статья 30 часть 3, статья 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



№1-88/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 14 февраля 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Тихонова В.В., защитника - адвоката Куркина В.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее су­димого 21.10.2010г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Тихонов В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в гостиничный номер №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Находясь в первой комнате указанного гостиничного номера, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Тихонов В.В. с целью тайного хищения взял со стола, расположенного в данной комнате, принадлежащую ФИО4 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя последнего, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которую Тихонов В.В. засунул под свою верхнюю одежду. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Тихонов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент в указанную комнату вошел ФИО4 Тихонов В.В., сознавая, что обнаружен ФИО4, выбежал из помещения гостиничного номера №, и побежал по коридору гостиницы. После того, как Тихонов В.В. выбежал из гостиничного номера, ФИО4 обнаружил отсутствие принадлежащей ему сумки с его имуществом и побежал за Тихоновым В.В., требуя от последнего вернуть похищенную сумку. Тихонов В.В., осознав, что его преступные действия обнаружены, и не пожелав продолжить свои преступные действия открыто, осознавая, что скрыться с похищенным ему не удастся, желая при этом скрыть факт совершения им хищения, побежал по лестнице на четвертый этаж гостиницы, где, забежав в гостиничный номер №, бросил под ковать принадлежащую ФИО4 сумку со всем ее содержимым, а затем предпринял попытку скрыться с места совершения преступления, однако, был задержан ФИО4

Подсудимый Тихонов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Тихоновым В.В. добровольно, после консультации с защитником, и Тихонову В.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Куркин В.Е. поддержал ходатайство подсудимого Тихонова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Тихонову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тихонов В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Тихонову В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову В.В., судом не установлено.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу было совершено Тихоновым В.В., до вынесения в отношении него приговора Сергиево-Посадским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Тихонова В.В. имеется совокупность преступлений, в связи с тем суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание, что Тихонов В.В. в период испытательного срока по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 21.10.2010г. совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тихоновым В.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимого Тихонова В.В., который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока через непродолжительный промежуток времени с момента его осуждения, не работает, употребляет наркотические средства в немедицинских целях, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания более мягкого, чем реальное лишение свободы, и полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Тихонову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, прибавив к наказанию, назначен­ному по настоящему приговору, часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 21.12.2010 г. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, назначить Тихонову В.В. на­казание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тихонову В.В. условное осуждение по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 21.10.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить Тихонову В.В. окончательное на­казание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 21.10.2010 года в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и считать к отбыванию три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14.12.2010 года.

Меру пресечения Тихонову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихоновым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев