Обвинительный приговор по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.



1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Маринова Я.Е.,

защитника адвоката Мокрушиной М.И.,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маринова Я.Е., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, освобожденного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.<данные изъяты> УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Маринов Я.Е. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 У РФ, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Маринов Я.Е., ФИО1, ФИО4 и ФИО2 около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО4 и ФИО1 произошла ссора, после которой ФИО1 стал наносить ФИО4 удары. Маринов Я.Е., желая оказать ФИО1 помощь, вступил в избиение и нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове (<данные изъяты>), причинив ему физическую боль. После этого Маринов Я.Е. увидел у ФИО4 кожаный ремень с металлической пряжкой, и у него возник умысел на открытое хищение данного ремня. Реализуя умысел на хищение имущества ФИО4, Маринов Я.Е. открыто похитил, сняв с брюк, надетых на ФИО4, указанный ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Маринов Я.Е. вину в совершении преступлений признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он с ФИО1, ФИО4 и ФИО2 за магазином «<данные изъяты>» распивал спиртное. Между ФИО1 и ФИО4 произошел конфликт из-за того, что ФИО4 нецензурно выразился в адрес матери ФИО1 ФИО1 стал наносить ФИО4 удары. Он решил помочь ФИО1 и тоже нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО4 и ногой по телу. В ходе избиения он увидел на брюках ФИО4 ремень и снял его. Ремень он взял себе. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и ремень у него изъяли.

Виновность Маринова Я.Е. кроме признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел к магазину «<данные изъяты>» и за магазином стал распивать спиртное. Через час к нему подошли трое молодых ребят, двое из которых представились <данные изъяты>. <данные изъяты> попросил у него сигарету, а после того, как он отказал – денег на сигареты. Когда он сказал, что денег у него нет, <данные изъяты> выразился в его адрес нецензурной бранью, на что он также ответил нецензурно. В ходе ссоры <данные изъяты> толкал его, он упал на землю. После этого ему наносили удары кулаками и ногами по лицу и по телу. Кто его бил, он не помнит. Кто-то поднял его, расстегнул на нем ремень и снял его. Стоимость ремня <данные изъяты> рублей. После этого молодые люди отошли от него (л.д.40-42)

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО4 около магазина «<данные изъяты>». Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО4 выразился нецензурно в адрес его матери. Он разозлился и схватил ФИО4 руками за одежду, приподнял, встряхнул его и оттолкнул от себя. Потом подошел к ФИО4, схватил его за одежду, оттолкнул и ударил его ногой в область живота, от чего ФИО4 упал на землю. После этого он увидел, что Маринов Я.Е. нанес ФИО4 <данные изъяты>. В драке Маринов Я.Е. снял с ФИО4 ремень с металлической пряжкой. Когда драка закончилась, они ушли. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции (л.д.86-87)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился с ФИО1 и Мариновым Я.Е., которые вместе с ФИО4 за магазином «<данные изъяты>» распивали спиртное. Он присоединился к ним. Между ФИО1 и ФИО4 произошла ссора, ФИО1 оттолкнул от себя ФИО4, тот упал на землю. ФИО1 нанес ФИО4 удар ногой. Дальнейших событий он не помнит, как Маринов Я.Е. снимал с ФИО4 ремень – не видел, но видел этот ремень в руках у Маринова Я.Е. (л.д.82-84)

Письменными доказательствами:

- протоколами осмотра места происшествия – участков местности <адрес> (л.д.4-7, 48-51)

- справкой об обращении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью (л.д.9)

- протоколом личного досмотра Маринова Я.Е., в ходе которого у него был обнаружен и изъят ремень с металлической пряжкой, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.16,58-59,63)

- заявлением ФИО4 о его избиении ДД.ММ.ГГГГ и хищении принадлежащего ему ремня (л.д.19)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО4 опознал ранее изъятый у Маринова Я.Е. ремень как похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-62)

Свидетель защиты ФИО3 в судебном заседании показала, что <данные изъяты> Маринов Я.Е. <данные изъяты>. В течение <данные изъяты>, но <данные изъяты>. Он <данные изъяты>.

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Маринова Я.Е. в совершении указанных выше преступлений. Его действия по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует по ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ. При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что нанесение Мариновым Я.Е. ударо потерпевшему было связано не с его умыслом на хищение имущества ФИО4, а с желанием оказать помощь в его избиении ФИО1, что подтверждается показаниями Маринова Я.Е. и свидетеля ФИО1 Каких-либо достаточных доказательств, подтверждающих возникновение у Маринова Я.Е. умысла на открытое хищение чужого имущества до нанесения им побоев ФИО4, по делу не установлено. Показания Маринова Я.Е. в данной части не опровергнуты.

В остальном признание Мариновым Я.Е. вины объективно подтверждается совокупностью иных изложенных выше доказательств, не доверять которым суд оснований не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Маринова Я.Е., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Маринов Я.Е. признал вину, похищенное имущество потерпевшему возвращено, тяжких последствий в результате действий подсудимого не наступило.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маринова Я.Е., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Маринова Я.Е., который не работает, состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Маринова Я.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Маринову Я.Е. назначить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маринова Я.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Мариновым Я.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Маринову Я.Е., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья