статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ



№1-225/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 25 апреля 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Нилова Р. А., защитника – адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших ФИО4, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нилова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нилов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Нилов Р.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО4 и попросил последнего сесть в салон автомашины марки «<данные изъяты>». ФИО4 согласился и сел вместе с Ниловым Р.А. на заднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины, расположенной на участке местности вблизи <адрес> <адрес>. Находясь в салоне данной автомашины, Нилов Р.А., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО4 передать ему мобильный телефон и денежные средства, находящиеся у ФИО4 при себе. Получив отказ, Нилов Р.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО4, нанес последнему один удар кулаком в область лица, чем причинил ФИО4 физическую боль. После чего Нилов Р.А. вновь потребовал от ФИО4 передать ему мобильный телефон. ФИО4, испугавшись, что Нилов Р.А. вновь подвергнет его избиению, достал из кармана одетой на нем куртки мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей его матери - ФИО6, и, вытащив из него сим-карту, передал указанный мобильный телефон Нилову Р.А. После чего ФИО4 вышел из салона вышеуказанной автомашины и ушел домой, а Нилов Р.А. с похищенным мобильным телефоном «<данные изъяты>» с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Нилов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ниловым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, и Нилову Р.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Нилова Р. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нилов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Нилова Р. А. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В ходе предварительного расследования проверялось психическое состояние Нилова Р. А. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58) Нилов Р.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, а также не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства. Имеющиеся у Нилова Р. А. признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Нилов Р.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Выводы экспертов, имеющиеся в материалах уголовного дела, достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет.

При назначении подсудимому Нилову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нилов Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Нилова Р. А. не поступало, возместил потерпевшим причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Нилову Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нилову Р.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ниловым Р.А. преступления, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Нилов Р.А. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшим причиненный ущерб, действия Нилова Р. А. не повлекли наступления тяжких последствий, с учетом смягчающих обстоятельств, удом не устиановленоеал какого-либо временного болезненного расстройствасуд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Нилова Р. А. без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд считает возможным не назначать Нилову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нилова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нилову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Нилова Р. А. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Нилову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев