№1-222/2011, статья 264 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-222\2011 год.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сергиев Посад 12 мая 2011 года

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.

Защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

Подсудимого Кулина А.В.

Потерпевшего Р.С.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулина А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, образование <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, на иждивении двое детей <данные изъяты> года рождения, проживает <адрес>, работает <данные изъяты>, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кулин А.В. управляя автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

11.10.2010 года около 12 часов Кулин А.В. управляя автомобилем «<данные изъяты>» № следовал по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В пути следования Кулин А.В. увидел, как от правого края полосы движения в попутном ему направлении проезжую часть переходит пешеход Р.С.П. При возникновении данной реальной опасности для своего движения Кулин А.В. несвоевременно принял меры к снижению скорости своего транспортного средства, вплоть до его полной остановки, чем нарушил п.10.1 абз.2 Правил Дорожного движения РФ в соответствии с которым: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства…», в конце торможения изменил траекторию движения своего транспортного средства влево вследствие чего на 2 км+ 600 метров вышеуказанной автодороги совершил наезд на пешехода Р.С.П., переходившего проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства.

В результате данного ДТП Р.С.П. получил закрытый оскольчатый перелом левой большеберцовой кости, перелом левой малоберцовой кости, закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану и ссадины на голове, сотрясение головного мозга, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности более 30 %.

Подсудимый Кулин А.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Кулин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Кулин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кулина А.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Кулин А.В. ранее не судим, вину признал, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, потерпевший просит его строго не наказывать и не лишать права управления транспортными средствами. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом содеянного и обстоятельств, влияющих на наказание Кулина А.В. суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем применения к нему на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. С учетом того, что Кулин А.В. ранее привлекался к административной ответственности суд не находит оснований к назначению ему более мягких видов наказания. С учетом позиции потерпевшего и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-304,307-310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Кулина А.В. встать на учет в УИИ по <данные изъяты> и являться туда на регистрацию 1 раз в 3 месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Кулина А.В. -подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественным доказательством – автомашиной <данные изъяты> № - по вступлении приговора в законную силу- распоряжаться Кулину А.В. по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский суд в течение 10 суток со дня вынесения.

СУДЬЯ подпись