дело №1-74/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 21 февраля 2011 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,
подсудимого Киселева Д.Л.,
адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение № 6270 и ордер №057580/ОЮ,
при секретаре Герасимовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Киселева Д.Л., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Киселев Д.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Киселев Д.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по телефону предложил ФИО приобрести у него <данные изъяты>. Получив ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> согласие ФИО на приобретение предложенного им наркотического средства, Киселев Д.Л. договорился с ФИО о месте встречи. Около <данные изъяты> ФИО на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> госномер № приехал на неохраняемую автостоянку около <адрес>, куда также пришел Киселев Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Киселев Д.Л. сел в указанный выше автомобиль, где сбыл ФИО наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> свертках из фольгированной бумаги массой соответственно <данные изъяты>, за что получил от ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Довести до конца преступление Киселев Д.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый Киселев Д.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Киселев Д.Л. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Киселева Д.Л. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.
При назначении Киселеву Д.Л. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Киселев Д.Л. не судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, имеет <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного Киселевым Д.Л. преступления, положительных данных о его личности, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Киселева Д.Л. без реального отбывания наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Киселева Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.
Обязать Киселева Д.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Киселева Д.Л. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – свертки с <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежными средствами УВД по <адрес> муниципальному району распоряжаться по своему усмотрению, детализацию вызовов хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
Судья