статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ



№ 1-232/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 29 апреля 2011г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Котовой М.Ю., подсудимого Игнатьева А.С., защитника – адвоката Макаровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 17.06.2003 года Басманным районным судом г. Москвы по п.«а,б» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Игнатьев А.С., находясь на платформе № станции <данные изъяты>, расположенной у здания железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, подошел к находившемуся там же ФИО4, схватил рукой ворот куртки, одетой на последнем, и потребовал от ФИО4 передачи ему (Игнатьеву А.С.) денежных средств. ФИО4, испугавшись применения к нему физической силы со стороны Игнатьева А.С., передал последнему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Игнатьев А.С. потребовал от ФИО4 передачи ему мобильного телефона. На отказ последнего Игнатьев А.С. нанес ФИО4 удар правой рукой, целясь в голову, однако, ФИО4 успел подставить руку, вследствие чего удар пришелся на кисть правой руки ФИО4 При этом ФИО4 была причинена ссадина правой кисти, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекла за собой вреда здоровью. Испугавшись применения насилия, ФИО4 передал Игнатьеву А.С. свой мобильный телефон-коммуникатор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась флэш-карта объемом памяти 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Игнатьев А.С. выхватил имевшуюся у ФИО4 сумку и открыто похитил из нее принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Игнатьев А.С. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Игнатьев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Игнатьевым А.С. добровольно, после консультации с защитником, и Игнатьеву А.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Макарова И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Игнатьева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Игнатьева А.С. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Игнатьеву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Игнатьев А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, страдает хроническими заболеваниями. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Игнатьеву А.С.

Игнатьев А.С., будучи ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство, является отягчающим наказание Игнатьеву А.С., в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершеного преступления, принимая во внимание, что Игнатьев А.С. не работает, не имеет постоянного источника дохода, склонен к совершению преступлений, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, совершил тяжкое корыстное преступление через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения его из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального лишения свободы невозможно, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, и состояние здоровья Игнатьева А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 02.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Игнатьева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественными доказательствами: мобильным телефоном-коммуникатором марки «<данные изъяты>» с флэш-картой, потерпевшему ФИО4 по вступлении приговора в законную силу, распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Игнатьевым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев