№1-226/11П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 22 апреля 2011 года
Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,
подсудимого Резунтаева Р.А.,
адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0436,
при секретаре Герасимовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Резунтаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Резунтаев Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> Резунтаев Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, приобрел у неустановленного лица <данные изъяты> свертка с наркотическим средством <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма (соответственно <данные изъяты>). Приобретенные свертки с героином Резунтаев Р.А. хранил в правом переднем кармане джинсов до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции в первом подъезде <адрес>. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Резунтаева Р.А. из правого переднего кармана джинсов были изъяты указанные выше <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>
Подсудимый Резунтаев Р.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Резунтаев Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Резунтаева Р.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении Резунтаеву Р.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Резунтаев Р.А. не судим, полностью признал вину, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности Резунтаева Р.А., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Резунтаева Р.А. без реального отбывания наказания. С учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным снизить испытательный срок, предложенный стороной обвинения, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Резунтаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.
Обязать Резунтаева Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, трудоустроиться, о чем представить в УИИ соответствующий документ, и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Резунтаева Р.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья