ПРИГОВОР Дело 1-196\2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.
защитника адвоката Семенова В.Л.
подсудимой Цукановой Н.Г.
потерпевшей В.Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цукановой Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужем, имеет дочь <данные изъяты> года рождения, проживает <адрес>, не работает, не судима,
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Цуканова Н.Г. совершила тайное хищение чужого имущества- кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
16.02.2011 года в период с 05 часов до 07 часов 50 минут Цуканова Н.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь с разрешения В.Л.С. в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с кухонного стола принадлежащую В.Л.С. банковскую карту «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>» № на счету которой находилось <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенной картой скрылась и в этот же день в период с 07 часов 52 минут 30 секунд по 07 часов 53 минуты 14 секунд Цуканова Н.В. воспользовавшись услугами банкомата на стене здания дополнительного офиса Сергиево-Посадского отделения Сбербанка России по адресу <адрес> сняла с вышеуказанной карты принадлежащие В.Н.В, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, похитив их, чем причинила В.Л.С. значительный ущерб.
Подсудимая Цуканова Н.Г. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Цуканова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Цуканова Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цукановой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.
Цуканова Н.В. вину в совершении преступления признала, не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства замечаний не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств отягчающих её наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствия обстоятельств отягчающих её наказание, суд считает возможным согласится с мнением гос. обвинителя о назначения подсудимой наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении ущерба в сумме 7000 рублей обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, признан подсудимой и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цуканову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.
Взыскать с Цукановой Н.В. в пользу потерпевшей В.Л.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения в отношении Цукановой Н.В. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство- диск- хранить при уголовном деле, банковской картой распоряжаться потерпевшей В.Л.С. по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись