1-13/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сергиев Посад 11 марта 2011г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимой Молосняковой Е.Н., защитника - адвоката Боклага Г.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молосняковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молоснякова Е.Н. совершила незаконную пересылку наркотических средств.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Молоснякова Е.Н. у неустановленного лица в районе <адрес> <адрес> незаконно приобрела сверток с наркотическим средством – героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, который хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Молоснякова Е.Н., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, из данного наркотического средства приготовила водный раствор, которым пропитала поясную резинку мужских трикотажных штанов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, Молоснякова Е.Н. в помещении приема передач ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, оформила вещевую передачу для осужденного ФИО4, в составе которой, с целью незаконной пересылки наркотического средства, передала для последнего мужские трикотажные штаны с поясной резинкой, пропитанной наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> грамма.
Подсудимая Молоснякова Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Молосняковой Е.Н. добровольно, после консультации с защитником, и Молосняковой Е.Н. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Боклаг Г.П. поддержал ходатайство подсудимой Молосняковой Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Молоснякова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Молосняковой Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При назначении подсудимой Молосняковой Е.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Молоснякова Е.Н. ранее не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало, положительно характеризуется по месту работы, оказывала содействие правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а также органам предварительного следствия в расследовании совершенного ею преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Молосняковой Е.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание Молосняковой Е.Н., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Молосняковой Е.Н. преступления, а также данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Молоснякова Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Молосняковой Е.Н. без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Молоснякову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молосняковой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет шести месяцев.
Обязать Молоснякову Е.Н. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Молосняковой Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: трикотажные штаны со вдетой в них поясной резинкой, содержащей наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить; заявление Молосняковой Е.Н. о принятии передачи для осужденного ФИО4 с описью предметов передачи - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев