Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



№1-121/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад 15 марта 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского

прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимой Рудей Н.В.,

адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №4556 и ордер №0242,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшем ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рудей Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рудей Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рудей Н.В. находилась в комнате <адрес>, где также находился ФИО В ходе возникшей ссоры, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, Рудей Н.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, нанесла ему имеющимся у нее ножом один удар в брюшную полость, причинив ФИО проникающее в полость живота колото-резаное ранение с повреждением сигмовидной кишки, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Рудей Н.В. свою вину признала полностью и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Рудей Н.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Рудей Н.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рудей Н.В., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и на ее исправление.

Рудей Н.В. полностью признала вину, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием, является ветераном труда и награждена государственной наградой, потерпевший к ней претензий не имеет.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности Рудей Н.В., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

По делу прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Рудей Н.В. расходов на лечение потерпевшего в стационаре, который подсудимая не признала, указав, что приобретала питание и медикаменты самостоятельно. Вместе с тем суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку из представленных документов следует, что лечение ФИО в стационаре осуществлялось за счет средств фонда обязательного медицинского страхования, при этом расходы на лечение были понесены как ФОМС, так и лечебным учреждением (л.д.102,104). Оснований не доверять представленным расчетам суд не усматривает, в связи с чем считает, что с Рудей Н.В. подлежит взысканию в пользу <адрес> РБ <данные изъяты> рубля, в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рудей Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Рудей Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Рудей Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож и кусок материи - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Рудей Н.В. в пользу государства в лице <адрес> фонда медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с Рудей Н.В. в пользу муниципального бюджета в лице МУЗ <адрес> «Районная больница» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья