статья 30 часть 3, статья 186 часть1 УК РФ



№ 1-110/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 10 марта 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Зелениной Л.И., подсудимого Рудакова М.В., защитника - адвоката Полякова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Рудаков М.В., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, действуя из корыстных побуждений, желая приобрести спиртное для последующего распития, заведомо зная о том, что денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер № образца ДД.ММ.ГГГГ года, переданная ему ФИО4, является поддельной, обратился в магазин ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где произвел покупку товара и пытался сбыть поддельную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер № образца ДД.ММ.ГГГГ года, для чего Рудаков М.В. передал данную купюру продавцу ФИО5, расплатившись за приобретенный товар. Довести свой преступный умысел Рудаков М.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как продавец магазина ФИО5, проверив купюру, пояснила ему, что денежная купюра вызывает сомнение в подлинности и она не может быть принята в качестве средства оплаты, после чего директор магазина ФИО6 вызвал сотрудников милиции, по приезду которых Рудаков М.В. был задержан.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер № образца ДД.ММ.ГГГГ года, изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен комбинированным способом, а именно: <данные изъяты>.

Подсудимый Рудаков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Рудаковым М.В. добровольно, после консультации с защитником, и Рудакову М.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Поляков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Рудакова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ.

При назначении подсудимому Рудакову М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рудаков М.В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Рудакову М.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакову М.В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рудаковым М.В. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Рудаков М.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Рудакова М.В. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рудакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рудакову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Рудакова М.В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Рудакову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер ха №, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев