1-561/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 13 декабря 2010г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
подсудимого Волкова А.Г.,
защитников – Трусова Д.А. и Севергиной А.А.,
при секретаре Фесченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, работавшего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы – освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«а», 158 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», ст.226 ч.4 п.«а,б», ст.223 ч.1, ст.222 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков А.Г., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совместно с осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> ФИО3, и с осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освободившимся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 создал организованную преступную группу, в состав которой, вместе с перечисленными лицами, вошли несовершеннолетний ФИО41, ДД.ММ.ГГГГрождения, и неустановленное лицо, в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, на условиях хорошего знания друг друга, общности преступных намерений и образа жизни, единства умысла, с распределением ролей, использованием маскировки, по заранее обговоренному плану, с тщательной подготовкой, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, принял активное участие в совершении указанной организованной группой преступлений, отличающихся особой дерзостью, цинизмом и жестокостью и служивших постоянным источником преступных доходов. Принимая активное участие в совершаемых организованной группой преступлениях, Волков А.Г., в различных сочетаниях с остальными участниками группы совершил два разбойных нападения, одну кражу, хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему и боеприпасов, незаконные перевозку и хранение оружия.
Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В не установленном в ходе предварительного следствия месте и в неустановленное время, в целях хищения чужого имущества, Волков А.Г. совместно с ФИО11, ФИО3, разработал план нападения на ФИО1, ФИО40, ФИО2 и малолетнюю ФИО39, проживающих по адресу: <адрес>, где, по имевшимся у ФИО3 сведениям, полученным им вследствие ранее поддерживаемых с ФИО2 дружеских отношений и неоднократного посещения указанной квартиры, хранилось значительное количество дорогостоящей бытовой, аудио-видео техники и денежных средств. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Волков А.Г., действуя в соответствии с заранее разработанным планом, совместно с ФИО11 и ФИО3 на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица, прибыл к дому № в <адрес> <адрес>, где согласно распределению преступных ролей и обязанностей, ФИО3, во избежание возможного его опознания знакомыми ему ФИО1, ФИО12 и ФИО2, остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения соучастников об опасности и обеспечения возможности быстрого оставления места преступления, а ФИО11 и Волков А.Г., надев на головы скрывающие лица, соответственно, вязанную спортивную шапку и мотоциклетный шлем и имея при себе заранее приготовленные предметы, используемые в качестве оружия, Волков А.Г. – гвоздодер, а ФИО11 – нож, путем обмана малолетней ФИО39, воспользовавшись ее доверием и попросив открыть дверь, незаконно проникли в чужое жилище – квартиру по указанному адресу, в которой на тот момент находились ФИО1, ФИО10, ФИО2 и малолетняя ФИО39 Проникнув в жилище, действуя с особой дерзостью и жестокостью, размахивая гвоздодером и ножом, демонстрируя их ФИО1, ФИО10 и ФИО2 и угрожая их применением, высказывая угрозы убийством, т.е. угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении указанных лиц, воспринявших эти угрозы реально, чем подавив их волю и способность к сопротивлению, Волков А.Г. совместно с ФИО11 открыто похитил находившееся в указанной квартире и принадлежащее ФИО1 и ФИО10 имущество: … – на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе совершения преступления Волков А.Г., в подтверждение реальности высказанных угроз убийства и применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях принуждения ФИО40 к выполнению незаконных требований по передаче принадлежащего ему имущества, а равно подавления его воли и способности к сопротивлению, нанес ему два удара монтировкой в область левой голени, причинив побои и физическую боль. Завладев указанным имуществом и удерживая его при себе, Волков А.Г. совместно с ФИО11 и ФИО3 перенес и погрузил похищенное имущество в автомашину, на которой они прибыли к дому, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных корыстных целях.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>е <адрес>, в не установленном в ходе предварительного следствия месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, Волков А.Г. совместно с ФИО3, несовершеннолетним ФИО41 и другими лицами разработал план совершения тайного хищения чужого имущества из подысканного ФИО3 дачного дома, расположенного на земельном участке № в <адрес> и принадлежащего ФИО9 Реализуя преступные намерения и действуя в соответствии с разработанным планом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волков А.Г. в составе организованной группы совместно с ФИО3, несовершеннолетним ФИО41 и другими лицами, на автомашине марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, г/н №, используемой Волковым А.Г. и под его управлением, прибыл к указанному дачному дому. По прибытии на место, осмотревшись по сторонам и понаблюдав за окружающей обстановкой, убедившись, что какие-либо граждане в указанном дачном доме и в непосредственной близости от него отсутствуют, Волков А.Г. совместно с ФИО3 и ФИО41, действуя тайно, используя заранее приисканный и приготовленный, имевшийся при себе инструмент – монтировку, путем отжима и приведения в негодность врезного замка на входной двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно проник на веранду указанного дачного дома, повредив при этом и приведя в негодность входную дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей, и дверную коробку, стоимостью <данные изъяты> рублей, затем путем отжима монтировкой и приведения в негодность накладного замка, стоимостью <данные изъяты> рублей, на входной двери, ведущей с веранды во внутренние помещения дома, приведя при этом, в негодность декоративную накладную планку указанной двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, проник в основную часть этого же дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: …
Затем они, используя монтировку, путем отжима и приведения в негодность накладного замка на входной двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно проникли в хозяйственный блок, расположенный рядом с указанным домом на территории того же дачного участка, также принадлежащего ФИО9, повредив при этом и приведя в негодность входную дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверную коробку, стоимостью <данные изъяты> рублей, разбив два стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, а всего стоимостью <данные изъяты> рублей. Из указанного хозяйственного блока Волков А.Г. совместно с остальными участниками тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: …
Всего из дачного дома и хозблока, принадлежащих ФИО9 Волков А.Г. совместно с другими лицами тайно похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО9 значительный ущерб, а также при этом повредив его имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Все перечисленное выше имущество Волков А.Г., ФИО3, ФИО41 и другие лица погрузили в автомашину марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, г/н №, на которой с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных корыстных целях.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, в не установленном в ходе предварительного следствия месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, Волков А.Г. совместно с ФИО3 и другими лицами разработал план совершения разбойного нападения на заранее подысканный дачный дом, расположенный на земельным участке с кадастровым номером № в <адрес>, принадлежащий ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Волков А.Г. совместно с ФИО3 и неустановленными лицами, на автомашине марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, г/н №, используемой Волковым А.Г., прибыли к вышеуказанному дачному дому в <адрес>, принадлежащему ФИО8 По прибытии на место, действуя в соответствии с планом и распределенными ролями, осмотревшись по сторонам и понаблюдав за окружающей обстановкой, убедившись, что какие-либо граждане в непосредственной близости от вышеуказанного дачного дома отсутствуют, Волков А.Г. совместно с ФИО3 и неустановленным лицом, надев на головы заранее приготовленные и скрывающие лица шапки – маски с прорезями для глаз, а также имея при себе заранее приготовленные предметы, которые соучастники намеревались использовать в качестве оружия: Волков А.Г. – пневматический пистолет, а ФИО3 и неустановленное лицо – монтировки, пробрались на участок, где подошли к дачному дому и, разбив два оконных стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, а всего на <данные изъяты> рублей, через оконный проем проникли в него. Находившийся в это время в дачном доме вместе со своей женой ФИО7, исполняя обязанности сторожа и используя хранящийся в доме охотничий карабин «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, на который у последнего имеется полученное в установленном законом порядке разрешение, обнаружив проникновение в дом посторонних лиц, пытаясь оказать сопротивление и напугать их, произвел из указанного охотничьего карабина четыре выстрела вверх, однако это не остановило Волкова А.Г., ФИО3 и неустановленное лицо, которые, ворвавшись в дом и угрожая имевшимися при них предметами, совершили нападение на ФИО7, применив к нему физическую силу, отняли у него карабин «<данные изъяты>», применением которого стали угрожать одновременно ФИО7 и ФИО6, произвели в ФИО7 не менее десяти выстрелов из пневматического пистолета, а также нанесли ФИО7 множественные – не менее десяти ударов монтировками в область головы, шеи, тела и конечностей, чем причинили ему ушибленные раны на голове, ссадины на животе и конечностях, причинив легкий вред здоровью. Пытавшейся защитить своего мужа ФИО6 Волков А.Г. совместно с ФИО3 и неустановленным лицом, имея цель подавить ее волю к сопротивлению, также нанесли множественные – не менее десяти ударов руками и ногами в область головы, тела и конечностей, причинив ей: ушибленные раны головы, правой кисти, т.е. легкий вред здоровью. ФИО6, пытаясь убежать из дома, выпрыгнула из окна первого этажа, получив при падении травму в виде перелома шиловидного отростка правой лучевой кисти, причинившую средней тяжести вред здоровью, однако ФИО3 догнал ФИО6 и, используя грубую физическую силу, затолкал обратно в дом. Затем Волков А.Г., ФИО3 и неустановленное лицо связали ФИО7 и ФИО6 руки скотчем. Волков А.Г., ФИО3 и неустановленное лицо продемонстрировали оружие – карабин «<данные изъяты>», а также пневматический пистолет и монтировки, высказали угрозы их применения и угрозы лишения жизни, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО7 и ФИО6, после чего обследовали дом, из которого похитили принадлежащее ФИО7 имущество: … на общую сумму <данные изъяты> рублей; а также похитили принадлежащее ФИО8 имущество: … на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также повреждено его имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Всего в ходе нападения Волков А.Г. совместно с ФИО3 и неустановленными лицами завладели имуществом и оружием, принадлежащими ФИО7 и ФИО8, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Перечисленным выше имуществом и оружием Волков А.Г., ФИО3 и неустановленное лицо вынесли из дома, погрузили в автомашину, на которой прибыли к дому, после чего Волков А.Г. и неустановленное лицо на ней с похищенным с места преступления скрылись, а ФИО3 похищенный у ФИО7 автомобиль перегнал в <адрес> <адрес>, где бросил.
Похищенное огнестрельное оружие и боеприпасы Волков А.Г., в нарушение ФЗ №150 «Об оружии» от 13.12.1996г. с последующими изменениями и дополнениями, без соответствующего разрешения, ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез на автомашине марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, г/н №, используемой им, из места совершения хищения – <адрес> <адрес> – в сарай, расположенный на территории <адрес>, принадлежащий неосведомленной о преступных действиях участников преступной группы ФИО5 – <данные изъяты> Волкова А.Г., где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
За совершение указанных и других преступлений ФИО3, ФИО11, ФИО41 осуждены приговором Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д.36-51).
Подсудимый Волков А.Г. вину в совершении указанных преступлений не признал, в ходе предварительного следствия показаний не давал, в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Однако, несмотря на отрицание Волковым А.Г. вины в совершении преступлений, суд находит его вину установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ –
показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с семьей находилась вечером дома. Кто-то позвонил в дверь, и ее несовершеннолетняя дочь пошла открывать. В квартиру зашли двое неизвестных мужчин. На лице одного был шлем, у другого – маска. В руках у первого был гвоздодер, у второго – нож. Они сказали, чтобы все сидели тихо, потребовали передать им имущество, деньги, пригрозили им применением гвоздодера и ножа, угрожали убийством, нанесли гвоздодером два удара мужу – ФИО10 – по левой голени. Они забрали вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые передавали из квартиры на площадку другим лицам …. Во время совершения преступления с лица одного из преступников – ФИО11 – сползла маска. Потребовав не выходить из квартиры и никому не звонить, напавшие из квартиры ушли. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО2 поддерживала дружеские отношения с ФИО3, который неоднократно посещал их квартиру, был осведомлен об их материальном положении, знал о том, что ее мать – ФИО4 – должны была ехать в <данные изъяты> для продажи принадлежащей ей квартиры, а деньги в конце ДД.ММ.ГГГГ привезти в <адрес>. Продать квартиру мать на смогла и возвратилась в конце декабря без денег, о чем ФИО3 не знал.
Потерпевший ФИО10 дал аналогичные показания, пояснив при этом, что один из напавших вывел его в другую комнату и пригрозил, потребовав передачи денег и вещей. Он, опасаясь за семью, согласился и в дальнейшем никакого сопротивления им никто не оказывал. Преступник, находившийся в шлеме, нанес ему два удара гвоздодером по левой голени в подтверждение своих угроз.
Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия были даны показания (т.2 л.д.34-37, 101-105, т.16 л.д.110-111), аналогичные показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО40, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.
Вина Волкова А.Г. по данному эпизоду также подтверждается показаниями свидетелей:
ФИО38 и ФИО37, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при обыске в гараже № в <адрес>, принадлежащего ФИО36, где находилась автомашина марки «<данные изъяты>», из которой сотрудниками милиции были изъяты семь гвоздодеров и монтировок. Присутствующая при обыске ФИО36 пояснила, что к имеющимся в гараже предметам и вещам она отношения не имеет, т.к. гаражом пользуется ее сын (т.4 л.д.137-140, 141-144);
ФИО35 о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался ФИО3 с предложением купить телевизор, от которого он отказался, телевизор не видел;
ФИО34 о том, что в <адрес> ФИО2 поддерживала дружеские отношения с ФИО3, неоднократно в связи с этим посещавшим квартиру семьи ФИО2 в <адрес> и был осведомлен о материальном положении семьи, а также о том, что мать ФИО1 – ФИО4 – планировала ехать в <данные изъяты> для продажи принадлежащей ей квартиры и вырученные деньги к концу ДД.ММ.ГГГГ привезти домой в <адрес>;
ФИО33, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он знаком с ФИО34 и ФИО2, и ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 поддерживала дружеские отношения с ФИО3, который неоднократно посещал квартиру семьи ФИО2 в <адрес>. Он узнал о совершении разбойного нападения на семью ФИО2, после чего к нему подходил ФИО3 и просил уговорить ФИО2 забрать заявление из милиции (т.2 л.д.186-189);
а также письменными материалами уголовного дела:…
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ –
показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дачного <адрес>, расположенного в <адрес>, было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей: …; а также повреждено и уничтожено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, что составляет для него значительный материальный ущерб (т.5 л.д.189-192, 193, 197);
а также показаниями свидетеля ФИО32, председателя <адрес>, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по дороге вдоль садовых участков, увидел, что в доме на участке № открыта дверь. Остановившись и позвав хозяина, убедился, что в доме никого нет. Он заметил, что к дому вела цепочка следов через пролом в заборе. Приехав домой, в тот же день о случившемся сообщил по телефону хозяину дома – ФИО9 Впоследствии от ФИО9 узнал о хищении имущества из дома ФИО9 на значительную сумму, о чем тот заявил в милицию (т.5 л.д.237-239);
а также письменными материалами головного дела:…
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ –
показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, когда он и его жена находились в дачном доме ФИО8, где выполняли обязанности по охране дома, раздался звук разбитого стекла. Он увидел на подоконнике человека, закричал на него. Потом появились еще люди. Всего было в доме три человека. Сколько человек находилось вне дома, не знает. Он выстрелил в воздух из охотничьего карабина «<данные изъяты>», чтобы испугать их, но преступники отобрали у него карабин, избили его кулаками, ногами, монтировками, раз десять выстрелили в него из пневматического пистолета. Жена пыталась помочь ему, но они ее избили, связали ему и жене руки скотчем. Они демонстрировали им карабин, пневматический пистолет, монтировки, грозили. Они обследовали дом и забрали принадлежащее ему и жене имущество – … – на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, по их требованию он отдал ключи от принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», №, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую потом дня через два нашел в <адрес> – из нее была похищена автомагнитола. Из его ружья преступники сделали обрез. Они также забрали имущество ФИО8 на значительную сумму;
аналогичными показаниям потерпевшего ФИО7 показаниями потерпевшей ФИО6, также пояснившей, что она пыталась убежать, выпрыгнув из окна 1-го этажа дома, но ее один из нападавших догнал и затолкал обратно в дом;
показаниями потерпевшего ФИО8, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> неизвестные лица совершили разбойное нападение на принадлежащий ему дачный дом в <адрес>, в котором находились сторож – ФИО7 и его жена - ФИО6 В результате было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей и повреждено на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.к. в ходе проникновения в дом нападавшими были разбиты два оконных стекла (т.7 л.д.1-5);
а также письменными материалами уголовного дела:…
Кроме того, вина Волкова А.Г. по указанным эпизодам подтверждается, кроме изложенных выше, также и другими доказательствами, а именно:
показаниями в судебном заседании свидетелей:
ФИО36 о том, что она и ее сын – ФИО41 – пользуются гаражом № в <адрес>, ключи от которого находятся дома на видном месте, и сын при необходимости берет ключи и пользуется гаражом, не ставя ее в известность; сын общался с ранее судимым ФИО3, на ее запрет общаться с ним, сын не реагировал; ФИО3 познакомил сына с ранее судимыми Волковым и ФИО11;
ФИО31 о том, что его сын – ФИО3, – находясь в качестве задержанного в отделении милиции, сказал ему: «Нахулиганил, теперь сяду надолго»;
ФИО21 о том, что ранее она состояла в браке с Волковым А.Г., после расторжения брака они проживали в одной квартире; с <адрес> в их квартире стал проживать <данные изъяты>, фамилии которого она не знает, о котором Волков А.Г. сообщил, что <данные изъяты> не является местным жителем, и они вместе отбывали наказание; Волков А.Г. принес в квартиру фритюрницу;
ФИО20 о том, что после совершения им и ФИО17 кражи из магазина № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, они, ФИО3 и ФИО41 поехали в гараж к ФИО41 в <адрес>, где часть похищенного выгрузили в гараж. Там находилась автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В разговоре между ФИО3 и ФИО41 он слышал прозвище одного из их знакомых, с которым они совершали преступления, – «<данные изъяты>». ФИО3 предлагал им совместно совершать кражи, но они отказались. Из разговора между ФИО3 и ФИО41 они понял, что с ними также совершает кражи «<данные изъяты>» и что они хотят перепрятать ружье «<данные изъяты>», хранящееся в гараже ФИО41, которое было ими добыто в ходе разбойного нападения на дом в деревне, что происходила перестрелка со сторожем дома, что они отобрали ружье и похитили другое имущество;
ФИО19 о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предложил ему купить видеокамеру, приставку <данные изъяты>, телевизор, музыкальный центр, строительный инструмент и другие вещи, при этом со слов ФИО3 ему было известно, что ФИО3 вместе со своими знакомыми – <данные изъяты>, <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>» и парнем по прозвищу «<данные изъяты>» занимаются кражами и разбойными нападениями, и все вещи, предложенные ФИО3, могли быть крадеными. Он познакомил ФИО3 со своим знакомым ФИО30, согласившимся помочь с продажей вещей. Кроме того, в квартире ФИО3 он видел обрез от охотничьего ружья, а в ДД.ММ.ГГГГ тот показывал ему пневматический пистолет;
ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, где сотрудниками милиции были изъяты патроны для пневматического пистолета, фритюрница и другие предметы и вещи;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия:
ФИО5 – <данные изъяты> Волкова А.Г., о том, что ключи от гаража-сарая висят у нее дома в прихожей, и Волков А.Г., приходя к ней в ее отсутствие, мог свободно их брать и пользоваться гаражом в своих личных целях (т.13 л.д.211-218);
ФИО17 о том, что после совершения ДД.ММ.ГГГГ совместно со ФИО20 кражи из магазина № <адрес>, они, ФИО3, ФИО41 поехали в <адрес> в гараж ФИО41, где находилась автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В разговоре ФИО3 и ФИО41 называли прозвище одного из своих знакомых, с которым совершали преступления, – «<данные изъяты>». ФИО3 рассказал, что недавно они совершили нападение на какой-то дом в деревне, произошла стрельба со сторожем, который выстрелили первым, а они стали стрелять в сторожа, не уточняя, из чего они в него стреляли, но он понял, что из пневматических пистолетов. ФИО3 и ФИО41 сказали, что на даче взяли вещи, ружье «<данные изъяты>», зачем им ружье – они не говорили. С их слов он понял, что ружье хранится в гараже ФИО41. ФИО3 предлагал им совместно с ними совершать кражи, но они отказались. Всеми преступными действиями руководил ФИО3, который давал указания, делал предложения присоединиться к ним для совершения последующих краж, а ФИО41 его слушал и выполнял его указания (т.8 л.д.138-142);
ФИО16 и ФИО15 о том, что, будучи сотрудниками <адрес>, они участвовал в производстве обыска в гараже ФИО41, где находилась автомашина марки «<данные изъяты>», принадлежащая Волкову А.Г., из багажника которой были изъяты гвоздодеры. ФИО3 рассказал о разбойных нападениях и кражах, совершенных им совместно с Волковым, ФИО11, ФИО41 и <данные изъяты>, указал места, время и обстоятельства совершения преступлений, участвовавших лиц, местонахождение похищенного имущества (т.4 л.д.133-136, т.13 л.д.204-207);
ФИО14 о том, что она являлась сожительницей ФИО3 и знакома с его друзьями ФИО41 и Волковым, проживающими в <адрес>; она догадывалась, что ФИО3 занимается преступной деятельностью, поскольку он часто не ночевал дома и ничего не объяснял. О своих догадках она сообщила ФИО3 и пыталась отговорить от этого занятия, после чего его друзья стали реже заходить в их квартиру, звонили по сотовому телефону, и ФИО3 сам выходил к ним (т.13 л.д.138-143);
ФИО13 о том, что Волков А.Г. является бывшем мужем его <данные изъяты> – ФИО21, и ему известно со слов <данные изъяты>, что через три месяца после освобождения Волкова А.Г. из мест лишения свободы к нему приехал парень по имени <данные изъяты>, с которым они вместе отбывали наказание; он, т.е. ФИО13, является владельцем автомашины марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, г/н №, которую подарил своей <данные изъяты>, пользовался машиной Волков А.Г. (т.13 л.д.266-270);
ФИО30 и ФИО29 о том, что они по просьбе ФИО19 в начале ДД.ММ.ГГГГ оказали помощь ФИО3 и <данные изъяты> – «<данные изъяты>» – в продаже бытовой техники, которые забрали из гаража «<данные изъяты>» в <адрес>, где находилась аудио-видеоаппаратура, оптический прицел, ружья, одно из которых было «<данные изъяты>». Из гаража забрали телевизор «<данные изъяты>», видемагнитофон, музыкальный центр, которые вместе с этими двумя парнями продали на продуктовом рынке в <адрес>. Во время поездки в <адрес> для продажи техники в разговоре <данные изъяты> – «<данные изъяты>» – с ФИО3 услышали, что им нужны деньги, поскольку они хотят уехать, т.к. в <адрес> они уже сильно «засветились», что они скоро пойдут на «дело», и спрашивали у них, есть ли на примете «богатые дачи», где можно что-то украсть, на что они ответили, что нет. Также те говорили, что хотят совершить разбойное нападение с применением оружия, <данные изъяты> говорил, что у них есть «стволы», которые они возьмут на «дело», и предлагали им присоединиться к ним, на что они отказались. <данные изъяты> и ФИО3 говорили про дачи, которые намеривались ограбить, не называя конкретных адресов; говорили про «<данные изъяты>», с которым надо посоветоваться (т.6 л.д.80-83, т.7 л.д.28-29, 30-33);
ФИО28 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в одном из сараев на территории <адрес>, где сотрудниками милиции были изъяты два пистолета, зарядное устройство, патроны для пистолетов (т.2 л.д.73-76);
ФИО27 и ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в одном из сараев на территории <адрес> <адрес>, где сотрудниками милиции был изъят монитор от компьютера, карабин «<данные изъяты>» с патронами, патроны, гильзы, другие вещи (т.2 л.д.81-84, 85-88);
свидетелем ФИО25 в ходе предварительного следствия были даны показания (т.2 л.д.64-67), аналогичные показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО18;
и письменными материалами уголовного дела:…
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Волкова А.Г. в совершении указанных преступлений и квалифицирует его действия:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой,
- по эпизоду от 06-ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, а также по ст.226 ч.4 п.п.«а,б» УК РФ как хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, организованной группой, а также по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд исключает по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ незаконные передачу и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов как не нашедшие подтверждения в ходе судебного следствия, а также исключает квалифицирующий признак – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору – по эпизодам по ст.ст.162 ч.4 п.«а», 158 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», ст.226 ч.4 п.«а,б» УК РФ как излишне вмененный, поскольку преступления были совершены организованной группой.
Судом по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО24 и ФИО23
ФИО23 показала, что с Волковым А.Г. она находилась <данные изъяты>, он проживал у нее в <адрес>, помогал ей <данные изъяты>, характеризует его с положительной стороны.
Свидетель ФИО24 показала, что она – близкая родственница Волкова А.Г., в ДД.ММ.ГГГГ поддерживала близкие отношения с осужденным ФИО11, который неоднократно находился в ее квартире в <адрес>, где она проживала <данные изъяты> ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 ходил в сарай ФИО5 за продуктами. Потом в сарае были обнаружены вещи и оружие.
Однако к показаниям свидетеля ФИО24 суд относится критически. Она является близкой родственницей Волкова А.Г. и заинтересована в благоприятном для Волкова А.Г. исходе дела. Кроме того, ее показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии, о том, что ее сараем мог пользоваться ее <данные изъяты> Волков А.Г., а показаний о том, что сараем пользовался кто-то другой, не давала. Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, которые опровергают показания свидетеля ФИО24
Все следственные действия по делу выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ. Доводы адвоката Трусова Д.А. о том, что протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Волкова А.Г., в ходе которого была обнаружена и изъята фритюрница (т.2 л.д.56-59), не имеет юридической силы как доказательство, т.к. был произведен без разрешения суда, а также в деле нет постановления суда о признании законным данного следственного действия, суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии со ст.10 ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» №177-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ решения по вопросам производства обыска в жилище принимал прокурор. Указанное следственное действие было произведено с разрешения <адрес> прокурора.
Оснований не доверять свидетелям и потерпевшим, показания которых приведены в приговоре, у суда не имеется.
Волкову А.Г. органами предварительного следствия было также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, – в незаконном изготовлении огнестрельного оружия – обреза из двуствольного охотничьего ружья «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра, отечественного производства, похищенного при разбойном нападении ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7 и ФИО6
Суд считает необходимым оправдать Волкова А.Г. по данному обвинению в связи с непричастностью его к совершению указанного преступления, поскольку приведенными следователем доказательства по данному эпизоду – показания потерпевших ФИО7 и ФИО6, ФИО8, свидетелей ФИО19, ФИО30, ФИО29, ФИО5, а также протокол осмотра места происшествия, протоколы обысков, протокол проверки показания на месте ФИО5, протокол осмотра предметов, протокол предъявления предметов для опознания, заключения баллистических экспертиз, рапорт о/у ФИО22, исследованные в судебном заседании, не подтверждают факт совершения Волковым А.Г. указанного преступления – незаконного изготовления огнестрельного оружия.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Волков А.Г. по месту жительства замечаний не имеет, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ содержался один раз в <данные изъяты>. По месту работы в <адрес> характеризуется положительно.
Наличие у Волкова А.Г. <данные изъяты> расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Волкова А.Г.
Волков А.Г. был судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты> и в период не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.18 К РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Волкова А.Г., и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова А.Г. оправдать по ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению преступления.
Волкова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«а», 158 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», ст.226 ч.4 п.«а,б», ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ – на срок 8 (восемь) лет без штрафа за каждое преступление,
- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ – на срок 6 (шесть) лет без штрафа,
- по ст.226 ч.4 п.«а,б» УК РФ – на срок 8 (восемь) лет без штрафа,
- по ст.222 ч.1 УК РФ – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Волкову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Волкову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Волкову А.Г. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Определением Московского областного суда от 15.02.2011г. приговор Сергиево-Посадского горсуда МО от 13.12.2010г. в отношении Волкова А.Г. в части его осуждения по ч.1 ст.24 УК РФ прекратить в связи с отсутствием состава преступления.
Н основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«а», 158 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», ст.226 ч.4 п.«а,б» УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Волкову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному по настоящему делу наказанию не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Волкову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор в отношении Волкова А.Г. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и защитников – без удовлетворения.
Председательствующий
Судья