Обвинительный приговор по ст.158 ч.2п.`в` УК РФ



дело №1-14/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 04 марта 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимой Половинко Е.А.,

адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение №2758 и ордер №1864,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО 1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Половинко Е.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Половинко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>точое время в ходе следствия не установлено) Половинко Е.А., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что ФИО 2 спит и не может воспрепятствовать ее действиям и с дивана тайно похитила принадлежащий ФИО 1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половинко Е.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Половинко Е.А. свою вину признала полностью и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 1 и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Половинко Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Половинко Е.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Половинко Е.А., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление.

Половинко Е.А. явилась с повинной, полностью признала свою вину, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности Половинко Е.А., то, что она, не работая, совершила корыстное преступление, злоупотребляет спиртными напитками, суд не находит оснований для назначения ей менее строгого наказания чем лишение свободы. С учетом смягчающих ее наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Половинко Е.А. без реального отбывания наказания.

По делу потерпевшей ФИО 1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который Половинко Е.А. полностью признала. На основании ст.1064 ГК РФ суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Половинко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Половинко Е.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию и возместить причиненный потерпевшей ФИО 1 ущерб.

Меру пресечения в отношении Половинко Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Половинко Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Половинко Е.А. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

.

Судья