать их действиям она и ФИО7 побоялись, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Когда они находились в доме ФИО11, она и ФИО7 курили сигареты «Тройка», а ФИО12 курили сигареты марки либо «LM», либо «LD».
Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.34-36), дал показания аналогичные показаниям ФИО8, указав также, что видел, как Жаров А.Н. забирал из шкафа денежные средства.
Из показания свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.186-190) следует, что в одной деревне с ним проживает Жаров А.Н., который злоупотребляет спиртными напитками. Ему известно, что ФИО12 часто жалуется своему сыну Жарову А.А., который потом бьет обидчика Жарова А.Н. Жаров А.А. также злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов к нему домой пришла ФИО13, сказала, что ее обокрали, и попросила вызвать милицию, что он и сделал. Минут через 15, после того как он вызвал милицию, он пошел в дом к ФИО13 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, чтобы посмотреть, что произошло. Когда он зашел в дом, то увидел на столе на кухне пустую бутылку из-под водки и три рюмки. В комнате, где лежал на кровати ФИО10, были разбросаны вещи, на полу лежали окурки, был опрокинут стул. ФИО10 храпел, у него были согнуты ноги в коленных суставах, с краю рта были слюни с кровью. Он подумал, что ФИО10 спит в состоянии алкогольного опьянения, и прикусил губу. ФИО13 показала ему, что у нее из дома пропали: DVD - плеер, набор инструментов, из шифоньера было все вытащено и, со слов ФИО13, оттуда пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также пропали мобильные телефоны.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ее сын Жаров А.А. проживает совместно с ней, а муж – Жаров А.Н. проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. С Жаровым А.Н. она отношений не поддерживает. Ее сын состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость, находился на лечение в МОПБ №. ДД.ММ.ГГГГ Жаров А.А. ушел из дома в 11 часов утра, сказал, что поедет в <адрес>. Домой он вернулся в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Каких-либо телесных повреждений у сына она не заметила. Повреждений на его одежде также не было. В 5 часов вечера приехали сотрудники милиции и забрали Жарова А.А.. Впоследствии он ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Жарову А.Н., и тот рассказал ему, что у него (Жарова А.Н.) пропал телефон и сказал, что его взял ФИО10. Когда они шли мимо дома ФИО11, то тот стоял уже пьяный на крыльце. ФИО10 обзывал его, и получилась драка. Жаров А.А. говорил, что они дрались ногами и руками. Жаров А.А. курит сигареты марки «LD».
Также виновность подсудимых Жаровых А.А. и А.Н. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с план-схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.10-22), согласно которого был осмотрен <адрес> <адрес> <адрес>, при этом были обнаружены и изъяты: следы рук, окурки, фрагмент простыни с пятном вещества бурого цвета;
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.203-212), согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к дому № <адрес> <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-9), согласно которому был осмотрен <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает Жаров А.Н., и в котором был обнаружен и изъят DVD-плеер «Philips»;
– выпиской из журнала поступления больных МУЗ <адрес> «Районная больница» (т.1 л.д.32), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в реанимационное отделение РБ <адрес> был доставлен ФИО10 с диагнозом: ЗЧМТ, мозговая кома;
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52-54), согласно которого было осмотрено реанимационное отделение МУЗ <адрес> «Районная больница» и находившийся там труп ФИО11;
– протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78-82), согласно которого у потерпевшей ФИО13 изъято: коробка от DVD - плеера марки «Philips», 2 мобильных телефона марок «LG» и «Nokia», лопата с клинком из белого блестящего металла;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.152-156), согласно которого были осмотрены DVD-плеер «Philips» №, следы рук на 6 отрезках дактопленки, 4 окурка сигарет «LD», 4 окурка сигарет «Тройка», фрагмент простыни с пятнами вещества бурого цвета, коробка от DVD-плеера «Philips», лопата с клинком из белого блестящего металла со светоотражающей поверхностью, мобильный телефон марки «LG» с IMEI №, мобильный телефон марки «Nokia» с IMEI №
– постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-158), согласно которому DVD- плеер «Philips» №, следы рук на 6 отрезках дактопленки, 4 окурка сигарет «LD», 4 окурка сигарет «Тройка», фрагмент простыни с пятнами вещества бурого цвета, коробка от DVD-плеера «Philips», лопата с клинком из белого блестящего металла со светоотражающей поверхностью, мобильный телефон марки «LG» с IMEI № мобильный телефон марки «Nokia» с IMEI № признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199-202), согласно которому свидетель ФИО8 опознала лопату с клинком из белого блестящего металла, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО13, как лопату, которой Жаров А.А. наносил удары ФИО11 около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес>;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7-23), согласно которого свидетель ФИО8 подтвердила свои показания, данные ею ранее по уголовному делу, и показала на месте об обстоятельствах совершения преступлений Жаровым А.А. и Жаровым А.Н.;
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.243-245), согласно которого три следа пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, оставлены ФИО7 и ФИО13;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164-169), согласно которому на фрагменте простыни, изъятом при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО11 На восьми окурках, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, установлено присутствие слюны. На двух окурках сигарет выявлена слюна, происхождение которой не исключается как от Жарова А.Н., так и от ФИО8 На других двух окурках выявлена слюна, происхождение которой не исключается от Жарова А.А. На остальных четырех окурках происхождение слюны не исключается как от ФИО11, так и от ФИО7;
- актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 56-61) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-97), согласно которым при ФИО11 были причинены закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в левой заушной области мягких тканей головы, разрыв соединительной вены справа, субдуральная гематома справа массой 95г, дислокационный синдром: сдавление головного мозга субдуральной гематомой справа, смещение срединных структур справа налево, отек и набухание вещества головного мозга, ущемление ствола мозга в большом затылочном отверстии, вторичные кровоизлияния в веществе моста мозга, которая вызвала собой опасное для жизни состояние (дислокационный синдром), повлекшее смерть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ссадина на задненаружной поверхности правого плеча в нижней трети, ссадина на правом коленном суставе, которые обычно у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут от черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившейся дислокационным синдромом с кровоизлиянием в вещество моста мозга, то есть между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу проверялось психическое состояние Жаровых А.А. и А.Н. в момент совершения инкриминируемых им деяний.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223-225), Жаров А.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемых ему деяний, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии алкогольного опьянения. Имеющиеся у Жарова А.А. признаки <данные изъяты> не сопровождаются выраженным снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишали Жарова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Жаров А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Как не обнаруживающий признаков хронического алкоголизма и наркомании Жаров А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.232-233), Жаров А.Н. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии алкогольного опьянения. У Жарова А.Н. имеются признаки <данные изъяты> Жарова А.Н. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Жаров А.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Жаровых А.А. и А.Н. в совершении преступлений. При этом, суд соглашается квалификацией действия Жарова А.А. по ч.4 ст.111, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимого Жарова А.Н., данные им в судебном заседании о том, что не видел, как его сын Жаров А.А. избивал ФИО11, а также о том, что деньги, DVD-плеер и мобильные телефоны LG и NOKIA, принадлежащие ФИО13 взял ФИО7, и расценивает их как защитную версию, направленную на избежание Жаровым А.А. ответственности за содеянное и смягчения ответственности самого Жарова А.Н. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, которые согласуются между собой и другими материалами дела, оснований не доверять которым у суда нет, а также показаниями самого Жарова А.Н. данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. При этом указанные показания были даны Жаровым А.Н. с участием защитника, согласно протоколам допроса Жарова А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, он и его защитник были ознакомлены с данными протоколами, замечаний и жалоб на несоответствии сведений указанных в протоколах допроса, фактическим показаниям, данным Жаровым А.Н. и нарушения его прав в ходе допросов не заявляли. Учитывая, что показания Жарова А.Н., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, суд признает данные показания достоверными.
Также суд критически оценивает показания Жарова А.А. и Жарова А.Н. об отсутствии у них умысла на открытое хищение чужого имущества, и доводы защиты о необходимости квалифицировать их действия как самоуправство. Данные показания и доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО13, о том, что она не видела у своего сына ФИО11 чужих вещей и Жаров А.Н. не требовал возвращения каких-либо принадлежащих ему вещей удерживаемых ФИО11. При этом показания Жарова А.Н. о времени, когда его (Жарова А.Н.) вещи – телефон и удочка оказались у ФИО11 носят противоречивый характер, так в ходе предварительного следствия Жаров А.Н. указывал, что его телефон и удочка оказались у ФИО11 в начале июня <данные изъяты>., в суде - за два дня до событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ Кроме того Жаров А.Н. указывал общую стоимость своего имущества, находившегося у ФИО11 - <данные изъяты> рублей, при этом имущество из дома ФИО11 и ФИО13 было похищено на сумму, значительно превышающую стоимость вещей Жарова А.Н.
У суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшей ФИО13, которые носят последовательный и не противоречивый характер, и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Оснований для оговора Жаровых А.А. и А.Н. суд не усматривает.
При назначении подсудимым Жаровым А.А. и А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Жарова А.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, принял меры к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Жарову А.А.
Жарова А.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Жарову А.Н.
Обстоятельств отягчающих наказание Жаровым А.А. и А.Н. судом не установлено.
В действиях Жарова А.А. имеет место совокупность преступлений, в связи с чем суд назначает ему окончательное наказание с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Учитывая обстоятельства и общественную опасность преступлений совершенных Жаровым А.А., данные о личности подсудимого, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, суд считает, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания, невозможно. При этом суд при определении размера наказания Жарову А.А. учитывает смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивавшей на назначении Жарову А.А. строгого наказания, а также не назначает ему дополнительного наказания. Оснований назначения Жарову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Жаров А.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, принимая во внимание характер совершенного им преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителем о том, что исправление Жарова А.Н. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и не назначает ему дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жарова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Жарову А.А. окончательное наказание в виде шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Жаровым А.А. исчислять с 02 февраля 2011 года.
Меру пресечения Жарову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Жарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жарову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Жарова А.Н. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Жарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
· DVD - плеер «Philips» № коробку от DVD - плеера «Philips», лопату – вернуть потерпевшей ФИО13;
· мобильными телефонами марки «LG» с № IMEI №, «Nokia» с № IMEI № – потерпевшей ФИО13 распоряжаться по своему усмотрению;
· следы рук на 6 отрезках дактопленки – хранить при уголовном деле;
· 4 окурка сигарет «LD», 4 окурка сигарет «Тройка», фрагмент простыни с пятнами вещества бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жаровым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев