статья 228 часть 2 УК РФ



№ 1-75/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 14 февраля 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Коновалова И.А., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого 07.05.2008г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Коновалов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>. Вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) Коновалов И.А. стал хранить при себе: один сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин он убрал в находящуюся при нем сумку, вторую часть наркотического средства - героин он хранил в пластмассовой емкости из-под лекарственного средства «УПСАВИТ Витамин С», которую он убрал в правый карман одетой на нем куртки. В тот же день около 14 часов 45 минут, когда он проходил возле <адрес>, к Коновалову И.А. подошли сотрудники милиции для проверки документов. В ходе проверки документов, поведение Коновалова И.А. вызвало подозрение у сотрудников милиции. После чего в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 05 минут сотрудником милиции был проведен личный досмотр Коновалова И.А., в ходе которого у него из правого кармана надетой на нем куртки была изъята пластмассовая емкость из–под лекарственного средства «УПСАВИТ Витамин С», в которой находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г., а из находящейся при нем сумки был изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Коновалов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Коноваловым И.А. добровольно после консультации с защитником, и Коновалову И.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Коновалова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Коновалова И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотических средств, незаконно приобретенных и хранимых Коноваловым И.А., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Коновалову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коновалов И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Коновалову И.А.

Учитывая, что Коновалов И.А. совершил тяжкое преступление, имея не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости за умышленные преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений. При этом, суд, принимая во внимание, что в соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей ст.50 УК РФ, этот вид наказаний был заменен лишением свободы, судимость Коновалова И.А. по приговору от 07.05.2008 г. не может учитываться для признания наличия в действиях Коновалова И.А. опасного рецидива преступлений.

Наличие в действиях Коновалова И.А. рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Коновалову И.А., при этом суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимания обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая, что совершенное Коноваловым И.А. преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и, относясь, само по себе к категории тяжких преступлений, способствует совершению других преступлений и правонарушений, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого Коновалова И.А., который не работает, ранее судим, в том числе за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление Коновалова И.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Коновалову И.А. считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14.02.2011 года.

Меру пресечения Коновалову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пластмассовую емкость из-под лекарственного средства «УПСАВИТ Витамин С» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев