Обвинительный приговор по ст.ст.292 ч.2 (19 эпизодов), 285 ч.1 УК РФ.



1-97/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Пономарева В.А.,

адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение №6782 и ордер №057561/ОЮ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 19 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пономарев В.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Он же, являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности, которое повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

Подсудимый Пономарев В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с обстоятельствами совершения преступлений, которые изложены выше.

Кроме признания виновность Пономарева В.А. в совершении указанных выше преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевших <данные изъяты>

Показаниями свидетелей <данные изъяты>

Письменными доказательствами: <данные изъяты>

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства суд находит виновность Пономарева В.А. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной. Признание подсудимым вины полно и объективно подтверждается изложенными выше доказательствами, не доверять которым суд оснований не усматривает. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований для их исключения из числа доказательств суд не усматривает.

При этом действия Пономарева В.А. по ст.285 ч.1 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно, поскольку он, являясь должностным лицом, злоупотребил предоставленными ему как <данные изъяты> <адрес> служебными полномочиями, используя их вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов потерпевших.

Действия Пономарева В.А. в части совершения им должностного подлога при <данные изъяты> суд квалифицирует как один эпизод по ст.285 ч.1 УК РФ указано на превышение им должностных полномочий при <данные изъяты>, соединенные с должностным подлогом (по которому его действия органами следствия квалифицированы разными эпизодами) с единым умыслом, как совершение одного эпизода преступления.

Оснований для прекращения в отношении Пономарева В.А. уголовного дела, как на то указывают потерпевшие, суд не усматривает, поскольку преступления совершены в сфере <данные изъяты>.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Пономарева В.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Пономарев В.А. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Пономарева В.А., суд считает возможным по ст.292 ч.2 УК РФ совокупность смягчающих наказание Пономарева В.А. обстоятельств признать исключительной, назначив ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Пономарева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.285 ч.1 УК РФ виде штрафа в размере 4000 рублей;

- по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Пономареву В.А. назначить в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей.

Меру пресечения в отношении Пономарева В.А. - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу направить в <адрес>, журналы вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья