ПРИГОВОР Дело 1-25\2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.
защитника адвоката Семенова В.Л.
подсудимого Меркулова В.В.
потерпевших Ч.И.С., Д.М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Меркулова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживает <адрес> не работает, судим 4.03.2010 года по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года,
В совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а», 325 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Меркулов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества- кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, а так же похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
08.10.2010 года в период с 07 часов 45 минут по 11 часов 45 минут Меркулов В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему Ч.И.С.. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил руками стекло оконной рамы террасы, после чего незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил принадлежащее Ч.И.С. имущество: обручальное золотое кольцо 585 пробы 20 размера массой 2 грамма за <данные изъяты> рублей, обручальное золотое кольцо 585 пробы 18 размера массой 1,43 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, позолоченное кольцо-печатку со вставками из стекла стоимостью <данные изъяты> рублей, пару сережек бижутерии в виде сердца стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо-печатку бижутерии со вставками из стекла 21 размера стоимостью <данные изъяты> рублей. Так же похитил из шкафа находящегося в комнате данного дома паспорт гражданина РФ серии № на имя Ч.И.С. и паспорт гражданина РФ серии № на имя Д.М.В.. С похищенными паспортами и имуществом скрылся, причинив Ч.И.С. кражей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Меркулов В.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Меркулов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Меркулов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Меркулова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» и ч.2 ст. 325 УК РФ, поскольку из существа предъявленного обвинения усматривается, что действия подсудимого охватывались единым умыслом, т.к. совершены в одном и том же месте, в одно и тоже время, одним и тем же способом. При этом суд учитывает, что для данного вывода достаточно анализа предъявленного обвинения без исследования доказательств по делу.
При назначении подсудимому Меркулову В.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Меркулов В.В. вину в совершении преступлений признал, явился с повинной, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, частично начал возмещать ущерб потерпевшему Ч.И.С. и последний просит о смягчении ему наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом того, что преступление совершено Меркуловым В.В. в период условного осуждения по приговору от 4.03.2010 года и с приговором от 22.12.2010 года в данном случае имеет место совокупность преступлений суд приходит к выводу о том, что наказание Меркулову В.В. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ следует назначить в виде лишения свободы. Поскольку Меркулов не работает, по ст. 69 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний.
Гражданский иск потерпевшего в сумме 3800 рублей обоснован на основании ст.1064 ГК РФ, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Меркулова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа в доход государства и ограничения свободы,
По ст. 325 ч.2 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору суда определить Меркулову В.В. наказание в виде 2(двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору суда и приговору Сергиево- Посадского городского суда от 22.12.2010 года окончательно определить Меркулову В.В. к отбыванию наказание в виде 2(двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Меркулова В.В. -изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания им наказания с 12.01.2011 года.
Взыскать с Меркулова В.В. в пользу потерпевшего Ч.И.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественными доказательствами переданными на хранение потерпевшим Ч.И.С. и Д.М.В. - распоряжаться последними по своему усмотрению, ложку- уничтожить, залоговый билет- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Меркуловым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшими, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ