ПРИГОВОР Дело №1-188\2011 год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 года г. Сергиев Посад
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.
при секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.
с участием гособвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А..К.
защитника адвоката Дубровиной И.К.
подсудимого Владимирова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Владимирова А.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, образование <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, без определенного места жительства и работы, судим 19.10.1998 г. По ст.163 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 19.11.1999 г. По ст. 132 ч.2 п.б,д, 105 ч.2 п.д,ж,к УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к приговору от 19.10.1998 г. к 9 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 8.07.2005 года, 02.12.2005 года по ст.115 ч.1,111 ч.1 УК РФ с применением ст.79,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание отбыл 14.07.2009 года,
В совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.1,116 ч.1,119 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Владимиров А.Г совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
16.01.2011 года в период с 15 часов 40 минут по 17 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, он, имея умысел на совершение иных насильственных действий и реализуя его, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомашины «<данные изъяты>» № под управлением А.Д.Л., расположенной на участке местности на левой обочине автодороги «<адрес> в 10 метрах от поворота на <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с А.Д.Л. умышленно нанес имевшейся у него отверткой один удар в правую часть грудной клетки А.Д.Л., причинив тем самым физическую боль и ссадину в области правой реберной дуги, не причинившую вреда здоровью. После чего, держа отвертку в левой руке, высказал в адрес А.Д.Л. угрозу убийством словами: « Я тебя сейчас убью, если ты не отвезешь меня в <адрес> Данную угрозу убийством А.Д.Л. воспринимал реально и испугался её осуществления, т.к. Владимиров А.Г. был агрессивно настроен, держал в руке отвертку и направлял её в его сторону. Испугавшись за свою жизнь и здоровье А.Д.Л. выбежал из автомашины.
17 февраля 2011 года около 21 часа 50 минут Владимиров А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар имеющимся у него ножом, находившемуся там же Л.С.С. в область живота, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и брыжейки поперечной ободочной кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Владимиров А.Г. вину в совершении преступлений признал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершения преступлений изложенными в нем.
Помимо признания подсудимым своей вины, суд приходит к выводу о том, что его виновность в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора подтверждается:
-по эпизоду от 16.01.2011 года- заявлением потерпевшего о совершенных в отношении него преступлениях с требованием о привлечении к уголовной ответственности виновного; протоколом осмотров мест происшествия- обочины дороги и автомашины потерпевшего А.Д.Л.; выпиской из журнала обращения А.Д.Л. за медицинской помощью на ст.скорой помощи <адрес>; заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у потерпевшего А.Д.Л. телесных повреждениях, давности и механизме их причинения и степени тяжести; протоколом досмотра Владимирова и изъятия у него отвертки; протоколом опознания потерпевшим данной отвертки; протоколом её осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.3,4,5-8,12,18-19,25-28,29-32,3358-62,70-71).
Показаниями Владимирова А.Г. на следствии в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения им преступлений в отношении А.Д.Л., по основным моментам аналогичными описательной части приговора (л.д. 35-37)
Показаниями потерпевшего А.Д.Л. согласно которым, 16 января 2011 г. он работал в службе такси на своей автомашине <данные изъяты> №. Около 15 часов 20 минут забрал по вызову пассажира, как впоследствии узнал им оказался Владимиров А.Г. По пути конфликтов с ним не было, но когда он повернул на перекрестке в сторону д. Рогачево, Владимиров попросил остановиться и сказал, что передумал ехать в <адрес>, попросив отвезти его в <адрес>. Данное поведение его насторожило и он попросил Владимирова сначала расплатиться. Владимиров стал искать руками по карманам деньги, затем, неожиданно, он увидел резкое движение левой руки Владимирова в его сторону и почувствовал тычок в правый бок, от чего испытал физическую боль. Он испугался, увидев, что у Владимирова в левой руке находится предмет похожий на отвертку с пластмассовой рукояткой. При этом Владимиров сказал ему: «Я сейчас тебя убью, если ты не отвезешь меня в Красное пламя!». Он данную угрозу воспринял реально, боясь ее осуществления, так как Владимиров продолжал держать левой рукой отвертку и направлять на него. Понял, что Владимиров может нанести ему другой удар, в том числе и в шею и перехватил руку Владимирова с отверткой. Тот сопротивлялся, но ему удалось удерживая руку Владимирова, отстегнуть ремень безопасности, открыть дверь и затем выбежать из машины. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Владимиров в это время вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. Он поехал за ним и когда подъехали сотрудники милиции указал им на Владимирова, после чего тот был задержан.Затем он вместе с участковым поехал на станцию скорой помощи <адрес>, чтобы зафиксировать причиненные ему телесные повреждения. (л.д. 22-24)
Показаниями свидетеля Ж.С.А. которая показала, что она работает фельдшером в СПМ <адрес>. 16 января 2011 года вечером к ней обратился мужчина в сопровождении сотрудника милиции. Данный мужчина-таксист, пояснил, что на него напали и причинили острым предметом телесные повреждения. Она осмотрела мужчину и обнаружила у него ссадину мягких тканей в области правой реберной дуги, что в последующем записала в журнал записей вызовов скорой помощи.
- По эпизоду от 17.02.2011 года виновность подсудимого подтверждается- протоколом осмотра места происшествия; справкой РБ о доставлении потерпевшего Л.С.С. с телесными повреждениями; заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у потерпевшего Л.С.С. телесных повреждениях, давности и механизме их образования, степени тяжести; протоколом опознания свидетелем С.Д.А. Владимирова А.Г. (л.д.96-109,114,120-123,142-143,150-155,164-166), показаниями потерпевшего и свидетеля.
Так из показаний потерпевшего Л.С.С. усматривается, что 17 февраля 2011г. около 21 часа 45 минут он подъехал на своей автомашине «<данные изъяты>» к пятому подъезду <адрес>, где встретился со своим знакомым С.Д.А.. С.Д.А. сел к нему в автомашину и они стали разговаривать. Через несколько минут со стороны его двери автомашины подошел, как он впоследствии узнал, Владимиров А.Г., который постучал в стекло и попросил сигарету. Получив сигарету Владимиров попросил довезти его до <адрес>. Получив отказ Владимиров не успокоился и стал повторять свои просьбы. Тогда он вышел из автомашины, пытаясь спросить Владимирова, что тот хочет, и сделал шаг к стоящему неподалеку Владимирову. В этот момент он почувствовал в области живота острую боль и отошел к капоту своей автомашины, крикнул С.Д.А., что его порезали. Видел, что Владимиров побежал. После этого он сел за руль своей автомашины и вместе со С.Д.Ю. доехал до станции скорой помощи <адрес> (л.д. 172-173)
Свидетель С.Д.А. об обстоятельствах причинения Владимировым Л.С.С. ножевого ранения в судебном заседании дал показания по основным моментам аналогичные показаниям потерпевшего Л.С.С..
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора и его действия правильно квалифицированы по ст. 111ч.1,116 ч.1,119 ч.1 УК РФ. Поскольку подсудимый угрожал потерпевшему убийством, демонстрируя при этом отвертку и до этого нанес потерпевшему ею удар по телу у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Владимиров А.Г. вину признал, к административной ответственности не привлекался, по месту фактического жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, того обстоятельства, что подсудимый ранее судим за тяжкое преступление против личности и вновь совершил аналогичное преступление суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества. Предложенное ему гос. обвинителем наказание суд считает обоснованным.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Владимирова А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.1,119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.111 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года;
По ст.119 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
По ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Владимирову А.Г. наказаний окончательно определить ему к отбыванию наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.02.2011 года.
Меру пресечения в отношении Владимирова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства- по вступлении приговора в законную силу-отвертку уничтожить, футболку и джинсы- возвратить потерпевшему Л.С.С.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения, а Владимировым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшими, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись