статья 161 часть 2 пункт `а,г` УК РФ



№1-192/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 18 апреля 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимых Шлыков М.Н., Горожанцева В.А., защитников - адвокатов Федяева С.В., Григорьевой Н.А., представивших удостоверения №, № и ордера №, № при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шлыков М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Горожанцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлыков М.Н. и Горожанцев В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с примирением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Шлыков М.Н. и Горожанцев В.А., действуя совместно и по предварительному сговору, имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, находясь в <адрес> на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, нанесли ФИО5 многочисленные удары руками в область головы, требуя при этом от ФИО5 передачи им денежных средств. Боясь применения физической силы со стороны Шлыков М.Н. и Горожанцева В.А., ФИО5 достал из кармана своей одежды денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим–карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные сродства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Шлыков М.Н. вновь потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств, при этом Шлыков М.Н. нанес ФИО5 один удар рукой в область носа, отчего последний испытал физическую боль, и у него из носа потекла кровь. В это время, Горожанцев В.А., согласно своей преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, нанес один удар рукой в лицо ФИО5, отчего последний испытал физическую боль. ФИО5, боясь в дальнейшем применения к нему физической силы со стороны Шлыков М.Н. и Горожанцева В.А., согласился передать им требуемые денежные средства, объяснить, что для этого ему необходимо сходить домой. Горожанцев В.А. решил проводить ФИО5 домой, и по пути ФИО5 попытался убежать, однако Горожанцев В.А. догнал его и нанес ему один удар рукой в область живота. После чего, ФИО5 пришел домой, и к Горожанцеву В.А. больше не вышел. Своими преступными действиями Шлыков М.Н. и Горожанцев В.А. причинили ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Шлыков М.Н., Горожанцев В.А. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Шлыковым М.Н., Горожанцевым В.А. добровольно после консультации с защитниками, и им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Федяев С.В. и ФИО7 поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шлыков М.Н., Горожанцев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, руководствуясь ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, степень фактического участия в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шлыков М.Н. и Горожанцев В.А. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, каждый из них имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на Шлыков М.Н. и Горожанцева В.А. не поступало, добровольно загладили причиненный потерпевшему вред. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шлыков М.Н. и Горожанцеву В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шлыков М.Н. и Горожанцеву В.А., судом не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Шлыков М.Н. и Горожанцева В.А., принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что исправление Шлыков М.Н. и Горожанцева В.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на них дополнительные обязанности, а также не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шлыков М.Н. и Горожанцева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шлыков М.Н. и Горожанцеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, каждому.

Обязать Шлыков М.Н., Горожанцева В.А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шлыков М.Н. и Горожанцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев