дело №1-95/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 02 марта 2011 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
подсудимой Симаковой Г.А.,
адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №4556 и ордер №0203,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Симаковой Г.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Симакова Г.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Симакова Г.А. по предварительному сговору с ФИО3 и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, потребовали от продавца ФИО1 передать им спиртные напитки и продукты питания без оплаты за товар. Получив отказ ФИО1, пока Симакова Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стояли в торговом зале ФИО3 зашла за прилавок и нанесла ФИО1 один удар кулаком по лицу, после чего взяла ее за руку и затащила в подсобное помещение магазина. Там ФИО3 нанесла ФИО1 множественные удары кулаками по лицу и телу, после чего открыто похитила из кармана ее рабочего халата ключ от входной двери в магазин, не представляющий материальной ценности. В продолжение своих действий ФИО3, Симакова Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно похитили принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого ФИО3 с Симаковой Г.А. затолкали ФИО1 в подсобное помещение магазина, где совместно нанесли ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а затем связали ей руки за спиной проводом, после чего с похищенным телефоном Симакова Г.А., ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В результате действий ФИО3, Симаковой Г.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ФИО1 были причинены ушибленная рана в области лба, параорбитальная гематома слева, которые вреда здоровью не причинили.
За совершение указанного преступления приговором Сергиево-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была осуждена по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ (т.2 л.д.62-64).
В отношении подозреываемого ФИО4 уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с неустановлением его местонахождения (т.2 л.д.56).
Подсудимая Симакова Г.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом ФИО2 представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Симакова Г.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Симаковой Г.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ. При этом в силу ст.161 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление.
Симакова Г.А. явилась с повинной, полностью признала вину, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание роль подсудимой в совершенном преступлении, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, мнение потерпевших, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Симаковой Г.А. без реального отбывания наказания, а также без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Симакову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.
Обязать Симакову Г.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Симаковой Г.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья