1-610/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 15 декабря 2010 г.
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московской области Селифанова В.В., подсудимого Адамчика С.С. защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамчика С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кз.1, ранее судимого 18.03.1999 г. Сергиево-Посадским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адамчик С.С. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Адамчик С.С., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, разбив кирпичом, который он нашел на земле, стекло оконной рамы в принадлежащем ФИО7 <адрес> <адрес> <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: алюминиевую флягу объемом 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей/алюминиевую флягу объемом 35 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; однокассетный аудио-магнитофон марки «Panasonic» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; выдвижную удочку с катушкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; две бутылки водки, настоянной на березовых бруньках, емкость 0,7 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Адамчик С. С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Адамчик С.С., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений оторвав лист фанеры, которым было закрыто, разбитое им ранее окно, через образовавшийся проем незаконно проник в принадлежащий ФИО7 <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: 35 метров провода ВВГ 2*1,5, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 30 метров электрического провода в переплете белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; керосиновую металлическую лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Адамчик С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Адамчик С.С., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, разбив лопатой, стекло окна <адрес> <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: радиоприемник «Горизонт ОКЕАН 209», стоимостью <данные изъяты> рублей; соковыжималку марки «BRAUN», стоимостью <данные изъяты> рублей; банку меда, объемом 1литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель с переносной розеткой круглой формы, стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель с переносной розеткой прямоугольной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку водки, пачку гороха, пакет гречки, две бутылки подсолнечного масла емкостью 500мл, чай «AHMAD TEA» в жестяной банке, пачку муки, конфеты, масса которых в ходе предварительного следствия не установлена, нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, электрическую зажигалку в корпусе белого цвета, не представляющие материальной ценности. После чего Адамчик С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Адамчик С.С., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, выставив стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение хозяйственного блока, расположенного на садовом участке № <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: кабель длиной 4,5 метра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический светильник, стоимостью <данные изъяты> рублей, три пакета супа фирмы «Русский продукт», не представляющие материальной ценности. После чего Адамчик С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, после совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО9 из помещения хозяйственного блока, расположенного на садовом участке № <адрес> <адрес>, Адамчик С.С., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, повредив замок входной двери, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: пульт дистанционного управления «SUPRA», стоимостью <данные изъяты> рублей; флакон спрея «MOSQUITALL», стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку пельменей «Тураковские» весом 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку бальзама, объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 килограмма мяса говядины, стоимостью за 1 килограмм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 килограмма мяса свинины, стоимостью за 1 килограмм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 банки тушенки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 банки рыбных консервов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пакета гречневой крупы общей массой 2кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пакет гороха массой 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовую банку с малиновым вареньем объемом 1литр, пластмассовую банку с малиновым вареньем объемом <данные изъяты> грамм, флакон «Дихлофос» не представляющие материальной ценности. После чего Адамчик С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Адамчик С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Адамчиком С.С. добровольно, после консультации с защитником и Адамчику С.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Адамчика С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адамчик С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Адамчика С.С. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому Адамчику С.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Адамчик С.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО7, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Адамчика С.С. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Адамчику С.С.
Адамчик С.С. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, будучи ранее дважды в 1999 и 2002 годах осужденным за аналогичные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание Адамчику С.С. и назначает ему наказание по правилам предусмотренным ч. 2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Адамчиком С.С. преступлений, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Адамчик С.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкие преступления, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, не работает, имеет склонность к совершению преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания, и считает необходимым назначить Адамчику С.С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Адамчику С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Адамчик С.С. совершил пять преступлений, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем в его действиях имеется совокупность преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что преступления, совершенные Адамчиком С.С. по настоящему уголовному делу, были совершены им до постановления в отношении него приговора мировым судьей 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 15.10.2010г., в действиях Адамчика С.С. имеется совокупность преступлений. Однако, принимая во внимание, что наказание, назначенное Адамчику С.С. по приговору мирового судьи 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 15.10.2010г., признавалось условным, основания для отмены условного осуждения по данному приговору, предусмотренные ч.5 ст.74 УК РФ, отсутствуют, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Е связи с тем, что Адамчиком С.С. в период испытательного срока по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 20.07.2009 г. совершены тяжкие преступления и преступление средней тяжести, суд, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенных.наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Адамчика С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- за совершение преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода) в виде лишения свободы на срок на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление;
- за совершение преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Адамчику С.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Адамчику С.С. условное осуждение по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 20.07.2009 года.
На основании ст.7О УК РФ по совокупности приговоров, назначить Адамчику С.С. наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 20.07.2009г. в виде шести месяцев лишения свободы и считать к отбыванию пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 20 октября 2010г.
Приговор мирового судьи 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области в отношении Адамчика С.С. от 15.10.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Адамчику С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: радиоприемник «Горизонт Океан- 2 0 9», соковыжималку «BRAUN», электрическую зажигалку, нож, стеклянную банку с содержимым желтого цвета, пачку муки «Макфа», чай «AHMAD TEA» в жестяной банке, пульт дистанционного управления «SUPRA», две пластмассовые банки с малиновым вареньем, флакон спрея «MOSQUITALL»», флакон «Дихлофоса» возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суя в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Андреев