№1-256/2011, статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-256\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитника адвоката Дутчак А.А.

подсудимого Мамонова Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамонова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мамонов Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе дознания обстоятельствах Мамонов Ю.В. приобрел в целях личного употребления упакованное в один сверток наркотическое средство- героин массой 0,64 грамма, т.е. в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство он хранил при себе до 9.02.2011 года, когда в 22 часов 15 минут он был задержан около <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по МО, которые в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимый Мамонов Ю.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Мамонов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Мамонов Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. При этом из квалификации действий подсудимого суд по предложению гос. обвинителя исключает факт незаконного приобретения наркотического средства, что не требует исследования доказательств по делу и возможно в рамках особого производства, т.к. обстоятельства данного приобретения в ходе дознания не установлены и обвинение в данной этой части является неконкретным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Мамонов Ю.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. С учетом характера наркотического средства и данных о личности подсудимого применение к нему более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонова Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамонову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Мамонова Ю.В. встать на учет в УИИ по <данные изъяты> и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Мамонова Ю.В.- подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства- сверток с наркотическим средством - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, телефон и сим- карты- возвратить Мамонову Ю.В..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись