№1-109/2011, ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-109\2011 год.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 02 марта 2011 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гос.обвинителя помощника прокурора г. Сергиев Посад Котовой М.Ю.

Защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

Подсудимого Якимова В.В.

Потерпевших С.И.Н., С.Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якимова В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, проживает <адрес>, не работает, судим 27.05.2010 года по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 2 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Якимов В.В. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года около 04 часов 10 минут Якимов В.В. управлял автомашиной <данные изъяты> №, на которой были установлены колеса, с остаточной высотой рисунка протектора шин, не допускающей дальнейшую эксплуатацию, чем нарушил п.2.3.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ(далее ПДД РФ), в соответствии с которым: «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п. 11 абз.1 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» ПДД РФ в соответствии с которым: «Запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» и следовал по подьездной автодороге к <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В пути следования он избрал скорость движения своего транспортного средства без учета дорожных и метеорологических условий (состояние дороги - мокрая, погодные условия -дождь), чем нарушил п.10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», вследствие чего утратил контроль над управлением своим транспортным средством, пересек линию горизонтальной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, произвел выезд на полосу встречного движения, где на <данные изъяты> метров подьездной автодороги к <адрес> совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> № под управлением К.М.А., следовавшей во встречном направлении.

В результате данного ДТП пассажир автомашины под управлением Якимова В.В. С.А.И. получил тупую сочетанную травму тела, включающую в себя:

1.Полный разрыв шейно-затылочного сочленения с повреждением вещества продолговатого мозга, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на обоих полушариях мозжечка, жидкая кровь в цистернах мягкой мозговой оболочки, выраженное кровоизлияние в позадипищеводной клетчатке.

2.Тупую травму грудной клетки: очаговое кровоизлияние в мягких тканях левой заднебоковой поверхности грудной клетки, неполный локальный перелом 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, ушиб левого легкого.

3.Множественные ссадины, ушибленные раны на лице. Три ссадины на левом локтевом суставе, две ссадины на передненаружной поверхности левого коленного сустава, ссадина на тыльной поверхности правой кисти.

4.Кровоизлияния в корнях легких, в воротах селезенки,

Которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От данной полученной тупой сочетанной травмы тела с повреждением шейно-затылочного сочленения, повреждением вещества продолговатого мозга С.А.И. скончался на месте ДТП. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Якимов В.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Якимов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Якимов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Якимова В.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Якимов В.В. вину признал, по месту жительства замечаний не имеет. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Якимов В.В. совершил преступление в период условного осуждения, неоднократно до совершения данного ДТП привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, потерпевшая С.Н.Н. настаивает на назначении ему наказания связанного с изоляцией от общества.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств, влияющих на наказание Якимова В.В., данных о его личности, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, возраста погибшего, суд не находит оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и не находит оснований к сохранению в отношении подсудимого условного осуждения. В связи с чем считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением правил предусмотренных п. а ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевших о возмещении морального вреда обоснован на основании ст.1099-1101 ГК РФ, подтвержден материалами дела, признан подсудимым, соразмерен понесенным потерпевшими нравственным страданиям и подлежит по мнению суда удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего С.И.Н. о возмещении расходов на похороны, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, т.к. предоставленные потерпевшим документы о размерах расходов на похороны противоречат сумме заявленного им иска, кроме того ответственность собственника автомобиля была застрахована и без дополнительной проверки условий данного страхования на настоящее время нельзя принять решение по заявленному потерпевшим иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Якимова В.В. по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 27.05.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Якимову В.В. по данному приговору суда присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 27.05.2010 года и окончательно Якимову В.В. назначить к отбыванию наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Якимова В.В. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 02.03.2011 года.

Взыскать с Якимова В.В. в пользу С.И.Н. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Якимова В.В. в пользу С.Н.Н. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск С.И.Н. о возмещении материального ущерба, оставить без рассмотрения, признав за С.И.Н. право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественным доказательством- автомашиной <данные изъяты> № распоряжаться К.М.А. по своему усмотрению, автомашину <данные изъяты> № по вступлении приговора в законную силу обязать администрацию ЗАО «Облспецстоянка» (<адрес>) возвратить собственнику-К.О.В..

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня вынесения, а Якимовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшими, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись