ПРИГОВОР Дело 1-201\2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2011 года г. Сергиев Посад
Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе
Председательствующий судья Аминова Е.Г.
при секретаре Старостиной Ю.С.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.
защитника адвоката Богановой Н.А.
подсудимой Зыковой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зыковой С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживает: <адрес>, работает врачом-офтальмологом в МУЗ»Городская больница <адрес>»», не судима,
В совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Зыкова С.В. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
Зыкова С.В. согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ главного врача МУЗ «Городская больница <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность врача-окулиста по совместительству, а согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность врача-офтальмолога МУЗ «Городская больница <адрес>» расположенной по адресу <адрес>. В её должностные обязанности входило кроме прочих, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности больных, то есть она выполняла организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении и являлась должностным лицом.
10 февраля 2011 года во время проводимого приема больных, около 10 часов
00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в то время когда
3ыкова С.В. находилась в рабочем кабинете врача-офтальмолога МУЗ «Городская больница <адрес>», к ней на прием обратился С.Ю.В., которому нужен был листок нетрудоспособности с 09.02.2011 года по 17.02.2011 года, т. е. задним числом, в виду того, что он не смог выйти на работу и ему необходим был оправдательный документ для предоставления его на работу, хотя С.Ю.В. по состоянию своего здоровья не нуждался в освобождении от работы.
3ыкова С.В. имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, действуя из корыстных побуждений и в интересах С.Ю.В., осознавая, что С.Ю.В. по состоянию здоровья в освобождении от работы не нуждается, вопреки интересам деятельности МУЗ «Городская больница <адрес>», подрывая авторитет данной медицинской организации и нарушая регулируемые законодательством РФ правоотношения в области выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, согласилась выдать С.Ю.В. листок нетрудоспособности, за что потребовала передать ей взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> рублей за один день. Получив согласие С.Ю.В. на передачу взятки, она в тот же день действуя незаконно и из корыстных побуждений, понимая, что нарушает установленный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, согласно которому листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности, не проводя в установленном порядке осмотр состояния здоровья пациента, заведомо зная, что в оформленный документ, предоставляющий право временного освобождения от работы С.Ю.В., будут внесены ложные сведения, оформила медицинскую карту амбулаторного больного на имя С.Ю.В., с целью последующего оформления бланка листка нетрудоспособности на имя С.Ю.В. в регистратуре МУЗ «Городская больница <адрес>». Так как при себе у С.Ю.В. не было нужной суммы денег, он сообщил Зыковой С.В. о возможности передачи в тот же день денежных средств в сумме лишь <данные изъяты> рублей, на что Зыкова С.В., сообщила С.Ю.В. о том, что остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он должен будет передать ей при повторном приеме и получении листка нетрудоспособности, который она назначила на 17 февраля 2011 года.
18 февраля 2011 года, около 10 часов 20 минут, С.Ю.В. для получения листка нетрудоспособности прибыл в кабинет Зыковой С.В. в МУЗ «Городская больница <адрес>». 3ыкова С.В., действуя во исполнение своего умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия, не проводя в установленном порядке осмотр состояния здоровья пациента, понимая, что нарушает установленный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности согласно которому листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности, не проводя в установленном порядке осмотр состояния здоровья пациента, заведомо зная, что в оформленный документ предоставляющий право временного освобождения от работы С.Ю.В. будут внесены ложные сведения, предложила ему пройти в процедурный кабинет, где передала С.Ю.В. согласно ранее достигнутой договоренности незаконно оформленный на его имя листок временной нетрудоспособности серии №, указав период нетрудоспособности с 9.02.2011 года по 17.02.2011 г., за что незаконно получила от С.Ю.В. взятку в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом Зыкова С.В. являясь должностным лицом получила взятку в сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия.
Подсудимая Зыкова С.В. в ходе предварительного слушания и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Зыкова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Зыкова С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия её правильно квалифицированы по ст.290 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимой Зыковой С.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.
Зыкова С.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, её возраст, состояние здоровья и наличие у неё престарелой матери, нуждающейся в постороннем уходе, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя и дать подсудимой шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, путем применения к ней на основании ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зыкову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права занимать должности связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей основное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Зыкову С.В. встать на учет в УИИ по <адрес> и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Зыковой С.В. подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства – передать собственнику, листок нетрудоспособности, лист бумаги, медицинскую карту на имя С.Ю.В. - уничтожить, диск хранить при уголовном деле, тетрадь выдачи больничных листов- возвратить МУЗ ГБ <адрес>, штампом распоряжаться МУЗ ГБ <адрес> по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.
СУДЬЯ подпись