Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ.



1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Бахрамова Р.А.,

защитника адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение №6782 и ордер №005635/ОЯ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахрамова Р.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бахрамов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Бахрамов Р.А. договорился с ФИО14, ФИО13, ФИО3 и неустановленными в ходе следствия лицами о совершении кражи чужого имущества из большегрузных автомобилей. Во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (точное время в ходе следствия не установлено) Бахрамов Р.А., ФИО14, ФИО13, ФИО3 и неустановленные следствием лица прибыли на неохраняемую автостоянку на <адрес> автодороги <адрес> <адрес>, где находился автомобиль «марка 2 обезличена » госномер № под управлением ФИО2 Бахрамов Р.А., ФИО14, ФИО13, ФИО3 и неустановленные в ходе следствия лица умышленно повредили тент кузова указанного автомобиля, проникли внутрь кузова и совместно тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> ФИО1 строительные инструменты: …

Похищенное имущество Бахрамов Р.А., ФИО14, ФИО13, ФИО3 и неустановленные лица погрузили в автомобиль марка 1 обезличена госномер № под управлением ФИО3 и с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение указанного преступления были осуждены ФИО13 и ФИО14 (т.1 л.д.222-225). Уголовное дело в отношении ФИО3 постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ было прекращено в связи с примирением с потерпевшим (т.1 л.д.226-228).

В судебном заседании подсудимый Бахрамов Р.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, показал, что подтверждает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении и пояснил, что к месту преступления они приехали на автомобиле под его управлением.

Кроме признания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он является <данные изъяты>, осуществляет торговлю инструментами в магазинах <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он направил ФИО2 за товаром в <адрес>. Тот должен был перевезти товар на автомобиле «марка 2 обезличена » госномер № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО2 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> неизвестные на <адрес> автодороги <адрес> разрезали тент автомашины и похитили инструменты, предназначавшиеся для доставки в его магазины. Также ФИО2 пояснил, что около <данные изъяты> он видел на автостоянке автомобиль марка 1 обезличена с фрагментом номера №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехал в <адрес>. Он увидел, что тент на автомашине поврежден. ФИО2 передал ему накладные на полученный в. <адрес> товар. При оприходовании товара была выявлена недостача, после чего составлена инвентаризационная опись. У него было похищено имущество, перечисленное в обвинении, на общую сумму <данные изъяты>. Весь похищенный товар был новый (т.1 л.д.78-80).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он по доверенности управляет автомобилем «марка 2 обезличена » госномер №, на которой занимается перевозкой грузов. ДД.ММ.ГГГГ он получил в <данные изъяты> в <адрес> строительные инструменты с товарной накладной, которые должен был доставить <данные изъяты> ФИО1 в <адрес>. Так как ему было необходимо заехать в <адрес>, он в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он остановился на автостоянке на <адрес> автодороги <адрес> до утра. Около <данные изъяты> он проснулся и увидел, что перед его автомашиной стоит марка 1 обезличена с фрагментом номера №. Посмотрев в зеркала и убедившись, что рядом с его машиной никого нет, он лег спать. Второй раз он проснулся от звука рвущейся материи около <данные изъяты>. Посторонних рядом с машиной он не увидел. марка 1 обезличена с фрагментом номера № стоял справа от его автомобиля. Он снова лег спать. Около <данные изъяты> он проснулся и увидел, что рядом с его машиной находятся посторонние, оказавшиеся сотрудниками милиции. Они сообщили ему, что из его машины произошла кража. Осмотрев кузов, он обнаружил, что пропала часть коробок с инструментами (т.1 л.д.27-28).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что у нее в собственности имеется автомобиль марка 1 обезличена госномер №. В ДД.ММ.ГГГГ она стала искать арендаторов на этот автомобиль. Она познакомилась с ФИО3, которому передала автомашину по рукописной доверенности за ежемесячную плату. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила жена ФИО3 и сообщила, что он был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ на ее автомашине, на которой перевозил коробки. От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО3 перевозил похищенное имущество. С ДД.ММ.ГГГГ на ее имя также был зарегистрирован автомобиль «<данные изъяты>» с фрагментом номера №, которую она поставила на учет на свое имя по просьбе знакомого ее мужа по имени <данные изъяты>. После регистрации ключи от автомашины она передала <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, точных данных которых она не знала (т.1 л.д.99-100, т.2 л.д.18-19).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с инспектором ДПС ФИО4 Они осуществляли контроль за движением на <адрес> <адрес>. Около <данные изъяты> ФИО4 остановил для проверки документов автомобиль марка 1 обезличена госномер №, которым по доверенности управлял ФИО3-о. В фургоне автомобиля были обнаружены строительные инструменты, документов на которые у водителя не было, происхождение и принадлежность груза водитель пояснить не смог. Автомобиль и водитель были задержаны и доставлены в отделение милиции (т.1 л.д.135)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д.136).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля марка 1 обезличена . Перед осмотром ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, порядок проведения следственных действий. В ходе осмотра производилось фотографирование. В фургоне автомобиля находились строительные инструменты в заводкой упаковке. Все изъятое было опечатано. Машина также была опечатана. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором все расписались (т.1 л.д.137).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д.138).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и предложил ему работу. Они встретились около игрового клуба «<данные изъяты>» в <адрес>. С ФИО3 находились ФИО14 и незнакомый ему молодой человек, представившийся ему <данные изъяты>, который был за рулем легкового автомобиля. Они с ФИО3 договорились совершать кражи из большегрузных автомобилей и продавать похищенное. Перевозить похищенное на автомобиле марка 1 обезличена должен был ФИО3 На этом автомобиле они совершили кражу инструментов из фуры. В тот же день ФИО3 сказал, что сегодня ни совершат кражу товара из автомашины, для этот им было необходимо проехать на <адрес> в район <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО3, ФИО14 и <данные изъяты> на двух машинах приехали на стоянку около <данные изъяты> на <адрес> около <адрес>. Он и ФИО3 остались ждать в автомашине, а ФИО14 и <данные изъяты> проехали на автомашине вперед. Потом <данные изъяты> сказал им, что работы нет, они развернулись и поехали в <адрес>. По дороге <данные изъяты> перезвонил, они развернулись и поехали обратно. Там по дороге они увидели у автомобиля с фурой ФИО14 <данные изъяты> ждал впереди на своем автомобиле. Он разрезал сбоку тент фуры, и они стали перегружать коробки с инструментом в марка 1 обезличена . Загрузив около <данные изъяты> коробок, он сел в марка 1 обезличена к ФИО3 и вдвоем они поехали в <адрес>. ФИО14<данные изъяты>. сел в машину к <данные изъяты>, они поехали следом. Около <адрес> в он вышел из марка 1 обезличена и ушел домой. На следующий день он узнал, что марка 1 обезличена с похищенными инструментами был задержан сотрудниками милиции (т.2 л.д.3-5)

Показаниями свидетеля ФИО5-о., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с ФИО3 и ФИО13, в окружении которых видел третьего молодого человека. ФИО3 рассказал ему, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимается частным извозом. Иногда он видел ФИО3 на автомобиле марка 1 обезличена . ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО3 позвонил ему и попросил привезти <данные изъяты> рублей для оплаты штрафа сотрудникам ГИБДД. Он отказался выполнить просьбу ФИО3 Через <данные изъяты> ФИО3 сообщил ему, что его везут в ОВД <адрес>, так как его пймали на автомашине с товаром (т.2 л.д.36-37).

Показаниями свидетеля ФИО6-Т., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в собственности ФИО9 имеется автомобиль марка 1 обезличена госномер №. Он знаком с ФИО3, через которого также познакомился с Бахрамовым Р.А., мужчинами по имени <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые занимаются перевозками грузов. В ДД.ММ.ГГГГ Бахрамов Р.А. попросил ФИО9 передать ему и ФИО3 в аренду ее автомобиль <данные изъяты> госномер №, на что та согласилась за <данные изъяты> рублей ежемесячной платы. В один из дней они с ФИО9, Бахрамовым Р.А., ФИО3, <данные изъяты> и <данные изъяты> приехали в РЭО <адрес>, ФИО9 поставила на учет свой автомобиль и выписала рукописную доверенность на него кому-то из присутствующих и передала ключи от машины. После этого данной машиной пользовались Бахрамов Р.А., <данные изъяты> и <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передала ФИО3 по рукописной доверенности свой автомобиль марка 1 обезличена госномер №. Позднее от Бахрамова Р.А. он узнал, что указанные им автомобили использовались для перевозки похищенного имущества. Ему известно, что Бахрамов Р.А. со своими знакомыми занимается хищением товара из большегрузных автомобилей на дорогах <адрес>. Бахрамов Р.А. на своем автомобиле «<данные изъяты>» объезжает с кем-нибудь из своих знакомых стоянки автомобилей, они режут тент на кузове какой-либо автомашины и смотрят находящийся внутри груз. Если груз их устраивает, Бахрамов Р.А. вызывает по телефону на место стоянки автомашины марка 1 обезличена , <данные изъяты>, в которые грузился и на которых перевозился похищенный товар. Бахрамов Р.А. подыскивал для хищений людей, платил им деньги, реализовывал похищенное. Также ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО13, ФИО14, Бахрамов Р.А. и еще несколько неизвестных ему лиц совершили кражу товара из большегрузного автомобиля на территории <адрес>, похищенный товар они погрузили в марка 1 обезличена госномер № под управлением ФИО3, который был задержан сотрудниками ДПС. От знакомых ему известно, что Бахрамов Р.А. скрылся, попросив не говорить, что его видели (т.2 л.д.45-47)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО7 участвовала в качестве понятой при опознании по фотографии в ОВД <адрес>. Перед опознанием им были разъяснены права и обязанности, ответственность и порядок проведения опознания. ФИО6-Т. при них опознал среди предъявленных ему фотографий Бахрамова Р., дав соответствующие пояснения. По итогам опознания был составлен протокол, который они подписали (т.2 л.д.57-58)

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (т.2 л.д.59-60)

Письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности на <адрес>, в ходе которого зафиксированы повреждения тента стоящего на данном участке дороги автомобиля «марка 2 обезличена » госномер № (т.1 л.д.4-7)

- заявлением ФИО2 о хищении из автомобиля «марка 2 обезличена » госномер № принадлежащих ФИО1 инструментов (т.1 л.д.8)

- документами о принадлежности автомобиля «марка 2 обезличена » госномер № (т.1 л.д.9)

- документами о находившемся в автомобиле «марка 2 обезличена » госномер № грузе (т.1 л.д.10-19)

- протоколом осмотра автомобиля марка 1 обезличена госномер №, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы материи, отпечатки руки, строительные инструменты, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.20-24,108-115,116-120)

- заключением трасологической экспертизы, согласно которому след материи, изъятый при осмотре автомобиля «марка 2 обезличена » госномер № пригоден для сравнительного исследования (т.1 л.д.50)

- инвентаризационной описью с перечислением похищенного ДД.ММ.ГГГГ имущества (т.1 л.д.81-85)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО13 опознал по фотографии Бахрамова Р.А. как участника кражи инструментов из фуры по имени Али (т.2 л.д.6-12)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО5-о. опознал по фотографии Бахрамова Р.А. как молодого человека, которого видел в окружении ФИО3 и ФИО13 (т.2 л.д.38-44)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО6-Т.. опознал по фотографии Бахрамова Р.А. как общего с ФИО3 знакомого, который участвовал в хищении груза в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и скрылся после этого (т.2 л.д.50-56)

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд находит виновность подсудимого Бахрамова Р.А. полностью установленной, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ. При этом в силу ст.158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Признание подсудимым вины и его показания об обстоятельствах совершения преступления объективно подтверждается иными изложенными выше доказательствами, не доверять которым суд оснований не имеет. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований для их исключения из числа таковых суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Бахрамова Р.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Бахрамов Р.А. имеет <данные изъяты>, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, Суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий в результате действий подсудимого, совокупности имеющихся данных о личности Бахрамова Р.А., смягчающих его наказание обстоятельств, в частности, наличия у него двух несовершеннолетних детей, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности применения в отношении назначенного наказания положений ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бахрамова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,68 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 рублей.

В соответствии со ст.72 УК РФ учесть время содержания Бахрамова Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освободить Бахрамова Р.А. от уплаты штрафа в связи с отбытием назначенного наказания.

Меру пресечения Бахрамову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья