Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



№1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И.,

подсудимого Шустова А.А.,

адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0367,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шустова А.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шустов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Шустов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с разрешения ФИО2 в принадлежащей ей <адрес>, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, и тайно похитил со шкафа мебельной стенки в комнате указанной квартиры ковер длиной <данные изъяты> метра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Шустов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шустов А.А. вину в совершении преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 дома распивал спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, они решили сходить к ФИО2 В квартире ФИО2 он увидел ковер, который они тайно похитили и продали. Деньги они потратили на спиртное.

Кроме признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес> проживала ее <данные изъяты> ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ она купила ковер длиной <данные изъяты> метра стоимостью <данные изъяты> рублей, который в ДД.ММ.ГГГГ принесла в квартиру <данные изъяты> и положила на мебельную стенку в комнате. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к <данные изъяты> и обнаружила, что ковер отсутствует. ФИО2 пояснила, что она ковер не брала и никому его брать не разрешала (л.д.18-19).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Шустовым А.А. распивали спиртное. Когда спиртное кончилось, они решили сходить в <адрес>. Когда они пришли, Шустов А.А. попросил его подождать в подъезде, а сам пошел в квартиру на <данные изъяты> этаже. Минут через <данные изъяты> он вышел из квартиры, в руках у него был ковер. С ковром они поли к ФИО3 и продали его, а деньги потратили на спиртное (л.д.20-21)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Шустов А.А. и ФИО4 У Шустова А.А. в руках был ковер, который тот предложил ему купить. Он согласился купить ковер за <данные изъяты> рублей. Через несколько дней он перепродал ковер незнакомому мужчине (л.д.22-23)

Письменными материалами дела:

- протоколом явки Шустова А.А. с повинной, в котором он сообщил обстоятельства совершения им преступления (л.д.4)

- заявлением ФИО1 о хищении принадлежащего ей имущества (л.д.7)

- протоколом осмотра <адрес> (л.д.8-10)

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд находит виновность Шустова А.А. в совершении указанного выше преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Признание Шустовым А.А. вины и его показания об обстоятельствах совершения преступления объективно и полностью подтверждены иными изложенными выше доказательствами, не доверять которым суд оснований не имеет. Все доказательства по делу получены в соответствии с УПК РФ, оснований для их исключения из числа таковых суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Шустова А.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Шустов А.А. не судим, явился с повинной, имеет <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, потерпевшая претензий к нему не имеет.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание Шустова А.А. обстоятельств, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности назначения Шустову А.А. наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шустова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шустова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шустова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья