№1-202/2011, статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-202\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Ховрачева П.П.

защитника адвоката Латышевой Н.М.

подсудимого Вешкина А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вешкина А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеет дочь <данные изъяты> года рождения, проживает <адрес> не работает, не судим,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вешкин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года около одного из домов по <адрес> не позднее 19 часов 20 минут Вешкин А.И. незаконно приобрёл у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта сверток с наркотическим средством- героин(диацетилморфин) массой 0,79 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство он хранил при себе в кармане пальто до 19 часов 20 минут 03.03.2011 года, когда сотрудником милиции в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут был проведен личный досмотр Вешкина А.И. около дома № № <адрес>, в ходе которого хранимый им сверток с вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Подсудимый Вешкин А.И. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Вешкин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Вешкин А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Вешкин А.И. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства замечаний не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, по месту последней работы, откуда он уволен 11.01.2011г. в связи с реорганизацией предприятия, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания к лишению свободы. С учетом характера наркотического средства суд не усматривает оснований к применению в отношении подсудимого иного, более мягкого, наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вешкина А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Вешкина А.И. встать на учет в УИИ по <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Вешкина А.И.- подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство- сверток с наркотическим средством - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись