№1-223/2011, статья 161 часть 2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1- 223\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитников адвокатов Самофалова В.Ф., Федюкова Ю.Ю.

подсудимых Андреева С.А., Артемова А.А.

потерпевших О.М.О., О.Е.И.

при секретаре Старостиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женат, на иждивении <данные изъяты> 2010 года рождения, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, не работает, судим 02.03.2006 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 1 г. 6 месяцев; 8.12.2006 года по ст. 30 ч.3 166 ч.1 УК РФ с применением ст.74,70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание отбыл 20.01.2009 года,

Артемова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> 2007 года рождения, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, работает <данные изъяты> <адрес>, растениевод, не судим,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »а,г» УК РФ, каждого, суд

УСТАНОВИЛ:

Андреев С.А. и Артемов А.А. совершили открытое хищение чужого имущества(грабеж) по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года около 20 часов 55 минут Андреев С.А. и Артемов А.А. совместно и по предварительному сговору друг с другом, имея единый умысел, направленный на открытое хищение чужого имуществ, находясь на участке местности возле <адрес>, подошли к несовершеннолетнему О.М.О. и согласно заранее распределенных между собой ролям потребовали от последнего передачи им денежных средств и мобильного телефона. В подтверждение серьезности своих совместных преступных намерений Артемов А.А. высказал в адрес О.М.О. словесную угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которая выражалась словами:«Давай деньги или мы достанем ножи!». Андреев С.А. поддержал Артемова А.А. и также потребовал от О.М.О. передачи денежных средств и мобильного телефона, пояснив последнему, что в случае отказа ему будет хуже. О.М.О. реально воспринимая вышеуказанные угрозы в свой адрес и опасаясь их осуществления, достал из кармана одетой на нем куртки, принадлежащие его матери О.Е.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Андрееву С.А. После этого О.М.О. достал из кармана одетой на нем куртки принадлежащий его матери - О.Н.И. мобильный телефон « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал его Артемову А.А. После этого Андреев С.А. и Артемов А.А. с совместно похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылись, причинив О.Е.И. ущерб па общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Андреев С.А. и Артемов А.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что Андреев С.А. и Артемов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Андреев С.А. и Артемов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их наказание. Показания свидетеля А.В.В. –супруги подсудимого Андреева С.А., о том, что в декабре 2010 года у неё <данные изъяты>, отцом которой является Андреев С.А., однако получить свидетельство о рождении <данные изъяты> до настоящего времени она не может, т.к. и она и Андреев не восстановили на настоящий момент утерянные паспорта.

Андреев С.А. и Артемов А.А. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства замечаний не имеют, к административной ответственности не привлекались, потерпевшие просят не лишать их свободы за содеянное, Артемов А.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Андреев С.А. так же имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева С.А. является рецидив преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание Артемова А.А. не имеется.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Артемова А.А., отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, мнения потерпевших и государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что исправление Артемова А.А. возможно без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

С учетом того, что Андреев С.А. ранее судим, освободился из мест лишения свободы менее 2-х лет назад, выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу о том, что доводы гос. обвинителя о невозможности исправления Андреева С.А. без изоляции от общества обоснованы и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительные виды наказаний.

Гражданский иск потерпевшей О.Е.И. о возмещении материального ущерба в сумме 8749 рублей обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ, подтвержден документально, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению солидарно с подсудимых..

Гражданский иск потерпевшего О.М.О. о возмещении морального вреда причиненного угрозами применения насилия в его адрес суд считает обоснованным на основании ст. 1099-1101 ГК РФ, так как данными угрозами потерпевшему причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации суд учитывает форму вины подсудимых, их материальное положение и считает возможным установить компенсацию в размере <данные изъяты> рублей с каждого из подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева С.А. и Артемова А.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) каждого и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа в доход государства:

Андрееву С.А.- сроком на 1(один) год 7 (семь) месяцев.

Артемову А.А.- сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Артемову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Артемова А.А. встать на учет в УИИ по <адрес> и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Артемова А.А.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Меру пресечения в отношении Андреева С.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 26.04.2011 года. Наказание Андрееву С.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Артемова А.А. и Андреева С.А. в возмещение ущерба в пользу О.Е.И. солидарно <данные изъяты> рублей. Взыскать с Андреева С.А. в возмещение морального вреда в пользу О.М.О. <данные изъяты> рублей. Взыскать с Артемова А.А. в возмещение морального вреда в пользу О.М.О. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Андреевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшими, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись