ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 15 марта 2011 г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Платонова А.А., защитника-адвоката Чауна И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Платонов А.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленное действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Платонов А.А., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>», участок №, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подверг последнего избиению кулаками, нанося удары в голову, а затем умышленно, с целью убийства ФИО5, положил потерпевшего в багажник автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер «№» и вывез его в лесной массив, расположенный в 238 метрах к северо-востоку от <адрес> <адрес>, где умышленно, в продолжение своего преступного умысла направленного на убийство последнего, имевшимся у него (Платонова А.А.) ножом нанес не менее 6 ударов в область груди и шеи ФИО5, причинив последнему: три проникающих колото-резаных ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердечной сумки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как являются проникающими; три непроникающих резаных ранения мягких тканей передней и боковых поверхностей шеи, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья. После нанесения ФИО5 колото-резаных ранений, последний сделал вид, что потерял сознание и не подавал признаков жизни. Платонов А.А., решив, что причиненных им ФИО5 телесных повреждений достаточно для причинения смерти потерпевшему, и ФИО5 мертв, скрылся с места происшествия, а ФИО5 впоследствии был доставлен в <адрес> РБ, где ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, и он остался жив. В связи с чем Платонов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 по независящим от него (Платонова А.А.) обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Платонов А.А. свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, указав при этом, что умысла на совершение убийства ФИО5 у него не было. Телесные повреждения ФИО5 он причинял в связи с тем, что хотел вернуть имущество, похищенное у его жены, а также в связи с тем, что ФИО5 приставал к его жене. При этом ФИО5 врал ему и смеялся в лицо. После того как он нанес ФИО5 удар ножом, тот просил не добивать его. Он сказал, чтобы ФИО5 лежал, а когда они уедут, то он (ФИО18) может встать.
Однако из показаний Платонова А.А., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.76-80, 87-88, 169-170) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на его мобильный номер телефона позвонила его жена ФИО9, которая сообщила, что находится на даче в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. Она попросила приехать, забрать ее и отвезти домой. Он на автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер № поехал в СНТ «<данные изъяты>». Когда он приехал туда, то увидел ФИО9 и находившегося с ней ФИО6, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он ударил ФИО9 и хотел ударить ФИО6, но тот убежал, а он посадил ФИО9 в машину, и они поехали в сторону своего дома. Проехав несколько метров, он позвонил ФИО6 и предложил ему подвезти его до дома. ФИО6 согласился и сказал, что выходит на дорогу. Когда он забрал ФИО6 они поехали в сторону дома. По дороге ФИО6 и ФИО9 стали рассказывать, что находились на даче, распивали спиртное и кушали плов. Они остановились около торговой палатки, ФИО9 с ФИО6 купили по бутылке пива. В ходе разговора выяснилось, что у ФИО9 пропали деньги, а у ФИО6 мобильный телефон. При этом они рассказали, что деньги и мобильный телефон, возможно, украл мужчина кавказкой национальности, который проживает на даче по вышеуказанному адресу. Также ФИО9 сказала, что данный мужчина приставал к ней и предлагал вступить с ним в интимную связь, но она ему отказала. Он решил приехать на дачу в СНТ «<данные изъяты>», чтобы забрать деньги и мобильный телефон. Когда они подъехали к даче, то он пошел в вагончик, расположенный на территории указанной дачи, где разбудил мужчину кавказкой национальности, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Этим мужчиной оказался ФИО5 Он стал просить ФИО5 вернуть деньги и мобильный телефон, но ФИО5 отрицал, что он взял чужие деньги и мобильный телефон. Его это сильно разозлило. Он ударил ФИО5 кулаком по лицу несколько раз и сказал ФИО5, чтобы он вышел на улицу, но ФИО5 стал отказываться идти. Тогда он взял силой ФИО5 за руки и вывел его к машине. Около автомобиля он снова ударил ФИО5 по лицу. В этот момент у него возникла мысль напугать ФИО5 Он усадил его в багажник автомобиля. ФИО6 по его указанию сел за руль автомобиля и они вместе поехали. ФИО6 также по его указанию свернул в лес около <адрес> и остановился. ФИО5 удалось выпрыгнуть из багажника и он попытался убежать, но он догнал ФИО7 и стал его избивать кулаками по голове и лицу. При этом он достал из кармана нож, который носил при себе. Данным ножом он стал угрожать ФИО5 убийством. В это момент ФИО5 лежал на земле, он склонился над ФИО5 и лезвием ножа провел несколько раз по шее. После этого поднял ФИО5 и ударил его в грудь ножом. От удара ФИО5 упал на землю, он еще два раз ударил его кулаком по лицу, и как ему показалось, ФИО5 потерял сознание. Когда он стал отходить от ФИО5, последний встал и побежал в глубь леса. Он развернулся, догнал ФИО5 и сбил с ног. ФИО5 упал на спину. Он подошел к нему и ударил в область груди два раза ножом. После этого он понял, что ФИО5 умер, развернулся и пошел к автомобилю. Сел за руль автомобиля и сразу поехал с ФИО8 и ФИО9 домой, а ФИО5 остался лежать на том месте, где его оставил. ДД.ММ.ГГГГ вечером, вернувшись с работы, он выносил мусор из дома и выбросил нож, которым наносил удары ФИО5 в мусорный контейнер.
Несмотря на частичное признание подсудимым Платоновым А.А. своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу.
Из показаний потерпевшего ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.71-74) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в СНТ «<данные изъяты>». Около 20 часов на участок пришли ФИО6 и ФИО9, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли к нему в вагончик, сели на диван и стали разговаривать. Через некоторое время ФИО6 предложил ему приготовить плов, на что он согласился. После этого ФИО6 и ФИО9 ушли в магазин за продуктами. Примерно через 30-40 минут ФИО6 и ФИО9 вернулись и принесли продукты для плова и спиртное. После этого он стал готовить плов. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО6 и ФИО9 собрались и ушли, а он лег спать. Через 30-40 минут ФИО6 и ФИО9 вернулись, и стали спрашивать телефон ФИО9 Он сказал, что не видел его и через 30 минут они ушли. Примерно через 30 минут в вагончик зашел мужчина, как он потом узнал Платонов А.А. - муж ФИО9 Платонов А.А. подставил ему к горлу лезвие ножа, закрутил руку за спину и вывел из вагончика на улицу за ворота дома. После этого Платонов А.А. подвел его к автомобилю «<данные изъяты>», открыл дверь багажника и засунул его в багажник. В автомобиле в это время находились ФИО6 и ФИО9 ФИО6 сидел за рулем автомобиля. Платонов А.А. сел в автомобиль рядом с ФИО5 и держал, его чтобы он не убежал. После этого они поехали в неизвестном ему направлении. Через некоторое время они приехали в лесной массив и остановились. Платонов А.А. вытащил его из багажника и стал выяснять у него, зачем он приставал к его жене и стал его избивать кулаками по лицу. После этого Платонов А.А. три раза провел лезвием ножа по его шее. Затем Платонов А.А. отвел его в сторону в глубь леса примерно на 20 метров, поставил на колени, схватил со спины за шею и нанес ножом удар в область груди, Платонов А.А. стал проворачивать лезвие ножа в ране. Он закричал от боли. После этого Платонов А.А. отпустил его. Ему удалось вырваться, и он побежал в лес, но ФИО9 его догнал, повалил на землю и нанес ему лежащему два удара в область груди ножом. После этого он лег и притворился, что потерял сознание. Платонов А.А. развернулся и ушел. Он услышал, как завелся двигатель автомобиля и увидел свет фар уезжающего автомобиля. После чего он встал и пошел к дороге, пройдя 50 метров, вышел к дороге и попытался остановить машины, но никто не остановился. В 30 метрах он увидел здание и ворота, около которых стоял автомобиль. Он дошел до ворот и увидел мужчину, которому сказал, что его хотели убить. Мужчина провел его в здание <данные изъяты> и вызвал «скорую помощь». Приехавшие врачи «скорой помощи» доставили его в больницу.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно ФИО6, находилась у него в гараже, где они вдвоем распивали спиртное. Ближе к вечеру ФИО6 предложил поехать на дачу в СНТ «<данные изъяты>». Когда приехали на дачу и вошли в дом, то там находился молодой человек, восточной внешности, как потом выяснилось, ФИО5. ФИО6 попросил ФИО5 приготовить плов. После этого она с ФИО6 и ФИО10 стала распивать спиртное. Ночью она позвонила своему мужу Платонову А.А., попросила его приехать и забрать ее с данного дачного участка. После звонка она и ФИО6 пошли к выходу из СНТ. Минут через 15 на автомобиле приехал Платонов А.А.. Он подъехал к ним и устроил скандал. ФИО6 ушел в сторону. Она села к Платонову А.А. в автомобиль, и они поехали домой. По дороге Платонов А.А. позвонил ФИО6 и предложил подвезти его. ФИО6 вышел на дорогу, и они его забрали. После этого Платонов А.А. попросил у нее деньги на бензин, но денег не оказалось, и она сообщила, что деньги наверно взял ФИО5, а также она сообщила, что он к ней приставал. Платонов А.А. развернул машину, и они втроем поехали обратно к дачному участку. Подъехав к дому, Платонов А.А. вышел из машины и зашел в дом, из которого вернулся спустя несколько минут вместе с ФИО5 Платонов А.А. посадил ФИО5 в багажник автомашины и сел с ним, а ФИО6 указал сесть за руль, и они поехали. Проезжая мимо лесного массива Платонов А.А. попросил ФИО6 свернуть в лес. Приехав в лес, она осталась в автомобиле на переднем сидении, ФИО6 пересел на заднее сидение, а Платонов А.А. в это время «вытащил» из багажника ФИО5 и начал его избивать. В ходе этого Платонов А.А. достал складной нож и начал им угрожать ФИО5 В какой-то момент она заметила, как Платонов А.А. нанес ФИО5 удар ножом в область груди. После этого ФИО5 попытался убежать, но Платонов А.А. побежал за ним в глубь леса, что там происходило дальше, она не видела. Через некоторое время Платонов А.А. вернулся один, сел за руль и они поехали домой. Нож Платонов А.А. забрал из леса с собой, сказав, что его необходимо выкинуть.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что осенью 2010 года после 17 часов он с ФИО9 находился в СНТ «<данные изъяты>», где у его свата имеется участок, распивали спиртное. За данным участком и домом присматривал ФИО5, который жил там же в вагончике. ФИО5 готовил им плов и также распивал с ними спиртное. Там же между ФИО5 и ФИО9 произошел конфликт из-за того, что ФИО5 стал приставать к ФИО9 Конфликт они уладили и разошлись мирно. Когда они выходили из СНТ «<данные изъяты>», ФИО9 позвонил ее муж – Платонов А.А., стал спрашивать, где она находится. После чего Платонов А.А. приехал к ним, и нанес пощечину ФИО9, а также пытался ударить и его, но он увернулся. Он пошел домой, а Платонов А.А. и ФИО9 уехали домой на машине. Когда он прошел уже около километра, ему позвонил Платонов А.А. и спросил, где он находится, чтобы забрать его домой. Когда они вернулись, то Платонову А.А. понадобились деньги на бензин, ФИО9 стали искать деньги, но не нашла и сказала, что скорей всего деньги украл ФИО5. Платонов А.А. попросил показать, где живет ФИО5, чтобы забрать у него деньги. Он тоже сказал, что у него пропал его телефон, но на следующий день его телефон был обнаружен в сумке у ФИО9. Они поехали на дачу к ФИО5. По приезду на дачу, Платонов А.А. зашел на участок и взял за волосы ФИО5, после засунул его в багажник машины. ФИО5 стал кричать. Платонов А.А. держал ФИО5, а он сел за руль машины. Проехав некоторое расстояние, Платонов А.А. сказал ему свернуть в сторону леса. Платонов А.А. стал избивать ФИО5 ногами, спрашивал, где деньги ФИО9. Платонов А.А. находился в неадекватном состоянии, поскольку ФИО9 сказала, что ФИО5 приставал к ней. После этого Платонов А.А. достал складной нож и начал угрожать ФИО5 Затем он заметил, как Платонов А.А. провел несколько раз ножом по шее ФИО7, а потом нанес ему удар ножом в область груди. ФИО5 вырвался и попытался убежать, но Платонов А.А. его догнал, что происходило дальше, он не видел. Через некоторое время Платонов А.А. вышел из темноты и сказал, что ФИО5 убежал от него. Платонов А.А. вернулся, сел в машину за руль и они уехали.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д.162-165) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в домик постучали, и он открыл дверь и увидел мужчину кавказкой национальности, который ему сообщил, что его хотели убить и попросил вызвать «скорую помощь». После этого он вызвал «скорую помощь». Мужчина был в крови, его брюки были сырыми и испачканы грунтом. Примерно через 10-15 минут приехали врачи скорой помощи, мужчина стал говорить, что ему больно и потерял сознание. При этом мужчина о произошедшем с ним, ничего ему и кому-либо не рассказывал. Данного мужчину погрузили в автомобиль «скорой помощи» и увезли в больницу.
Также виновность подсудимого Платонова А.А. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.7-12), согласно которого был осмотрен лесной массив, расположенный в 238 метрах от <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.13-19), согласно которого были осмотрены мусорные контейнеры расположенные около <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (т.1 л.д.20-25), которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.119-131), согласно которого потерпевший ФИО5 показал садовый участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где он находился ДД.ММ.ГГГГ, куда приехал Платонов А.А. избил его, а затем силой забрал его и отвез в лесной массив расположенный в 238 метрах от <адрес>, где подверг избиению и ножом нанес три ранения, подверг и причинил порезы на шее;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.132-151), согласно которого подозреваемый Платоновым А.А. показал садовый участок, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он забрал ФИО5 и отвез в лесной массив, расположенный в 238 метрах от <адрес>, где подверг избиению и ножом нанес три ранения ФИО5 и причинил порезы на шее.
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 43-45), согласно которого при судебно-медицинской экспертизе ФИО5 было обнаружено: три проникающих колото-резанных ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердечной сумки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как являются проникающими; три непроникающих резанных ранения мягких тканей передней и боковых поверхностей шеи, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.
В ходе судебного разбирательства проверялось психическое состояние Платонова А.А. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Платонов А.А. в период содеянного мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Платонов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значения для дела, и давать о них показания. (т.1 л.д.116-117)
Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности.
Суд критически оценивает показания подсудимого Платонова А.А. данные в судебном заседании об отсутствии у него умысла на убийство ФИО5, а также о том, что он разговаривал с ФИО5 перед отъездом и не стал его добивать, и считает их защитной версией, направленной на смягчение ответственности за содеянное. Данные ФИО9 показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, оснований не доверять которым у суда нет, так как данные показания носят последовательный, не противоречивый характер, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу. Показания ФИО5 также согласуются с показаниями ФИО9, данными последним в ходе предварительного следствия, которые были получены без нарушения норм УПК РФ, с участием защитника, и которые суд признает достоверными. При этом ФИО9 и его защитник были ознакомлены с протоколами допросов ФИО9 в качестве подозреваемого и обвиняемого, замечаний на правильность записи показаний ФИО9 не указывали.
Платонов А.А. не смог обоснованно объяснить противоречия, возникшие между его показаниями, данными в судебном заседании, и показаниями данными им в ходе предварительного следствия и показаниями потерпевшего.
Доводы подсудимого Платонова А.А. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО5 опровергаются самим характером действий Платонова А.А., количеством и локализацией нанесенных ФИО5 ударов ножом, а именно: после того как ФИО9 нанес ФИО5 удар ножом в грудь и ФИО5, как показалось ФИО9, потерял сознание, ФИО9 собирался уехать с места преступления, однако после того как ФИО5 встал и попытался убежать, ФИО9 догнал его и нанес еще два удара ножом в область груди, причинив проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением жизненно важных органов – левого легкого и сердечной сумки, и только после того как ФИО9 решил, что ФИО5 мертв, он уехал с места преступления. Нанесение повреждений жизненно важным органам тела, которые могут повлечь гибель потерпевшего, и не привели к смертельному исходу в силу случайного стечения обстоятельств, не зависящих от воли виновного и своевременному оказанию медицинской помощи ФИО5, свидетельствует о наличии у ФИО9 прямого умысла на совершение убийства. При таких обстоятельствах, суд признает, что фактически совершенные ФИО9 действия содержат состав покушения на убийство.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Платонова А.А. в совершении преступления и считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.
При назначении подсудимому Платонову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Платонова А.А.
Платонов А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по последнему месту работы, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Платонову А.А.
Доводы защиты о том, что потерпевший ФИО5 вел себе аморально и противоправно, что является смягчающим обстоятельством для Платонова А.А., суд не принимает во внимание, т.к. Платонов А.А. узнал о краже денег ФИО5 и приставаниях последнего к его (Платонова А.А.) жене со слов ФИО9, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себе аморально и безосновательно сообщила Платонову А.А. о хищении ее денег ФИО5
Обстоятельств, отягчающих наказание Платонову А.А., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Платонова А.А., который совершил особо тяжкое преступление протии жизни и здоровья человека, суд считает, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания невозможно. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Платонову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения Платонову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Платонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Платонову А.А., до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: джинсы, куртку, футболку, кроссовки Платонова А.А. - вернуть по принадлежности; коврик, брюки ФИО5 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Платоновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.А. Андреев