№1-200/2011, ст. 161 ч.2 п. `г`, ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-200\2011 год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 20 апреля 2011 года

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гособвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

Защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

Подсудимого Васильева О.Н.

Потерпевшего Ч.А.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева О.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающего, судимого 10.06.2002 г. по сти.166 ч.2 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на 3 года; 3.06. 2003г. по ст.161 ч.2 п.»б,г» УК РФ с применением ст.74,70 УК РФ к приговору от 10.06.2002г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16.12.2005 года с не отбытым сроком 6 месяцев 25 дней; 20.09.2006 г. по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ с применением ст.79,70 УК РФ к приговору от 3.06.2003г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание отбыл 7.08.2009 г.,

В совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п.»г»,116 ч.1,119 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Васильев О.Н. совершил открытое хищение чужого имущества(грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, он же совершил иные насильственные действия причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года около 14 часов 30 минут он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в помещении кухни <адрес>, подошел к В.Н.Н. и потребовал от последнего передачи ему денежных средств. В.Н.Н. ответил ему отказом. После этого Васильев О.Н. применяя к В.Н.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему два удара кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив ушиб грудной клетки слева. От этих ударов В.Н.Н. упал на пол, а Васильев О.Н. продолжая исполнять свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из правого кармана одетых на В.Н.Н. брюк открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, с которой с места преступления скрылся.

22 января 2011 года около 20 часов Васильев О.Н. находясь в помещении кухни <адрес> на почве неприязненных отношений умышленно нанес Ч.А.И. один удар кулаком левой руки по лицу в область подбородка, причинив тем самым Ч.А.И. сильную физическую боль. От удара Ч.А.И. упал на пол, ударившись правым боком об стул, вновь испытав при этом физическую боль.

После этого Васильев О.Н. взял на кухне со стола кухонный нож и, держа его в правой руке, высказал в адрес Ч.А.И. угрозу убийством словами: « Я тебя сейчас порежу!Я тебя убью!. После чего в подтверждение реальности осуществления своей угрозы направил остриё лезвия ножа в сторону Ч.А.И. Угрозу убийством в свой адрес последний воспринимал реально и опасался её осуществления, т.к. Васильев О.Н. был агрессивно настроен, совершил в отношении него физическое насилие и угрожал ножом, которым пытался нанести удар.

Подсудимый Васильев О.Н. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Васильев О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Васильев О.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.161 ч.2 п.г»,116 ч.1,119 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, обстоятельства влияющие на назначение наказания.

Васильев О.Н. вину признал, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Обстоятельством отягчающим его наказание является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений ( поскольку он имеет две непогашенные судимости 2003 и 2006 г.г. к лишению свободы в совершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого преступления).

С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшего Ч.А.И.настаивавшего на назначении Василеву наказания в виде лишения свободы, поскольку последний ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, данных о личности подсудимого, который официально не работает, освободился из мест лишения свободы менее 2-х лет назад и на путь исправления не встал, несмотря на сумму похищенных денежных средств и отсутствие требования потерпевшего В.Н.Н. о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Наказание ему должно быть назначено с учетом правил предусмотренных ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств преступлений и совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний.

Гражданский иск потерпевшего Ч.А.И. о возмещении морального вреда обоснован на основании ст. 1099-1101 ГК РФ, признан подсудимым и подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает форму вины подсудимого, характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимого и считает возможным установить компенсацию в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева О.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п.»г»,119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ- в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы сроком на 2(два)года 6(шесть) месяцев;

По ст.119 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год;

По ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3(три) месяца с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Васильеву О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева О.Н. –изменить, взять его под стражу в зале суда и наказание ему исчислять с 20.04.2011 года.

Взыскать с Васильева О.Н. в пользу потерпевшего Ч.А.И. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а Васильевым О.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Аналогичное ходатайство осужденный может подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы потерпевших, затрагивающего его интересы.

СУДЬЯ подпись