Обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 158 ч.4 п.`б` УК РФ.



Дело №1-589/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Старового Ю.А.,

адвоката Вагиной Е.А., представившей удостоверение №6838 и ордер №057653/ОЮ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Старового Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.«б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Старовой Ю.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одну из них в особо крупном размере, вторую - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Старовой Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с согласия ФИО в <адрес>, принадлежащем ФИО, воспользовался тем, что рядом с ним никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям и путем свободного доступа тайно похитил из платяного шкафа в гардеробной комнате на втором этаже дома принадлежащие ФИО денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Старовой Ю.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Старовой Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, принадлежащего ФИО, при помощи найденного там же тормозного барабана автомашины «<данные изъяты>» разбил стекло оконной рамы дома, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>, золотое кольцо <данные изъяты>, ноутбук «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Старовой Ю.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Старовой Ю.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ФИО осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Старового Ю.А. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.4 п.«б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Старового Ю.А.. обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Старовой Ю.А. явился с повинной и полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к административной ответственности не привлекался, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который не работает, длительное время <данные изъяты> в связи с <данные изъяты>, суд соглашается с мнением стороны обвинения о невозможности исправления Старового Ю.А. без реального отбывания наказания. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Старового Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.«б», 158 ч.З п.«а» УК РФ. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Старовому Ю.А. назначить в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения в отношении Старового Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: рукописную расписку, залоговый билет - хранить при деле, пару мужской обуви - вернуть Старовому Ю.А.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Старовым Ю.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Старовому Ю.А., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья