статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ



№1-215/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 22 апреля 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимой Купцовой Ю.Ю., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купцовой Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2. ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцова Ю.Ю. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Купцова Ю.Ю., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, подошла к ФИО5, находящейся в этом же доме, и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила ФИО5 за руку и вывернула руку в сторону, от чего последняя испытала сильную физическую боль. Далее Купцова Ю.Ю., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватила из руки ФИО5 и открыто похитила принадлежащий последней мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были установлены две сим карты: оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с абонентским номером №, на счету которой денежных средств не было; оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Купцова Ю.Ю. оттолкнула ФИО6 от себя.

В судебном заседании подсудимая Купцова Ю.Ю. полностью признала свою вину в совершении преступления и от дачи показаний отказалась.

Помимо признания подсудимой Купцовой Ю.Ю. своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, Купцова Ю.Ю. и ФИО7, приехали домой к Купцовой по адресу: <адрес>. Там же находился бывший сожитель Купцовой – ФИО8 Они распивали спиртные напитки, после чего она пошла спать. У нее с собой был мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с двумя сим-картами. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 собирался на похороны и брал позвонить ее телефон. Уходя, ФИО8 сказал ей, что ее телефон он положил на шкаф в комнате. Когда она встала, телефона на шкафу не оказалось. Сначала Купцова не говорила, где ее телефон, но ближе к обеду отдала ей телефон, а потом снова его забрала. Купцова не выпускала ее из дома, т.к. на тот момент она находилась в состоянии беременности, хотела сделать аборт, а Купцова была против аборта. Ближе к вечеру Купцова отдала ей ее телефон. В это время она позвонила ФИО9 и попросила его, чтобы он забрал ее домой. ФИО10 ее не нашел и уехал домой. Около 23 часов, после того как она позвонила ФИО9, она поругалась с Купцовой, которая вывернула ей руку. От чего она испытала физическую боль. В это время телефон находился у нее в руках. Купцова отобрала у нее телефон и толкнула ее. Купцова пошла с ее телефоном к выходу, где стояла ФИО7. Она сказала ФИО7, что Купцова взяла у нее телефон. ФИО7 подошла к Купцовой и попросила отдать ее телефон, но Купцова ответила, что отдаст телефон только ее маме. Купцова и ФИО7 ушли из дома, закрыв ее в доме. Около 24 часов приехали ее мама и старшая сестра – ФИО17. Купцова открыла дверь, и мама забрала ее домой. Она думала, что Купцова отдала ее телефон родственникам, но Купцова телефон не вернула. Впоследствии Купцова сказала, что отдаст ей деньги, но не вернула ни деньги, ни телефон. В результате хищения ее телефона ей был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 и Купцовой Ю.Ю. приехала домой к последней, где они распивали спиртные напитки. После чего она поехала домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Купцова Ю.Ю. и сказала, что ФИО5 находится у нее дома. Она приобрела спиртное и поехала домой к Купцовой Ю.Ю. Они продолжили распивать спиртное. Сожителя Купцовой – ФИО8 дома не было. Потом она почувствовала себя плохо и пошла спать. Когда она проснулась, ФИО5 плакала, сказала, что Купцова Ю.Ю. забрала у нее телефон. Она спрашивали у Купцовой, зачем та взяла телефон у ФИО5. Купцова не хотела, чтобы приезжал ФИО9, так как ФИО5 могла уйти с ним на 2-3 дня и пропасть. ФИО5 в то время была беременная и хотела сделать аборт. Купцова Ю.Ю. сказала, что отдаст телефон маме ФИО5. Далее они продолжили распивать спиртные напитки. На телефон ФИО5 позвонил ее молодой человек – ФИО10 Она начала разговаривать с ним, но потом отдала телефон ФИО5 Затем она с Купцовой пошли за пивом, а ФИО5 они закрыли дома. После чего Купцовой позвонила сестра – ФИО18, и они стали ее ждать возле дома. После того как приехала ФИО19, они все вместе зашли в дом и ФИО20 с ФИО5 уехали. При ней Купцова телефон ФИО5 не возвращала.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ее дочь ФИО5 сообщила ей, что собирается приехать домой, но потом домой не приехала. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня она не знала, где находится ФИО5 Последняя ей не звонила, телефон у ФИО5 был отключен. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Купцова Ю.Ю. позвонила другой ее дочери ФИО21 и сказала, чтобы они приехали по адресу: <адрес>, и забрали ФИО5 Купцова и ФИО7 уговаривали ФИО5 не делать аборт, так как она заставляла ФИО5 это сделать. Она со своей дочерью ФИО22 приехали на такси к Купцовой Ю.Ю. и забрали от нее ФИО5 Утром ДД.ММ.ГГГГ она стала выяснять у ФИО5, где ее телефон. ФИО5 сказала, что Купцова Ю.Ю. забрала его и сказала, что вернет только ей (ФИО11). Они позвонили Купцовой, но та стала отрицать, что забрала телефон. Потом Купцова сказала, что вернет деньги за телефон, но только тогда, когда устроится на работу. До настоящего времени Купцова не вернула ни телефон, ни деньги в счет телефона, лишь отдала <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ФИО5 позвонила ему в начале 12 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ со своего мобильного телефона и попросила ее забрать от Купцовой Ю.Ю.. Он вызвал такси и сказал адрес таксисту, но указанный адрес они так и не смогли найти, поэтому он уехал. Он звонил ФИО5 несколько раз, спрашивал дорогу. Отвечала ему на звонки Купцова Ю.Ю., она назвала ему адрес и объясняла дорогу. Впоследствии, когда он встретился с ФИО5, она пояснила ему, что Купцова Ю.Ю. забрала у нее телефон.

Из показания свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.39-40) следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с Купцовой Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Купцова Ю.Ю. пришла домой вместе со своей младшей сестрой - ФИО5 и подругой - ФИО7 Они принесли с собой пиво и стали его распивать. ФИО5 осталась у них ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут он ушёл из дома. Вернулся он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут. Дома находились Купцова Ю.Ю. и ФИО7 Когда он пришёл, он сразу лег спать. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что Купцова Ю.Ю. подозревается в совершении хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО5 Подробности произошедшего ему неизвестны.

Также виновность подсудимой Купцовой Ю.Ю. в совершении преступления подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л.д.5-12), согласно которого был осмотрено помещение <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-54), согласно которого у потерпевшей ФИО5 была изъята детализация вызовов с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-56), согласно которого была осмотрена детализация вызовов с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65), согласно которого детализация вызовов с абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Купцовой Ю.Ю. в совершении преступления.

С учетом полного признания подсудимой Купцовой Ю.Ю. своего умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, и принимая во внимание, что действия, совершенные Купцовой Ю.Ю. после завладения ею телефоном ФИО5, также свидетельствуют о наличии у Купцовой Ю.Ю. умысла на хищение вышеуказанного имущества ФИО5, суд соглашается с квалификацией ее действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимой Купцовой Ю.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Купцова Ю.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Купцовой Ю.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Купцовой Ю.Ю., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Купцовой Ю.Ю. преступления, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, принимая во внимание смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Купцовой Ю.Ю. без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив Купцовой Ю.Ю. испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, а также не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296—299, 302—304, 307—309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Купцову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Купцовой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Купцову Ю.Ю. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Купцовой Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев