ОБвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



1-214/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Журавлева С.А.,

адвоката Мокрушиной М.И., представившей удостоверение №2122 и ордер №2856,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева С.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Журавлев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Журавлев С.А. с разрешения ФИО находился в <адрес> по <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он воспользовался тем, что рядом с ним никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, и тайно похитил со стола на кухне квартиры принадлежащие ФИО золотые изделия <данные изъяты> пробы: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Журавлев С.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Журавлев С.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 приехал в гости к своей знакомой ФИО, где ни стали распивать спиртное. Он доставал из карманов одежды свои вещи и раскладывал их на столе. Ночью они уснули, утром ДД.ММ.ГГГГ он встал и собрался ехать домой. Он сгреб со стола свои вещи, прошел в комнату, где спал ФИО1, спросил, поедет ли тот домой. В руках у него были ключи, которые ФИО1 видел. Тот отказался уезжать. Он вышел из квартиры и уехал домой. Потом ему звонила ФИО, спрашивала, не брал ли он ее серьги и кольцо. Сначала он говорил, что не брал, а потом обнаружил их в шкафу в своей квартире. Допускает, что мог забрать золотые изделия, когда собирал со стола в квартире ФИО свои вещи. Умысла на их хищение у него не было, он собирался вернуть ФИО золото, но не успел.

Кроме частичного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, из которых следует, что она через «<данные изъяты>» познакомилась с Журавлевым С.А. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ней в гости с ФИО1, они общались. Так как было поздно, они остались ночевать. Ее золотые изделия – кольцо и серьги лежали на кухне на одном из столов. Утром она проснулась около <данные изъяты> и обнаружила, что Журавлев С.А. из квартиры ушел, а золото пропало. На ее вопрос ФИО1 сказал, что видел в руках у Журавлева С.А., когда тот уходил из квартиры, золото. Она попыталась дозвониться до Журавлева С.А., но его телефон не отвечал. Потом она дозвонилась до него, тот сначала обещал посмотреть золото у себя, а потом признался, что оно у него, но добровольно золото не вернул.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в оде предварительного следствия, из которых следует, что он с Журавлевым С.А. ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к ФИО, где они на кухне распивали спиртное. По предложению ФИО они остались ночевать. Утром его разбудил Журавлев С.А., в руках у него он видел золотые серьги <данные изъяты> и кольцо. Журавлев С.А. позвал его домой, но он еще был пьян и отказался уезжать. Проснулся он около <данные изъяты>, ФИО сообщила ему, что у нее со стола на кухне пропали золотые серьги и кольцо. Он сказал ей, что ничего не брал. ФИО спросила его, где Журавлев С.А., на что он ответил, что тот уехал домой (л.д.28-29)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что о хищении золотых изделий у ее дочери ей стало известнео со слов ФИО ДД.ММ.ГГГГ Были похищены золотые серьги и золотое кольцо, которые она приобретала для дочери за <данные изъяты> рублей. Вес сережек составлял <данные изъяты>, вес кольца – <данные изъяты> (л.д.24-25)

Письменными материалами дела:

- заявлением ФИО о хищении принадлежащих ей вещей (л.д.5)

- протоколом осмотра квартиры ФИО, в ходе которого был объективно зафиксировано место преступления (л.д.6-8)

- справкой о средней стоимости грамма золота в ювелирных изделиях (л.д.15)

- протоколом выемки у Журавлева С.А. золотого кольца и золотых сережек, которые были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (л.д.38-39,51-52,57,58-60)

- протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым ФИО опознала ранее изъятые у Журавлева С.А. золотые серьги и кольцо как принадлежащие ей и похищенные у нее с 14 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54,55-56)

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд находит виновность Журавлева С.А. в совершении указанного выше преступления полностью установленной. Его действия по предложению стороны обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, исключая из объема предъявленного Журавлеву С.А. обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, принимая во внимание, что в судебном заседании потерпевшая ФИО настаивала, что причиненный ей хищением ущерб является незначительным и не затрагивающим ее материальное положение.

В остальной части факт совершения Журавлевым С.А. преступления полностью подтвержден имеющимися доказательствами. При этом к показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что он видел в руках у Журавлева С.А. только ключи, суд относится критически, поскольку ранее ФИО1 давал иные показания, указывая, что Журавлев С.А., уходя из квартиры ФИО, держал в руках золотые серьги и кольцо. Заслуживающих внимания оснований к изменению своих показаний в суде свидетель не привел, при этом потерпевшая ФИО подтвердила, что ФИО1 видел в руках у Журавлева С.А. ее золотые украшения, о чем сообщил ей сразу по обнаружении ею хищения.

Совокупность имеющихся по делу доказательств, а также последующее после хищения поведение подсудимого, уклонявшегося от возврата ФИО ее золотых изделий до их изъятия сотрудниками милиции, с достаточной полнотой объективно подтверждает, что Журавлев С.А. забирая из квартиры потерпевшей ее имущество, имел умысел на его тайное хищение. В связи с этим суд критически относится к показаниям Журавлева С.А. о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он был пьян, поэтому, забирая со стола свои вещи, не заметил, что там же находились серьги и кольцо потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Журавлева С.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Журавлев С.А. имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Журавлева С.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности Журавлева С.А., мнения потерпевшей, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности исправления Журавлева С.А. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Журавлева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Журавлева С.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по <адрес>, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Журавлева С.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья