№1-578/2011, статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-578\2010г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 29 декабря 2010 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гособвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.

Защитника адвоката Дубровиной И.К.

Подсудимого Имаметдинова М.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Имаметдинова М.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес> не работает, судим 31.03.2010 года по ст.33 ч.5 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, наказание отбыл 13.04.2010 года, 01.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Имаметдинов М.М. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Имаметдинов М.М. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство- героин в особо крупном размере массой 2,98 грамма, которое незаконно хранил при себе до 05 октября 2010 года до 15 часов 20 минут, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по МО около дома № <адрес> и был доставлен в помещение <данные изъяты> службы УФСКН РФ по МО по адресу г. <адрес>, где в ходе личного досмотра в этот же день в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство героин в свертке массой 2,98 грамма было у него обнаружено в заднем кармане джинсов и изъято сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Имаметдинов М.М. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что у него действительно изъяли при указанных обстоятельствах героин, но ему визуально казалось, что масса героина меньше, чем установлено по делу.

Суд приходит к выводу о том, что виновность Имаметдинова М.М. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: легализованными результатами ОРМ- постановлением о проведении ОРМ- наблюдение за Имаметдиновым; протоколом о доставлении Имаметдинова М.М. в УФСКН; протоколом его личного досмотра и изъятия у него свертка с порошкообразным веществом и сотового телефона; протоколом осмотра изъятых по делу веществ и предметов; постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым, представленное на исследование и экспертизу вещество в свертке изъятое 05.10.2010 года у Имаметдинова является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) первоначальной массой 2,98 гр. (л.д.4-5,7,9,10-12,15-17,21-24, 29-30), а так же показаниями свидетелей, специалиста.

Так свидетели А.М.М. и С.А.В. сотрудника МРО УФСКН РФ по МО в <адрес> показали, что в связи с полученной оперативной информацией о том, что Имаметдинов М.М. может хранить при себе наркотические средства осуществляли в отношении последнего ОРМ наблюдение 5.10.2010 года. В ходе ОРМ было принято решение о задержании Имаметдинова и доставлении его в помещение УФСКН для досмотра. Имаметдинову были разъяснены причины его задержания, последний не отрицал, что имеет при себе наркотические средства. В ходе досмотра в присутствии понятых у Имаметдинова был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт. На данном конверте поставили подписи присутствующие лица, он был опечатан.

Свидетель С.К.Н. показал, что присутствовал наряду со вторым понятым при личном досмотре Имаметдинова М.М. в помещении УФСКН. В ходе досмотра из кармана брюк Имаметдинова был изъят сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был запечатан в конверт, на котором он и другие присутствующие лица расписались, он был оклеен отрезками бумаги с печатями. По результатам досмотра составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали. Содержание протокола соответствовало действительности.

Эксперт К.И.А. проводивший в качестве специалиста исследования по изъятому свертку с веществом пояснил, что исследовал данный сверток на предмет его содержимого и наличия на свертке отпечатков рук. Данные исследования оформлены 2-мя справками, в одной из которых он ошибочно указал, что объект был представлен на исследование в самодельном почтовом конверте, забыв удалить в компьютерном тексте слово «самодельный». Объект был представлен на исследование в почтовом конверте белого цвета, как правильно указано во второй справке.

Судом так же исследовано само вещественное доказательство- сверток с веществом, который упакован в конверт. Внешний вид данного конверта соответствует описанию в протоколе личного досмотра Имаметдинова, содержит указанные в нем сведения и соответствует имеющейся его фотографии в заключении эксперта.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Личный досмотр Имамметдинова проведен без каких-либо грубых нарушений процессуальных норм. С учетом того, что совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует о том, что на исследование специалисту и эксперту представлялось именно изъятое у Имаметдинова вещество в свертке и до исследований целостность его упаковки не нарушалась, у суда не имеется оснований сомневаться в количестве данного изъятого вещества. В связи с чем доводы стороны защиты о том, что это количество было меньше, чем указано в справке об исследовании и экспертизе суд считает надуманными.

Изъятие у Имаметдинова наркотического средства произведено в условиях, исключающих их добровольную выдачу, поскольку у последнего отсутствовала реальная возможность распорядиться им иным способом, данных о том, что Имаметдинов активно способствовал раскрытию или пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических или иных запрещенных средств по делу не имеется, в связи с чем оснований к применению к Имаметдинову правил, предусмотренных примечанием к ст.228 УК РФ суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельства влияющие на его наказание.

Имаметдинов М.М. вину фактически признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжких заболеваний. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку Имаметдинов М.М. совершил преступление в период условного осуждения, последнее в отношении него в соответствии с ч.5,6 ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Имаметдинову дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Имаметдинова М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4(четыре) месяца без штрафа в доход государства.

На основании ст. 74 ч.5,6 УК РФ отменить в отношении Имаметдинова М.М. условное осуждение по приговору Сергиево- Посадского городского суда Московской области от 01.10.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию назначенному Имаметдинову М.М. по данному приговору суда частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 01.10.2010 года и окончательно определить Имаметдинову М.М. к отбыванию наказание в виде 3(трех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания им наказания с 15.10.2010 года.

Меру пресечения в отношении Имаметдинова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – героин - уничтожить, сотовый телефон с сим-картой возвратить Имаметдинову М.М.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Имаметдиновым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись