1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад 03 марта 2011 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Богунова А.С.,
при секретаре Струковской В.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Зотова И.Н.,
защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0195,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зотова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работавшего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.<данные изъяты> УК РФ – в соответствии со ст.ст.<данные изъяты> УК РФ – к <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зотов И.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Зотов И.Н., находясь с разрешения ФИО в принадлежащей тому <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, тайно похитил находившееся в комнате указанной квартиры принадлежащее ФИО имущество: с кровати – сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, со стола – МР-3-плеер «<данные изъяты>» с наушниками стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, – после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительную ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Зотовым И.Н. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Зотов И.Н., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Зотова И.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Самофалов В.Ф.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО и государственного обвинителя Сергеева А.К. против рассмотрения дела в отношении Зотова И.Н. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Зотову И.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зотова И.Н. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Зотову И.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Зотов И.Н. к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение по месту жительства в <адрес> не поступало, по месту отбывания наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние Зотова И.Н. в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая, что Зотов И.Н. преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, а также с учетом назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ для отбывания наказания Зотову И.Н. вида исправительного учреждения – колонии-поселения, суд, назначая наказание по совокупности преступлений, также назначает Зотову И.Н. отбывание наказания в колонии-поселении.
С учетом смягчающего обстоятельства суд считает возможным не применять в отношении Зотова И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зотова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Зотову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание, отбытое Зотовым И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зотовым И.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Зотову И.Н. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья