№1-191/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад "18" апреля 2011 года
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреев М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимой Дергуновой Н.Ю., защитника-адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дергуновой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, лишенной родительских прав, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дергунова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов 00 минут по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Дергунова Н.Ю., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь в номере № гостиницы «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитила лежащий на кровати в указанном номере принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Дергунова Н.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Дергунова Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Дергуновой Н.Ю. добровольно после консультации с защитником, и Дергуновой Н.Ю. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой Дергуновой Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дергунова Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимой Дергуновой Н.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Дергунова Н.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на нее не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Дергуновой Н.Ю.
Суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие у подсудимой Дергуновой Н.Ю. малолетнего ребенка, т.к. она решением Сергиево–Посадского городского суда Московской области от 06.11.2009 г. была лишена родительских прав в отношении сына - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дергуновой Н.Ю., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дергуновой Н.Ю. преступления, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, принимая во внимание отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Дергуновой Н.Ю. без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив Дергуновой Н.Ю. испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности, а также не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296—299, 302—304, 307—309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дергунову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дергуновой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.
Обязать Дергунову Е.Ю. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Дергуновой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев