№1-9/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 18 января 2011 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., подсудимого Макарова П.О., защитников – адвокатов Малинкина В.С., Вовка А.М., представивших удостоверения №, № и ордера №, №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров П.О. совершил два покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Макаров П.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, договорился по телефону с ФИО9 о незаконном сбыте наркотических средств. После чего в тот же день, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, с целью сбыта незаконно, передал ФИО9 наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамма, за что получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Макаров П.О. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его, договорился по телефону с ФИО9 о незаконном сбыте наркотических средств. После чего в тот же день, находясь на участке местности, расположенном у здания автовокзала по адресу: <адрес>, с целью сбыта незаконно передал ФИО9 наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, за что получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Макаров П.О. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и реализуя его, заранее договорившись по телефону с ФИО10 о незаконном сбыте наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, с целью сбыта незаконно передал ФИО8 сверток с наркотическим средством - гашишем, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, за что получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя его, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства. После чего Макаров П.О. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, приобретенное им для личного употребления, в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк до 16 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном у здания автовокзала по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в период с 16 часов 52 минут по 17 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Макарова П.О. было изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя его, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личного употребления полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. После чего Макаров П.О. незаконно хранил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, приобретенным им для личного употребления, в своем жилище по адресу: <адрес> до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска по вышеуказанному адресу, проводимого в период с 10 часов 55 минут по 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма был изъят.
В судебном заседании подсудимый Макаров П.О. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с мая ДД.ММ.ГГГГ года он начал употреблять наркотическое средство - гашиш. С ФИО10 он знаком 5 лет. Ему известно, что ФИО8 также употребляет наркотические средства. С ФИО9 он знаком около полугода. Они познакомились в клубе через общих друзей. Возможно, в разговоре они затрагивали тему употребления гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> он приобрел у ФИО30 наркотическое средство гашиш на сумму <данные изъяты> рублей, с целью взять его в армию, так как ему пришла повестка о призыве в армию. Приобретенное им наркотическое средство расфасовано не было. Впоследствии, когда ему позвонили ФИО9 и ФИО8, он расфасовал гашиш. Наркотики он продавать не хотел, но ФИО9 настойчиво ему звонил и просил помочь достать наркотики. Он пользовался телефоном с абонентским номером №
ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО9 в своем подъезде за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> грамма гашиша.
ДД.ММ.ГГГГ в тамбуре своего подъезда по месту жительства он продал ФИО8 <данные изъяты> грамма гашиша за <данные изъяты> рублей. В тот же день он продал ФИО9 за <данные изъяты> рублей на улице рядом с автовокзалом <адрес> <данные изъяты> грамма гашиша.
На момент задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ у него при себе находилось <данные изъяты> грамма гашиша. Также у него с собой всегда были весы для того, чтобы не было передозировки. В его комнате в <адрес> по <адрес> хранилось еще <данные изъяты> грамма гашиша. Данное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе производства обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ
Помимо полного признания вины подсудимым Макаровым П.О., его вина в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он начал употреблять наркотические средства до знакомства с Макаровым П.О., с которым он познакомился через общих знакомых в клубе «<данные изъяты>» <адрес>. О том, что у Макарова есть наркотики, ему сказал ФИО31, который также говорил, что ранее приобретал наркотики у Макарова. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями ездил в <адрес> за наркотиками, при этом ФИО32 сказал, что они едут к ФИО33. После этого, когда сотрудники милиции задержали его с наркотическим средством, то ему было предложено участвовать в проверочной закупке в отношении Макарова в качестве закупщика, и он согласился. Всего с его участием было проведено две проверочных закупки. Оба раза он приобретал наркотики у Макарова.
Первая проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил Макарову и спросил можно ли у него приобрести наркотики. Макаров сразу же сказал, что он может проехать к нему в <адрес>. Он понял, что у Макарова есть наркотики. Он звонил Макарову один раз. Продать ему наркотики он Макарова не уговаривал. Сотрудниками милиции в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были выданы ему. До выдачи ему денег, был произведен его личный досмотр, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. На встречу с Макаровым они поехали на автомашине, которая была досмотрена в присутствии понятых. Адрес, где проживает Макаров, ему был известен. Он подошел к дому Макарова и позвонил ему по телефону. Макаров сказал, чтобы он набрал номер квартиры на домофоне, он зашел в подъезд, зашел в тамбур, расположенный перед квартирой Макарова и закрыл дверь. Он передал Макарову выданные ему денежные средства, а Макаров передал ему наркотическое средство. После чего он вышел из подъезда и в присутствии понятых на улице был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Был составлен протокол, все участвующие лица в нем расписались.
Вторая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ по тому же сценарию, что и первая. Он созвонился в это день с Макаровым. Они договорились о передаче наркотиков на автовокзале <адрес>, сумма покупки наркотиков составляла <данные изъяты> рублей. После проведения второй проверочной закупки его с Макаровым в <адрес> задержали сотрудники милиции.
Телефонные звонки Макаровы он осуществлял использованием абонентского номера №. В ходе предварительного следствия он предоставлял сотрудникам милиции сведения о телефонных переговорах с его абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он употреблял наркотическое средство гашиш. Макаров П.О., с которым он находится в дружеских отношениях, также курил гашиш. Он знал, что Макаров собирается служить в армии, и купил гашиш, чтобы взять с собой в армию. ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Макарова и договорился о приобретении у него наркотическое средство – гашиш. В тот же день, примерно через 10 минут, в подъезде в тамбуре у <адрес> по <адрес> он приобрел у Макарова гашиш массой <данные изъяты> грамма на сумму <данные изъяты> рублей. После чего они вместе пошли гулять. Около автовокзала <адрес> к ним подошли сотрудники милиции, представились и спросили, есть ли у него запрещенные к обороту вещества. Он ответил, что нет. Его и Макарова задержали. Затем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр и у него изъяли гашиш, который он приобрел у Макарова. Впоследствии в отношении него было возбуждено уголовное дело, и он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. В ходе производства предварительного следствия по уголовному делу в отношении Макарова он выдал сотрудникам милиции детализацию звонков со своего мобильного телефона за ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> ОБНОН УВД по <адрес> району. В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года начальником КМ УВД по <адрес> району было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства – гашиша в отношении Макарова П.О. ФИО9 обратился в милицию с заявлением об оказании помощи в изобличении Макарова как лица, занимающегося распространением наркотических средств. ФИО9 выступал в проведении проверочной закупки в отношении Макарова в качестве закупщика. Сотрудниками милиции был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного к незаконному обороту обнаружено не было. Были помечены и отксерокопированы денежные средства, которые были выданы ФИО9 для приобретения наркотического средства у Макарова. Также был произведен осмотра автомобиля, на котором все участвующие лица направились на место производства проверочной закупки. По имеющейся информации Макаров проживал по адресу: <адрес>. До этого ФИО9 1-2 раза созвонился с Макаровым и договорился с ним о продажи ФИО9 гашиша. Они выехали на место их встречи. Первоначально Макаров задержан не был, поскольку передача наркотического средства и денежных средств происходила в подъезде Макарова и он ушел домой. После передачи ФИО9 наркотического средства, последний вышел из подъезда и добровольно выдал, приобретенное у Макарова гашиш, о чем был составлен соответствующий протокол. Через несколько дней по аналогичному сценарию была проведена вторая проверочная закупка в отношении Макарова, где закупщиком также выступал ФИО9. Вторая проверочная закупка была проведена на автовокзале <адрес>. После передачи ФИО9 наркотического средства, Макаров был задержан сотрудниками милиции. Был проведен личный досмотр Макарова, в ходе которого, были обнаружены денежные средства, которые были выданы ФИО9 для проведения проверочной закупки, весы, наркотические средства. В этот же день вместе с Макаровым был задержан гражданин ФИО10, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство - гашиш. ФИО8 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Макарова. На основании постановления суда, в квартире Макарова был проведен обыск, в проведении которого он не участвовал, но ему известно, что в квартире Макарова были обнаружены гашиш и денежные средства, которые выдавались ФИО9 для производства первой проверочной закупки у Макарова.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилась первая проверочная закупка в отношении Макарова. Закупщиком при этом выступал ФИО9 Проверочная закупка проводилась во втором подъезде <адрес>, где проживал Макаров. В проверочной закупке участвовали сотрудники милиции ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО16. Поскольку после первой проверочной закупки Макаров задержан не был, то через несколько дней в отношении него была проведена вторая проверочная закупка, где закупщиком также выступал ФИО9. В проведении второй проверочной закупки участвовали сотрудники милиции ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16. В ходе второй проверочной закупки Макаров был задержан, и при проведении его личного досмотра у него был обнаружен гашиш и весы. Также вместе с Макаровым был задержан гражданин ФИО10, у которого в ходе личного досмотра также был обнаружен гашиш. ФИО8 пояснил, что гашиш он приобрел у Макарова. При производстве обыска в квартире Макарова в шкафу было обнаружено вещество, похожее на гашиш, а из кармана куртки, которая лежала на кресле, были изъяты 2 денежных купюры, номер и серия одной из которых совпали с номером и серией одной их денежных купюр, использованных при проведении первой проверочной закупки в отношении Макарова. Макаров признал, что он продавал наркотики и хранил их.
Свидетели ФИО13, ФИО14, допрошенные в судебном заседании, а также свидетели ФИО15 и ФИО16, показания которых были оглашены в судебном зседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 25-27, 169-171) дали показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12
Из показания свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.95-96) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии его и второго участвующего лица сотрудником милиции был проведен досмотр ФИО9, который выступал в качестве покупателя. У ФИО34 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, или добытых преступным путем, обнаружено не было. Далее были отксерокопированы пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Вышеуказанные помеченные денежные купюры были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства - гашиш у Макарова П.О. После этого сотрудником милиции был проведен осмотр автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После осмотра машины, он и все вышеуказанные лица проследовали к дому № на <адрес>. По приезду на место, сотрудник милиции остановил машину с торца вышеуказанного дома, и все, выйдя из машины, подошли ко второму подъезду данного дома. ФИО9 набрал на домофоне номер <адрес>, в которой как было пояснено, проживает Макаров П.О. После того, как входная дверь подъезда была открыта, он, второе участвующее лицо, ФИО9 и сотрудники милиции прошли в подъезд. Они поднялись по лестнице и встали на лестничной площадке между первым и вторым этажами, так, чтобы было видно, как происходит «Проверочная закупка», и стали наблюдать. ФИО9 в это время подошел к двери тамбура, расположенного перед квартирой №, открыл дверь тамбура и вошел внутрь. Когда ФИО9 входил в тамбур, то он увидел, что в тамбуре стоял молодой человек. Как выяснилось позже - Макаров П.О. Далее дверь тамбура закрылась. Через несколько минут ФИО9 вышел обратно в подъезд, и за ним дверь тамбура сразу же закрылась. После этого он и остальные вышеуказанные лица вышли к подъезду, где ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции из заднего правого кармана, одетых на нем джинсовых брюк, спрессованный кусок вещества округлой формы темно-коричневого цвета. ФИО9 пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом - гашишем, которое он приобрел у Макарова П.О. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудником милиции по данному факту был составлен протокол, с содержанием которого ознакомился он, второе участвующее лицо и ФИО9, после чего поставили в протоколе свои подписи. Добровольно выданный ФИО9 спрессованный кусок вещества темно-коричневого цвета был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, который был опечатан печатью № УВД по <адрес>
Свидетель ФИО35, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.97-98) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.140-141) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут сотрудники милиции пригласили его участвовать в проведении личного досмотра ФИО9 На данное предложение он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в отдел милиции <адрес> УВД по <адрес>, где в кабинете № в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица, был досмотрен ФИО9, у которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. Далее в его присутствии и присутствии второго участвующего лица была отксерокопирована денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер № В последствии, денежная купюра была передана ФИО9 для приобретения им наркотического средства - гашиш у Макарова П.О. После этого сотрудниками милиции была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. О производстве вышеуказанных действий были составлены протоколы, с которыми он, второе участвующее лицо и ФИО9 были ознакомлены и расписались в них. После чего он, второе участвующее лицо, ФИО9 и сотрудники милиции на вышеуказанной машине проследовали к месту проведения «Проверочной закупки». По приезду к зданию автовокзала, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО9 вышел из автомашины и подошел к зданию автовокзала. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции остались в автомашине на безопасном расстоянии от ФИО9 вне поля зрения, но так, чтобы хорошо было видно, как происходит «Проверочная закупка» и стали наблюдать. Через некоторое время к ФИО9 подошел неизвестный молодой человек, как в последствие выяснилось - Макаров П.О. ФИО9 передал Макарову отксерокопированную сотрудником милиции денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Макаров в свою очередь, передал ФИО9 какой-то предмет небольшого размера. Когда ФИО9 и Макаров стали расходиться, то они были задержаны сотрудниками милиции. Затем, в его присутствии и присутствии второго участвующего лица у здания автовокзала ФИО9 добровольно выдал из заднего правого кармана джинсовых брюк, одетых на нем, спрессованное вещество темно-коричневого цвета. По данному факту был составлен протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи. Добровольно выданное ФИО9 спрессованное вещество темно-коричневого цвета было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором участвующие лица поставили свои подписи. Конверт был опечатан печатью № УВД по <адрес>. После этого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр задержанного Макарова, в ходе которого у Макарова в левом кармане его джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер № При сверке с протоколом пометки денежных средств, серия и номер купюры сошлись, и было установлено, что именно данную купюру ФИО9 передал Макарову за наркотическое средство - гашиш. Изъятая денежная купюра была упакована в конверт с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Конверт были опечатаны печатью № УВД по <адрес>. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица и поставили свои подписи.
Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.177-178), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он живет в одном подъезде с Макаровым. Он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в квартире Макарова П.О. Вторым понятым был ФИО21, проживающий в <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что обыск проводится с целью обнаружения наркотических средств. Им предъявляли постановление о проведении обыска. Кроме Макарова в квартире во время обыска находилась его сестра – ФИО36. В начале обыска Макаров добровольно отдал сотрудникам милиции целлофановый пакетик с веществом серо-зеленого цвета, который находился на полочке шкафа расположенного с правой стороны в комнате Павла, но сотрудники милиции стали продолжать что-то искать в квартире. Обыск проводили 3 сотрудника милиции в штатском. Они везде искали наркотические вещества, но больше ничего они не нашли. Также были изъяты деньги в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые находились в куртке на стуле. Номера и серии данных купюр были записаны сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спрашивали у Макарова, что это за деньги. Он ответил, что это его деньги, ему их дала мама. Был составлен протокол обыска, с которым он был ознакомлен и подписал его. В протоколе все было указано правильно, замечаний у него не было. От Макарова и его сестры замечаний на неправомерные действия сотрудников милиции, на правильность содержания протокола не поступало.
Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.63-64), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своей матерью, ребенком и братом - Макаровым П.О. В их <адрес> комнаты, одну из которых занимает она с ребенком и мамой, в другой – живет ее брат. О том, что брат употребляет наркотики, она не знала. Она присутствовала при производстве обыска у них дома. Сотрудники милиции предъявляли постановление о проведении обыска и объяснили причину, в связи с чем они проводят обыск. Обыск производился в присутствии понятых. В ходе проведения обыска в комнате Макарова П.О. в маленьком шкафу был обнаружен сверток из прозрачного целлофанового пакета. Также из кармана куртки Макарова П.О. было изъято <данные изъяты> рублей.
Кроме того, виновность подсудимого Макарова П.О. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
– постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), согласно которой зам.начальника ОУР УВД по <адрес> принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – гашиш у молодого человека по имени Павел по адресу: <адрес>;
– протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6), согласно которого при личном досмотре ФИО9 каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;
– протоколом пометки, осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-8, 9), согласно которого были осмотрены, описаны и отксерокопированы денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО9 для использования в ОРМ «Проверочная закупка»;
– протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10), согласно которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» №, при этом каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотических не обнаружено;
- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13), согласно которого ФИО9 добровольно выдал вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у Макарова П.О.;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52-53), согласно которого Макаров П.О. совершил явку с повинной о совершении им ДД.ММ.ГГГГ сбыта наркотического средства гашиш мужчине по имени ФИО37
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31), согласно которого у ФИО9 пыла изъята детализация вызовов абонента с номером № за ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-46), согласно которого в жилище Макарова П.О., расположенному по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер - №, полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом темно-коричневого цвета;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-34), согласно которого был осмотрен бумажный конверт с веществом темно-коричневого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ; детализация вызовов абонента с номером № за ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 67-68), согласно которого были осмотрены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер - №, полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, изъятые в ходе обыска в жилище Макарова П.О. ДД.ММ.ГГГГ;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.89-90), согласно которого наркотическое вещество гашиш, массой <данные изъяты>, изъятый у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер - №, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в жилище Макарова П.О. ДД.ММ.ГГГГ; детализация вызовов абонента с номером № за ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19), согласно которой вещество растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> при проведении исследования израсходовано <данные изъяты> представленного вещества;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37), согласно которого представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, выданное ФИО9 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71), согласно которого спрессованное вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе обыска в жилише Макарова П.О. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;
– постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108), согласно которой начальником ОУР УВД по <адрес> <адрес> принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – гашиш у Макарова П.О.;
– протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110), согласно которого при личном досмотре ФИО9 каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;
– протоколом пометки, осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-112, 113), согласно которого были осмотрены, описаны и отксерокопированы денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая были переданы ФИО9 для использования в ОРМ «Проверочная закупка»;
– протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114), согласно которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № под управлением ФИО16, при этом каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено;
- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117), согласно которому ФИО9 добровольно выдал вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у Макарова П.О.;
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.118-120), согласно которому у Макарова П.О. были изъяты: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер - №, 2 куска спрессованного вещества темно-коричневого цвета; электронные весы марки «ML Scale - Е»;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.145), согласно которому у ФИО9 была изъята детализация вызовов абонента с номером № за ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.146-148,149-150), согласно которому были осмотрены: электронные весы марки «ML Scale-Е», бумажный конверт со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Макарова П.О.; бумажный конверт со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, изъятые у ФИО9 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; детализация вызовов по абонентскому номеру № за ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ протоколом выемки у ФИО9;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172-173), согласно которого электронные весы марки «ML Scale-Е», бумажный конверт со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Макарова П.О.; бумажный конверт со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, изъятые у ФИО9 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; детализация вызовов по абонентскому номеру № за ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ протоколом выемки у ФИО9, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129), согласно которой представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.134), согласно которой представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Макарова П.О., является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153), согласно которого вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157), согласно которого вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Макарова П.О. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;
- копией протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7-8), согласно которого у ФИО10 был изъят сверток из слюды из-под пачки сигарет с веществом темно-коричневого цвета;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.28-29), согласно которого Макаров П.О. совершил явку с повинной о совершении им ДД.ММ.ГГГГ сбыта наркотического средства гашиш ФИО10;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.50), согласно которому у ФИО10 была изъята детализация вызовов абонента с номером № за ДД.ММ.ГГГГ;
- копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.17), согласно которого был осмотрен сверток из слюды из-под пачки сигарет с веществом темно-коричневого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО10;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.51-52), согласно которому была осмотрена детализация вызовов абонента с номером № за ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10;
- постановлениями о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.18,53), согласно которым сверток из слюды из-под пачки сигарет с наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты>, детализация вызовов абонента с номером № за ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;
- копией справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.35), согласно которой представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством – гашиш, массой <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;
- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11), согласно которого вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.63-64), согласно которому наркотическое средство - гашиш, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Макарова П.О., наркотическое средством - гашишем, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО10, наркотическое средство гашишем, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Макарова П.О. по адресу: <адрес>, совпадают между собой по химическому составу. В результате проведенного исследования израсходовано по 1 грамму объектов, представленных на исследование.
Выводы экспертов, имеющиеся в материалах уголовного дела, достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Макарова П.О. в совершении преступлений и соглашается с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении массы наркотических средств, сбытых Макаровым П.О. ДД.ММ.ГГГГ, а также на незаконный сбыт, которых Макаров П.О. покушался ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконно приобретенных и хранимых Макаровым П.О. при себе и по месту своего жительства, суд исходит из массы, указанной в выводах проведенных по уголовному делу исследований и экспертиз наркотических средств, выданных ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», изъятых у ФИО10 и Макарова П.О. в ходе проведения личных досмотров, а также изъятых в ходе обыска в жилище Макарова П.О., и руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Учитывая, что сбыт Макаровым П.О. наркотических средств ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся не под контролем сотрудников УВД по <адрес>, суд считает необходимым квалифицировать действия Макарова П.О. по вышеуказанному эпизоду как оконченное преступление.
Также принимая во внимание, что после обнаружения и изъятия у Макарова П.О. ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре наркотических средств, Макаров П.О. не сообщил сотрудникам милиции о хранении им по месту своего жительства наркотических средств. Суд считает, что действий Макарова П.О. по фактам осуществления им незаконного хранения наркотических средств в крупном размере при себе до ДД.ММ.ГГГГ и хранения наркотических средств в особо крупном размере в своем жилище до ДД.ММ.ГГГГ обоснованно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ.
Доводы защитников о добровольной выдаче Макаровым П.О. наркотических средств при производстве обыска в его жилище, не могут учитываться судом как основание освобождения Макарова П.О. от уголовной ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. в соответствии с примечанием к данной статье УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Макарова П.О. о том, что он согласился продать ФИО9 наркотическое средство после неоднократных телефонных звонках последнего, в ходе которых ФИО9 настойчиво его просил помочь достать наркотическое средство, и считает их защитной версией направленной на смягчение ответственности за содеянное. Данные показания Макарова опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 и сведениями о совершенных ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ телефонных звонках на телефон Макарова. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9 у суда нет.
При назначении наказания подсудимому Макарову П.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Макаров П.О. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, совершил явки с повинной по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, и по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, признательными показаниями содействовал расследованию преступления, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Макарову П.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову П.О., судом не установлено.
В действиях Макарова П.О. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимания обстоятельства совершения Макаровым П.О. преступлений, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, учитывая, что совершенные Макаровым П.О. преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и, относясь сами по себе к тяжким и особо тяжкому преступлениям, способствуют совершения других преступлений и правонарушений, представляют тем самым повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что исправление Макарова П.О. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд, при определении размера наказания, соглашается с государственным обвинителем о возможности с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Макарову П.О. наказание близкое к минимальному и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом ссуд не усматривает оснований к назначению Макарову П.О. наказания с применением ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова П.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Макарову П.О. определить в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Макарову П.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подсписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>, изъятый у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>, изъятый у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты>, изъятый у Макарова П.О. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Макарова П.О., электронные весы марки «ML Scale - Е» - уничтожить;
- детализацию вызовов по абоненту № за ДД.ММ.ГГГГ, детализацию вызовов по абоненту № за ДД.ММ.ГГГГ, детализацию вызовов по абоненту № за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;
- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер №, денежная купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер № – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым П.О., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев