дело №1-87/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 03 марта 2011 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,
подсудимого Стебенева А.В.,
адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0163,
при секретаре Герасимовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Стебенева А.В., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Стебенев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стебенев А.В. на <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за <данные изъяты> рублей один сверток с <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере он расфасовал в три свертка, которые стал хранить при себе: два свертка в левом кармане одетых на нем джинсов, один сверток – в кроссовке, находящемся при нем в пакете. После этого он сел в качестве пассажира в автомобиль <данные изъяты> госномер № под управлением ФИО При движении на перекрестке <адрес> и <адрес> автомобиль был остановлен сотрудником ОР ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району для проверки документов. В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе осмотра указанного автомобиля из кроссовка, находящегося в пакете на заднем сиденье автомобиля был изъят один сверток с <данные изъяты> массой <данные изъяты>. После этого в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> был проведен личный досмотр Стебенева А.В., в ходе которого у него из переднего левого кармана джинсов были изъяты два свертка с <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Подсудимый Стебенев А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Стебенев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Стебенева А.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема обвинения Стебенева А.В. факт незаконной перевозки им наркотического средства в крупном размере. Изменение обвинения в данной части возможно, поскольку не требует проверки и исследования доказательств, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.
При назначении Стебеневу А.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Стебенев А.В. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, имеет <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности Стебенева А.В. суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности его исправления без реального отбывания наказания и без назначения ему дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Стебенева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
Обязать Стебенева А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет УИИ по <адрес>, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, а также регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Стебенева А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – свертки с <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу направить в СУ при УВД по <адрес> муниципальному району для решения вопроса о приобщении к уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья