№1-240/2011, статья 228 часть 2 УК РФ



дело № 1-240/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.

защитника адвоката Гандзиошена А.В.

подсудимого Набиева Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набиева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении детей <данные изъяты> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, на территории РФ места регистрации и жительства, постоянной работы не имеющего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Набиев Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

5.03.2011 года около 12 часов Набиев Р.М. находясь на участке местности расположенном на <данные изъяты> вокзале г.<адрес> с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 12,04 грамма- в особо крупном размере. С данным свертком, с наркотическим средством героин, находящимся в левом боковом кармане его куртки, Набиев Р.М. на электропоезде приехал из <адрес> в г. <адрес>, где в 22 часа 10 минут 5.03.2011 года около подъезда № <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра проведенного в этот же день в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут, хранимое им наркотическое средство - героин массой 12,04 грамма было у него изъято.

Подсудимый Набиев Р.М. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Набиев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Согласно проведенной Набиеву Р.М. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы последний имеет признаки посткоммоционного синдрома, однако они не столь значительны и не лишали его в инкриминируемый период способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать о них показания. (л.д. 90-92). Выводы экспертов обоснованы и сомнений у суда не вызывают.

Данные о личности Набиева Р.М. установлены с достаточной полнотой, сомневаться в них у суда нет оснований, несмотря на различную транскрипцию перевода его имени в некоторых документах.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Набиев Р.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его правильно квалифицированы по ст.228 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому Набиеву Р.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Набиев Р.М. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Суд не находит достаточных оснований признавать обстоятельством смягчающим наказание подсудимого получение Набиевым Р.М. ранений в боевых действиях на территории <данные изъяты> в 1992 году со стороны народного фронта, однако учитывает состояние его здоровья при назначении наказания.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы, жительства и регистрации на территории РФ, характер наркотического средства, суд не находит оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований к применению в отношении него ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему минимального наказания в виде лишения свободы и без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Набиева Р.М. - до вступления приговора в законную оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, билет- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Набиевым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись