Обвинительный приговор по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ.



1-136/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года г.Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

адвоката Смирнова Д.М., представившего удостоверение №4743 и ордер №2877,

защитника Новиковой Ю.В.,

подсудимого Новикова А.В.,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевших ФИО13, ФИО1, ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.В., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Новиков А.В. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Инспектор <данные изъяты> ОГИБДД УВД <данные изъяты> ФИО13 был назначен на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № и имеет специальное звание <данные изъяты> милиции на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ

Инспектор <данные изъяты> ОГИБДД УВД <данные изъяты> ФИО1 был назначен на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с и имеет специальное звание <данные изъяты> милиции на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ

Инспектор <данные изъяты> ОГИБДД УВД <данные изъяты> ФИО5 был назначен на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с и имеет специальное звание <данные изъяты> милиции на основании этого же приказа.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ФИО13 и ФИО1 в форменном обмундировании со всеми знаками различия согласно графика работы личного состава штаба ОГИБДД УВД <данные изъяты> на <данные изъяты> и расстановки личного состава ОГИБДД УВД <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с целью профилактики и пресечения преступлений в сфере безопасности дорожного движения находились на патрулировании центральных и близ расположенных автодорог населенных пунктов – <адрес>, <адрес>, исполняя свои должностные обязанности.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО1 находились в районе поворота на <адрес> автодороги <адрес> – <адрес>. Со стороны <адрес> они услышали звук торможения транспортного средства и увидели, что водитель автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, направлявшийся к данному повороту, заметил сотрудников ОГИБДД, затормозил и, поменяв направление движения в сторону <адрес>, пытается скрыться. ФИО13 и ФИО1 для проверки документов и пресечения возможного правонарушения решили преследовать указанный автомобиль. Около <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» госномер № был остановлен. За рулем автомобиля находился Новиков А.В. с признаками алкогольного опьянения, который покинул салон автомобиля. На законные требования ФИО13 и ФИО1 предъявить документы на транспортное средство и на право управления им Новиков А.В. ответил отказом и стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО13 и ФИО1 для помощи вызвали дополнительный наряд ДПС ОГИБДД УВД <адрес>, также на место были приглашены понятые и вызван эвакуатор под управлением ФИО2

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на повторное законное требование ФИО1 и прибывшего для оказания помощи сотрудникам милиции находившегося в форменном обмундировании со всеми знаками различия при исполнении должностных обязанностей ФИО5 о предоставлении документов на автомобиль «<данные изъяты>» и на право управления транспортным средством Новиков А.В. умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти – инспекторов ОГИБДД УВД <данные изъяты> ФИО13, ФИО1 и ФИО5 – и унижения их чести и достоинства, осознавая, что они находятся при исполнении должностных обязанностей, в присутствии посторонних для него лиц – ФИО10 и ФИО2, стал высказывать в адрес указанных сотрудников милиции грубую нецензурную брань, унижая их честь и достоинство как представителей власти. В ходе этого Новиков А.В. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, толкнул ФИО5 в область груди, в результате чего ФИО5 потерял равновесие, споткнулся о металлический трос и упал на погрузочную платформу эвакуатора, ударившись о ее поверхность. Действиями Новикова А.В. ФИО5 были причинены физическая боль и ссадина на левом предплечье.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 пошел за водой. Из багажника принадлежащего ему автомобиля они доставали канистры, когда к ним подъехали сотрудники ОГИБДД и спросили, что они делают. Он объяснил им ситуацию, на что от него потребовали предъявить документы на автомобиль. Поскольку он автомобилем не управлял, он ответил, что документы находятся дома, и предложил проверить принадлежность автомашины по базам ОГИБДД. ФИО13 стал возмущаться, что он ездит без документов. Он закрыл автомобиль, дошел до дома, взял документы. Так как он перед этим пил пиво, он попросил соседа ФИО8 помочь ему отогнать машину. Он, ФИО8 и его жена сели в автомобиль, подъехали к сотрудникам милиции. Он стал показывать свои документы, но сотрудник милиции отказался их проверять. ФИО13 схватился за пистолет и под угрозой выстрелов приказал всем отойти от машины. При этом он кричал, возмущался, куда-то звонил. Потом подъехал эвакуатор, водитель которого сообщил, что будет эвакуировать его машину. На его вопрос, на каком основании, он указал на сотрудников милиции. ФИО1, не проверяя документов, сказал ему, что все равно его посадят, машину увезут и разберут. Он возмутился, стал мешать незаконной эвакуации. ФИО1 и приехавший ФИО5 стали его оттаскивать, он упал. Когда машину увезли, он сообщил о незаконных действиях сотрудников милиции в дежурную часть. Приехавший следователь отобрал у него объяснения, его повезли в УВД. На улице ФИО1 вырвал у него из рук документы на машину и сказал, что он их больше не увидит. Он никого из сотрудников милиции не бил, не оскорблял, они же, в свою очередь, допускали в отношении него незаконные действия.

Несмотря на отрицание вины виновность Новикова А.В. в совершении указанных выше преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО13, из которых следует, что он работает инспектором ОГИБДД УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 нес службу. Около <данные изъяты> часов на повороте к <адрес> он увидел, как со стороны <адрес> выезжает автомобиль «<данные изъяты>». Увидев их, водитель остановился и поехал от них задним ходом. Когда машина остановилась, из нее вышли трое молодых людей. У водителя, которым оказался Новиков А.В. и у которого были признаки алкогольного опьянения, они спросили документы, на что он ответил, что документов у него с собой нет. Пройти с ними к служебной машине Новиков А.В. отказался и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Его друзья также стали оскорблять их и угрожать, в связи с чем был вызван второй экипаж. Через <данные изъяты> на место приехал экипаж в составе ФИО5, ФИО6, ФИО7 После их предложения пройти к служебной автомашине Новиков А.В. убежал. Они догнали и задержали Новикова А.В., прошли с ним на участок за документами и вернулись к патрульной автомашине, где начали оформлять документы, вызвали эвакуатор. Также на место были приглашены понятые, присутствовавшие при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством. В присутствии посторонних лиц Новиков А.В. продолжал оскорблять их нецензурной бранью, его не могли успокоить.

Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО1, который также показал, что при погрузке автомобиля «<данные изъяты>» на эвакуатор Новиков А.В. оказывал сопротивление, препятствовал погрузке, нецензурно выражался в их адрес. Он и ФИО5 пытались удержать Новикова А.В., но он толкнул ФИО5 в грудь, от чего тот упал на платформу эвакуатора.

Показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что он работает инспектором ОГИБДД УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и ФИО7 нес службу на автодороге <адрес>. По указанию дежурного они выехали на помощь ФИО13 и ФИО1 в <адрес>. По прибытии на место им пояснили, что был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Новикова А.В., который отказался предъявлять документы, вместе со своими пассажирами оскорбляя сотрудников милиции. На месте были Новиков А.В., у которого были признаки алкогольного опьянения, его друг и брат, который убежал от сотрудников милиции. Друг Новикова А.В. согласился показать, где они живут. ФИО13, ФИО7 и ФИО6 поехали искать брата Новикова А.В. Вместе с ними на место происшествия приехал эвакуатор. Он стал объяснять Новикову А.В., на каком основании эвакуируется автомобиль. Новиков А.В. и его друзья подошли к нему, приподняли форменный жилет, посмотрели знаки различия и выразились в его адрес нецензурной бранью. Когда водитель эвакуатора приступил к погрузке, Новиков А.В. стал этому препятствовать. Они несколько раз отводили его в сторону, но он вырывался и снова вставал между платформой эвакуатора и машиной. В один из таких моментов он подошел к Новикову А.В., тот толкнул его в грудь, от удара он споткнулся о трос и упал, ударившись предплечьем и локтем о платформу. ФИО1 составлял протоколы в присутствии понятых, также на месте был водитель эвакуатора.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он работает водителем эвакуатора <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ к вечеру диспетчер направил его по вызову в <данные изъяты>. Приехав на место, он увидел автомобиль «<данные изъяты>», вокруг которого стояло много народа, все ругались. К нему подошли сотрудники ГИБДД, сообщили о необходимости погрузки автомашины «<данные изъяты>» на эвакуатор. Он развернулся, подцепил тросом машину и стал ее грузить. Хозяин автомобиля препятствовал погрузке, вставал между машиной и платформой эвакуатора. Сотрудники ОГИБДД оттаскивали его, но он продолжал мешать, ругался, угрожал сотрудникам милиции, выражался в их адрес нецензурной бранью. Также он видел, что при погрузке ФИО5 начал отстранять водителя от машины, взяв его за руку и пытаясь отвести, и упал, в связи с чем он решил, что Новиков А.В. его толкнул. В ходе конфликта сотрудники милиции неправомерных действий не допускали, предупреждали Новикова А.В. о недопустимости его поведения, но он не реагировал.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 и ФИО5 находился на маршруте патрулирования, когда от дежурного поступило указание проехать в <адрес> для оказания помощи экипажу ФИО13 и ФИО1 На месте они увидели автомобиль «<данные изъяты>», двух инспекторов ДПС и двух молодых людей, одним из которых был Новиков А.В., ругавшийся в присутствии посторонних лиц в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Со слов сотрудников ГИБДД им стало известно, что в машине был третий молодой человек, который убежал. Новиков А.В. оскорблял ФИО13 и ФИО1, третий молодой человек находился в <данные изъяты> и тоже ругался в их адрес. С другом Новикова А.В. он, ФИО13 и ФИО7 поехали на дачу, Новиков А.В. остался у машины. Когда они вернулись, на месте был эвакуатор. Им рассказали, что Новиков А.В. препятствовал погрузке автомашины, толкнул ФИО5, от чего тот упал на платформу эвакуатора.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он косил траву около дома и увидел как автомобиль иностранного производства со стороны трассы на большой скорости заехал задним ходом к воротам его дома. Вслед за этим автомобилем подъехала автомашина ДПС. Из иномарки вышли трое молодых людей, из автомобиля ДПС вышли два сотрудника милиции в форме, которые попытались схватить троих молодых людей, но те стали оказывать им сопротивление, высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью. Конфликт длился около <данные изъяты>. От кого-то из соседей ему стало известно, что один из молодых людей ударил сотрудника ДПС и скрылся. Также к его дому подъезжал эвакуатор. Когда водитель эвакуатора приступил к погрузке, один из молодых людей, представившийся хозяином автомашины, препятствовал погрузке. Сотрудники ДПС пытались его оттащить, но он сопротивлялся. Сотрудники милиции грубой физической силы к молодому человеку не применяли, его не оскорбляли, вели себя корректно. Также на место конфликта приезжал второй автомобиль ДПС. Так как он периодически отходил, то не видел весь конфликт. Когда машина была погружена на эвакуатор, все успокоилось (т.1 л.д.202-206).

Письменными материалами дела:

- протоколами медицинского освидетельствования ФИО1, ФИО5, ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у них не было установлено состояние опьянения (т.1 л.д.11-13)

- материалами дела об административном правонарушении в отношении Новикова А.В., в которых зафиксировано время, место правонарушения и время оформления дела об административном правонарушении (т.1 л.д.14-19)

- документами о назначении ФИО5, ФИО1, ФИО13 на должности, присвоении им специальных званий, должностных обязанностях и нахождении их и ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на службе (т.1 л.д.24,30-34, т.2 л.д.95-102,106-117,121-127)

- протоколом осмотра автомобиля-эвакуатора, зафиксировавшего механизм погрузки на платформу (т.1 л.д.52-55)

- медицинской справкой об обращении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью в связи с ссадиной левого предплечья (т.1 л.д.61)

- протоколом осмотра участка местности около <адрес> <адрес> с участием ФИО1, в ходе которого было объективно зафиксировано место преступления (т.1 л.д.80-83)

- заявлениями потерпевших о привлечении Новикова А.В. к уголовной ответственности (т.1 л.д.87,101,119)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 установлено наличие ссадины на левом предплечье, которая была причинена твердым тупым предметом, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинила, так как не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья (т.1 л.д.113-114)

Также судом были исследованы определения мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении Новикова А.В. и медицинская справка о его обращении ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью и допрошены свидетели защиты ФИО8 и ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В <данные изъяты> к нему пришел Новиков А.В. и попросил перегнать его автомобиль от поворота на <адрес> к его дому, пояснив, что сам он выпивши, а на дороге стоит экипаж ДПС. Он со своей супругой и Новиковым А.В. приехали на место. Сотрудник милиции ФИО13, от которого исходил запах спиртного - в это время вызывал эвакуатор. Новиков А.В. дал ему ключи от машины, он подошел к ней и хотел открыть дверь, но ФИО13 предупредил, что если он откроет дверь, то будет выстрел. Новиков А.В. подошел к ФИО13 и дал ему свои документы, но то ответил, что документы не нужны, а машину он больше не увидит. Он попросил у ФИО1 объяснить, что происходит. Тот показал ему видеозапись, на которой ФИО13 ругался с какими-то людьми, Новикова А.В. на ней видно не было. В тот момент все ругались, нецензурно выражался как сотрудник милиции, так и Новиков А.В. При этом на месте стояло около пяти человек, не участвовавших в конфликте. Поняв, что происходит конфликт, он уехал. Через <данные изъяты> он проезжал мимо этого места и видел, что на дороге стоял эвакуатор, на капоте своей машины лежал Новиков А.В.

Свидетель ФИО4 показала, что она с мужем по просьбе Новикова А.В. в ДД.ММ.ГГГГ ездила к дому сторожа, где стоял автомобиль Новикова А.В. ФИО8 вышел из машины и попытался открыть дверь автомобиля Новикова А.В., но сотрудники милиции под угрозой выстрела приказали ему не делать этого. Сотрудник ГИБДД вызывал эвакуатор. Нецензурной брани на не слышала, Новикова А.В. пытался показать сотрудникам ГИБДД свои документы, но те его игнорировали. Потом она села в машину и не слышала происходившее дальше.

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, суд находит виновность Новикова А.В. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1, 319 УК РФ.

Из показаний потерпевших и свидетелей обвинения усматривается, что Новиков А.В. управлял автомобилем «<данные изъяты>» госномер № перед тем, как сотрудники ГИБДД подъехали к нему и потребовали предъявить документы на автомобиль и право управления им, а увидев сотрудников милиции, попытался скрыться. В связи с этим у ФИО13 и ФИО1 имелись законные основания для проверки у Новикова А.В. документов, при этом Новиков А.В. отказался от выполнения данных требований. При этом он в присутствии посторонних лиц, в частности ФИО2 и ФИО10, начал высказывать в адрес ФИО13, ФИО1 и ФИО5, находившихся в форме при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурную брань, оскорбляя их как представителей власти, а также применил в отношении ФИО5 насилие. Доводы стороны защиты о том, что Новиков А.В. не понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции, поскольку они не предъявили ему документы и не представились, суд с учетом установленных обстоятельств считает неубедительными и ничем объективно не подтвержденными.

При этом к показаниям Новикова А.В. о том, что он не выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью и не применял в отношении ФИО5 насилие, а также к ссылкам адвоката на то, что прямых доказательств виновности подсудимого по делу не имеется, суд относится критически и расценивает их как защитную версию по следующим основаниям.

Данные доводы объективно, достоверно и исчерпывающе опровергаются представленными стороной обвинения и изложенными выше доказательствами, совокупность которых суд считает достаточной для вывода о совершении Новиковым А.В. указанных выше преступлений. При этом не доверять показаниям потерпевших и свидетелей ФИО7 и ФИО6 суд оснований не имеет. Данные показания последовательны, по основным моментам, имеющим юридическое значение, непротиворечивы, подтверждены письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО10, не являющихся сотрудниками милиции и не заинтересованными в исходе дела. Ссылки Новикова А.В. на то, что сотрудники милиции дают ложные показания для оправдания собственного неправомерного поведения, суд считает неубедительными и ничем объективно не подтвержденными. Так, из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО10, не доверять которым суд оснований не имеет, следует, что сотрудники ОГИБДД вели себя по отношению к Новикову А.В. корректно и законно, в пределах предоставленных им полномочий. Кроме того, доводы Новикова А.В. о превышении сотрудниками ОГИБДД должностных полномочий проверялись в ходе предварительного следствия, по итогам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.2 л.д.139-145), которое суд считает достаточно мотивированным и обоснованным. Каких-либо достаточных и убедительных доказательств, свидетельствующих о незаконности предъявляемых Новикову А.В. сотрудниками милиции требований и превышении ими должностных полномочий в отношении него, суду не представлено.

Данные выводы сама по себе с учетом иных доказательств по делу не опровергает и медицинская справка Новикова А.В., подтверждающая лишь факт обращения его за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ

Также не подтверждают неправомерность действий сотрудников ОГИБДД и определения мирового судьи о возвращении материалов дела об административном правонарушении в ОГИБДД, поскольку данные определения по делу являются промежуточными, вызваны необходимостью правильного оформления материалов и не констатируют незаконность привлечения Новикова А.В. к административной ответственности.

С учетом иных доказательств по делу не исключает виновности Новикова А.В. в совершении преступлений и видеозапись, результаты просмотра которой были исследованы судом. Так, из протокола осмотра записи следует, что на ней зафиксирован конфликт, одним из участников которого являлся ФИО3 Другие лица при просмотре ее следователем идентифицированы не были. При этом сторонами ходатайство о просмотре и исследовании самой записи на предмет ее относимости и допустимости по данному уголовному делу в судебном заседании не заявлялось.

Также не влияют на выводы суда, не порочат показаний потерпевших и свидетелей обвинения и показания свидетелей защиты. Так, данные свидетели подтвердили наличие между сотрудниками милиции и Новиковым А.В. конфликта, в ходе которого высказывалась нецензурная брань. С учетом показаний этих свидетелей о том, что они находились на месте происшествия непродолжительное время и не вдавались в подробности происходящего, суд считает, что эти показания не свидетельствуют о недостоверности изложенных выше доказательств, оценка которым дана судом выше.

Поскольку показания свидетелей обвинения ФИО12 и ФИО11 в судебном заседании не исследовались, из имеющихся проверенных судом доказательств прямо не следует, что они слышали высказываемые Новиковым А.В. оскорбления в адрес сотрудников ГИБДД, суд исключает из объема обвинения подсудимого факт высказывания им нецензурной брани в адрес ФИО13, ФИО5 и ФИО1 в присутствии указанных лиц.

В остальной части суд находит виновность Новикова А.В. в совершении преступлений полностью установленной и не усматривает оснований для его оправдания по предъявленному обвинению. При этом неустранимых сомнений в виновности Новикова А.В. с учетом изложенного выше по делу не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Новикова А.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Новиков А.В. ранее не судим, к административной ответственности ранее не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова А.В., суд не усматривает.

С учетом указанного выше, обстоятельств и характера совершенных преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Новикову А.В. наказания в виде штрафа и считает предложенный размер штрафа соразмерным содеянному и способствующим исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Новикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1,319 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 рублей;

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Новикову А.В. назначить в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Новикова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья