1-102/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад МО 10 марта 2011 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Богунова А.С.,
при секретаре Струковской В.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
подсудимого Новикова А.А.,
защитника – адвоката Боевой Е.А., представившей удостоверение №363 и ордер №030509,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <адрес>, работающего <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.А. в целях личного потребления незаконно хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около <адрес> Новиков А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> УФСКН России по МО по адресу: <адрес>, где наркотическое средство – <данные изъяты>, в виде <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что является крупным размером, – было у Новикова А.А. обнаружено и изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Новиковым А.А. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Новиков А.А., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Новикова А.А. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Боева Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя Сергеева А.К. против рассмотрения дела в отношении Новикова А.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Новикову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Новикова А.А. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Новикову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Новиков А.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Жалоб на поведение Новикова А.А. в домоуправление по месту жительства не поступало, он положительно характеризуется по месту учебы и работы.
Положительные характеристики личности Новикова А.А., его искреннее раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Новикова А.А., суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая к сведению <данные изъяты> суд считает возможным назначить Новикову А.А. наказание в виде штрафа, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Новикова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – <данные изъяты> – массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья