Дело №1-66/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 года г.Сергиев Посад
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,
подсудимого Хлынцева В.Ю.,
адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0162,
при секретаре Герасимовой М.С.,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хлынцева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ с применением ст.ст.<данные изъяты> УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Хлынцев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Хлынцев В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты> кабинета № поликлиники по адресу: <адрес>, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и из принадлежащего ФИО кошелька, находившегося в женской сумке на кушетке, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Хлынцев В.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Хлынцев В.Ю. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Хлынцев В.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Хлынцева В.Ю. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хлынцева В.Ю., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Хлынцев В.Ю. полностью признал вину, к административной ответственности не привлекались, возместил причиненный ущерб.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хлынцева В.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который, будучи судим, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил корыстное преступление, не работает, суд соглашается с мнением стороны обвинения о невозможности назначения Хлынцеву В.Ю. менее строгого наказания чем лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Хлынцева В.Ю. от наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Хлынцева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Хлынцева В.Ю. от наказания по приговорам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично в виде 2 месяцев присоединить неотбытое наказание по приговорам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хлынцеву В.Ю. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хлынцева В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хлынцевым В.Ю. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Хлынцеву В.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья