1-203/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сергиев Посад 20 апреля 2011 года
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Аминовой Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием гос.обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.
защитника-адвоката Семенова В.Л.
подсудимого Ухова П.В.
потерпевшего К.В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ухова П.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование <данные изъяты> гражданин <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, работающего в <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ухов П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
06 февраля 2011 года около 20 часов Ухов П.В. находясь в <адрес>, в ходе возникших неприязненных отношений на бытовой почве умышленно нанес имевшимся у него в руке ножом один удар в область правого бедра и один удар в область грудной клетки К.В.В., причинив последнему колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра, квалифицируемое как легкий вред здоровью, т.к. повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждения левого легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ухов П.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Ухов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ухов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.
Ухов П.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший к нему никаких претензий не имеет и настоятельно просит не лишать его свободы за содеянное. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, не смотря на тяжесть содеянного, суд считает возможным согласиться с мнением гос.обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему на основании ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ухова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Обязать Ухова П.В. встать на учет в УИИ по <адрес> и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Ухова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ подпись