Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



дело №1-535/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 20 октября 2010 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Щирова И.И.,

подсудимого Ильина И.А.,

адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №1512,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ильина И.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ильин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Ильин И.А. около <адрес> незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица <данные изъяты> свертка с наркотическим средством <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты>. Данное наркотическое средство он незаконно перевез в этот же день на неустановленном в ходе следствия транспорте по адресу: <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом боковом кармане куртки до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Ильина И.А. было изъято указанное выше наркотическое средство массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ильин И.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Ильин И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Ильина И.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Ильину И.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Ильин И.А. не судим, полностью признал вину, жалоб по месту жительства на его поведение не поступало, имеет <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание Ильина И. А. обстоятельства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности его исправления без реального отбывания наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ильина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.

Обязать Ильина И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, <данные изъяты>, о чем представить в УИИ соответствующий документ, и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ильина И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - свертки с <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.


Судья


Определением Московского областного суда от 24.02.2011г. приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 20.10.2010г. в отношении Ильина И.А. изменить. Исключить из приговора осуждение Ильина И.А. за незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере. В остальном приговор оставить без изменения. Кассационное представление прокурора удовлетворить частично.

Председательствующий

Судьи