статья 228 часть 1 УК РФ



№ 1-241/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 28 апреля 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Федорова В.В., защитника - адвоката Мокрушиной М.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Федоров В.В., находясь на участке местности, расположенном возле школы № по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и реализуя его, приобрел у неустановленного лица один сверток из бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Федорова В.В. из правого заднего кармана джинсов, одетых на нем, был изъят сверток с веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый Федоров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Федоровым В. В. добровольно после консультации с защитником, и Федорову В.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мокрушина М.И. поддержала ходатайство подсудимого Федорова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Федорова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотических средств, незаконно приобретенных и хра­нимых Федоровым В. В., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголов­ного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Федорову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федоров В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, прошел курс лечения от наркотической зависимости. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Федорову В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, с учетом нахождения Федорова В.В. под наблюдением у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, длительность употребления Федоровым В. В. наркотических средств, суд считает необходимым назначить Федорову В.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Однако, учитывая раскаяние Федорова В.В. в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Федорову В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Федорову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Федорова В.В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Федорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев