Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



дело №1-114/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 04 марта 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Наумова С.Н.,

адвоката Боевой Е.А., представившей удостоверение №363 и ордер №030508,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Наумова С.Н., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Наумов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Наумов С.Н., находясь в <адрес> в направлении <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <адрес> УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято из левого кармана куртки Наумова С.Н.

Подсудимый Наумов С.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Наумов С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Наумова С.Н. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении Наумову С.Н. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Наумов С.Н. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, оказывал содействие в расследовании преступления.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности Наумова С.Н. суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Наумова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Наумова С.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет УИИ по <адрес>, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, а также регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Наумова С.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – героин – по вступлении приговора в законную силу направить в <адрес> УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса о приобщении к материалам уголовного дела в отношении ФИО

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья