Обвинительный приговор по 11 эпизодам прступлений, связанных с незаконным оборотом наркосредств. Текст обпубликован с изъятиями описательной части.



1-510/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад 06 декабря 2010 года

Московской области

Сергиево-Посадского городского суда Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сысоевой Е.П.,

при секретаре Фесченко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Шарипзода Б.,

защитника – адвоката Малинкиной Е.Ю., представившей удостоверение №4815 и ордер №041953,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарипзода Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не работавшего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Шарипзода Б. из личной корыстной заинтересованности создал организованную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства– <данные изъяты> – в особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес> в городах <адрес> для систематического получения доходов от данной противозаконной деятельности в течение продолжительного периода времени и, разработав план и схему функционирования организованной группы, меры конспирации, систему подчиненности её участников, чёткое распределение ролей между ними, лично ее возглавил. Принимая участие в распространении наркотического средства, члены организованной преступной группы знали о существовании других её участников, однако в целях соблюдения конспирации знакомы друг с другом не были, но имели общую цель – незаконное обогащение от систематического сбыта наркотического средства на территории <адрес> и <адрес> в городах <адрес>. Роли и обязанности членов организованной группы были распределены следующим образом: Шарипзода Б., создавший и возглавивший организованную группу, осуществлял общее руководство, планирование и координацию деятельности всех её участников, направленной на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотического средства, предпринимал меры конспирации при осуществлении незаконного сбыта наркотических средств, обеспечивал бесперебойное снабжение участников организованной группы наркотическим средством – <данные изъяты>, поддерживая мобильную связь с не установленными в ходе следствия лицами, находящимися в <адрес> и <адрес>, приискивал покупателей наркотических средств, устанавливал цену, контролировал количество сбытого и оставшегося наркотического средства, принимал заказы на наркотические средства, сообщая <данные изъяты>, получая <данные изъяты>, давал указания <данные изъяты>, а именно ФИО, примкнувшей к организованной Шарипзода преступной группе ДД.ММ.ГГГГ, и иным неустановленным следствием лицам, используя <данные изъяты>, координировал действия <данные изъяты>, распоряжался денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств, в том числе, оплачивая услуги участников организованной группы, тем самым материально обеспечивая функционирование преступной организованной группы; ФИО, примкнувшая к организованной Шарипзода преступной группе ДД.ММ.ГГГГ, и другие неустановленные следствием лица, после получения указанного наркотического средства осуществляли незаконную перевозку наркотического средства, обеспечивали его незаконное хранение в специально арендованных помещениях, а также подготовку наркотического средства к последующему незаконному сбыту – <данные изъяты>; неустановленные лица, входившие в состав организованной Шарипзода группы, осуществляли передачу крупных партий наркотического средства ФИО и другим лицам, осуществляющим непосредственный незаконный сбыт <данные изъяты>. Участники группы под руководством Шарипзода и он лично соблюдали меры конспирации и предосторожности: <данные изъяты>. Разработанная схема преступной деятельности являлась гарантией личной безопасности Шарипзода, а также обеспечивала безопасность и сокрытие связей между участниками созданной Шарипзода организованной преступной группы. Кроме того, Шарипзода, являясь финансовым распределителем денежных средств, полученных от незаконной реализации наркотического средства – <данные изъяты>, планировал и осуществлял приобретение последующих партий наркотика. …

Подсудимый Шарипзода Б. вину свою полностью признал, согласился с обстоятельствами совершения им преступлений, изложенными в обвинительном заключении, в содеянном искренне раскаялся.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами – письменными материалами уголовного дела: …, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей …; оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетелей …, данными ими на предварительном следствии.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шарипзода Б. в совершении данных преступлений и находит правильной квалификацию действий подсудимого Шарипзода, данную органами предварительного следствия:

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ как организацию и руководство исполнением совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой;

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281 УК РФ как организацию и руководство исполнением совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, организованной группой;

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ как организацию и руководство исполнением покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, и преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ как организацию и руководство исполнением приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой, и преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281 УК РФ как организацию и руководство исполнением покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в крупном размере, и преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Шарипзода ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства <данные изъяты> в <адрес> характеризуется положительно, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Указанные обстоятельства, а также признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Шарипзода дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипзода Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ – на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое,

- по ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281 УК РФ – на срок 9 (девять) лет без штрафа за каждое,

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ – на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое,

- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.33 – п.«а» ч.3 ст.2281 УК РФ – на срок 8 (восемь) лет без штрафа,

- по ч.1 ст.30, ч.3 ст.33 – п.п.«а, г» ч.3 ст.2281 УК РФ – на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шарипзода Б. наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: …

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шарипзода Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Шарипзода Б. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья