1-230/2011, статья 158 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 230\2011год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 28 апреля 2011 года

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитника адвоката Уваровой Л.А.,

Подсудимого Усвалиева Ж.Т.

Потерпевшей П.Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усвалиева Ж.Т. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты> года рождения, на территории РФ не имеющего места жительства и регистрации, официально не работающего, судимого 12.03.2010 года по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание отбыл в марте 2011 года,

В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Усвалиев Ж.Т. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с 8 часов 20 минут 24.02.2011 года до 7 часов 40 минут 25.02.2011 года, точная дата и время не установлены, Усвалиев Ж.Т. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с разрешения П.Л.А. в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька лежавшего в сумке П.Л.А. <данные изъяты> рублей и пластиковую карту « VISA ELECRON» <данные изъяты> РФ № на имя П.Л.А. с находившимися на ней денежными средствами. После чего с похищенным ушел. 25.02.2011 года в 7 часов 40 минут Усвалиев Ж.Т. продолжая свои преступные действия, снял с лицевого счета при помощи данной карточки через банкомат расположенный в <адрес> принадлежащие П.Л.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей., а в 7 часов 41 минуту того же дня еще <данные изъяты> рублей. 26.02.2011 года в 23 часа 43 минуты он снял в том же банкомате со счета при помощи данной карты денежные средства принадлежащие П.Л.А. в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Усвалиев хищением денежных средств причинил П.Л.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Усвалиев Ж.Т. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался.

Суд приходит к выводу о том, что его виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: протоколом явки с повинной Усвалиева Ж.Т.; протоколом досмотра Усвалиева Ж.Т. и выдачи им похищенной пластиковой карты на имя потерпевшей; заявлением потерпевшей о совершенном в отношении неё хищении; протоколами осмотров мест происшествия- дома потерпевшей, банкомата; выпиской о движении денежных средств по счету на имя потерпевшей и справкой о дате и времени произведенных операций; протоколом осмотра изъятых по делу предметов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.5-11,15-25,28,31-36,38,82-87,91,96-97), показаниями потерпевшей и Усвалиева Ж.Т. в качестве обвиняемого.

Так Усвалиев Ж.Т. подтвердил в судебном заседании свои показания в качестве обвиняемого об обстоятельствах совершения им преступления, по своему содержанию аналогичные описательной части приговора (л.д.62-64).

Потерпевшая П.Л.А. показала, что Усвалиев Ж.Т. её знакомый и с её разрешения проживал у неё в доме. 24.02.2011 года она пришла с работы, кошелек с деньгами и пластиковой картой, выданной на работе для получения зарплаты, оставила в комнате на мебельной стенке. 26.04.2011 года она обнаружила, что из кошелька пропали принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая карта. Номер пин-кода к карте лежал в кошельке. Впоследствии она узнала, что с пластиковой карты были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она позвонила Усвалиеву и спросила, зачем он взял деньги и карту, на что Усвалиев сказал, что он не вор и стал ей угрожать, но затем он в милиции извинился перед ней и возместил ей полностью ущерб. С ним она примирилась и просит Усвалиева не наказывать. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для неё не является значительным, т.к. её доход в месяц составляет около <данные изъяты> рублей- заработная плата и пенсия.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Его действия суд квалифицирует в соответствии с предложением гос. обвинителя по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку потерпевшая П.Л.А. в судебном заседании заявила о том, что причиненный ущерб для неё значительным не является, достаточных доказательств опровергающих данное заявление суду не представлено и данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, обстоятельства влияющие на назначение наказания.

Усвалиев Ж.Т вину признал, к административной ответственности не привлекался, явился с повинной, у него имеются двое несовершеннолетних детей, он полностью добровольно возместил ущерб потерпевшей, которая просила его не наказывать. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом того, что Усвалиев Ж.Т. совершил преступление имея непогашенную судимость, не образующую рецидива, не имеет постоянного места жительства и регистрации, работы на территории РФ, суд приходит к выводу о том, что применение к нему иного, чем лишение свободы наказание за содеянное невозможно, однако с учетом обстоятельств смягчающих его наказание суд считает возможным назначить подсудимому минимально возможное наказание. С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что к месту отбывания наказания он должен следовать под конвоем и не находит оснований к изменению ему меры пресечения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 298-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усвалиева Ж.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 7.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Усвалиева Ж.Т. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- пластиковую карту и информационный лист, по вступлении приговора в законную силу- возвратить П.Л.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Усвалиевым Ж.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись